Расшифровка анализов

Здравствуйте, просьба расшифровать анализы, нет ли аллергии. Девочка 3 года, аденойды 2 степени

Аденоиды 2 ст
3 года

Здравствуйте.

Эозинофильный катионный белок это не специфический показатель наличия аллергии. Он может быть повышен при любом воспалительном процессе (даже после перенесенной вирусной инфекции). В целом, данный показатель не входит ни в отечественные, ни в зарубежные стандартны диагностики аллергических заболеваний в настоящий момент, его сдача не рекомендуется в ежедневной практике.

Общий иммуноглобулин е в норме - это так же косвенный признак возможной аллергии, но такой же не специфический и в качестве скрининга на аллергические не используется и не рекомендуется.

Аллергический ринит, это в первую очередь клинический диагноз.
Что беспокоит ребенка? Есть ли зуд, чихание, насморк с прозрачным отделяемым?

Лариса Михайловна, есть заложеность носа, с прозрачными соплями, чихание, при этом горло не красное (были у ЛОРа, она и посоветовала сдать анализы), иногда появляется зуд с сыпью между коленками и на попе. Начали лечить аденоиды гомеопатией, была острая реакция организма в виде поноса, сыпи

Если есть такие симптомы как чихание, насморк с прозрачным отделяемым, то это может указывать на сопутствующий аллергический ринит.
Необходимо дальнейшее обследование на респираторные аллергены.
В таких случаях из диагностики рекомендуется выполнять риноцитограмму (мазок из носа) при аллергическом воспалении в мазке будут преобладать эозинофилы. За сутки до исследования не использовать капли/спреи в нос.

Чихание, прозрачные сопли , где больше ребенка беспокоят дома/на улице/в какой-то определенный период сезона (весной/летом) /или симптомы круглогодичные без привязки к сезону /кошки/собаки дома есть?/очаги плесени ?(квартира угловая, первый этаж, высокая влажность)? От этого будет зависеть набор респираторных аллергенов для тестирования.

Лариса Михайловна, да вот у нас такое впервые происходит, кошек и собак дома нет, не контактируем, а так живем в угловой квартире на 1 этаже, сейчас дома очень жарко и сухой воздух

а как давно начались данный симптомы в виде чихания, насморка прозрачного?

Лариса Михайловна, недели 2 назад, сделали манту, потом диаскинтест и начались все эти симптомы

Принятый ответ

Все таки в начале выполните риноцитограмму , при налчии эозинофилов в мазке рекомендуется дообследование на респираторные аллергены - специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли D. pteronyssinus и D. farinae методом иммунокап (в настоящий момент наиболее точная методика лабораторной диагностики аллергических заболеваний), специфические иммуноглобулины е к плесени: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata методом иммунокап.

Остальные респираторные аллергены не попадают под жалобы, домашних животных у вас нет, пыльца тоже не попадает так как симптомы начались не давно и сейчас нет активного цветения.