Расшифровка анализа

Здравствуйте, сдали кровь после болезни, ребенку 5 лет, кровь сдавала с ферритином потому что давно начал смущать цветной показатель, пожалуйста подскажите как дальше быть с такими показателями

Феномен WPW, грыжа белой линии живота
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин помимо маркера запаса железа является также маркером воспаления, соответственно, может повышаться при инфекциях. Рекомендуется после болезни выждать 2 недели и тогда контролировать уровень ферритина, тогда мы можем его оценить как маркер запаса железа. Сейчас он, вероятно, повышен из-за недавней болезни. Также есть анемия (гемоглобин ниже 110),снижение цветового показателя (характерно для железодефицита), поэтому лучше ещё раз попозже проконтролировать ферритин.
Незрелые гранулоциты тоже после болезни пока не пришли в норму.

Здравствуйте, спасибо за ответ, что делать сейчас? Может витамины какие можно попить?

Сейчас лучше выбрать выжидательную тактику и убедится, что действительно есть дефицит железа, пересдав анализы. Тем более, если в витаминах будет железо, после их отмены надо ждать тоже 2 недели, чтобы проконтролировать ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне перенесенной инфекции ферритин может повышаться
Стоит пересдать анализ крови общий , ферритин и железо , так как есть признаки скрытого железодефицита

Из витаминов , только витамин д в профилактической дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую через 2-3 нед на фоне полного здоровья сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо и оак
Прка что по оак анемия: гемоглобин и цветной показатель снижен ; и признаки перенесённой инфекции(незрелые гранулоциты)
Ферритин пока что повышен из-за перенесённой инфекции
Надеюсь ответила на все ваши вопросы 🌸

Рекомендую вит д( аквадетрим, вигантол)
Больше овощей и фруктов
Закаливание
Больше бывать на улице
Так вы поднимете иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте
Мы учитываем , что ферритин реагент острой фазы и он может повышаться при воспалительных заболеваниях и на фоне инфекции , после выздоровления
Поэтому, этот показатель сейчас не информативен. Рекомендую пересдать через две недели. Сейчас показано полноценное питание, прогулки, прием витамина D.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - это маркер воспаления. Повышается на фоне любых вирусных/бактериальных инфекций.
Рекомендую пересдать анализ через месяц, сейчас он неинформативен.