Здравствуйте. Ситуация такая. Ребенку 3 года.Месяц назад у ребенка на руках появилась сыпь. Был сильный зуд. (Фото прикреплю, все 3 стадии-начало, середина и данный момент). Две -2,5 недели назад прекратился только зуд. Мы сдавали кровь и почечные показатели. (Фото прикреплю). Лечение 1 неделя неотанин и комфодермом 2 неделя неотанин и момейд 3 неделя белосалик и белобаза 4 неделя. ( настоящее время) Цикопласт в5 и белобаза. От зуда давала зиртек и еще пропивали неделю или 1,5 недели полисорб. Помогите пожайлуста что это такое было и почему не справляется не один крем? В еде ограничена была по диете две недели. ( ни сладкого ни цитрусов, ни мучного) Разницы никакой. Порошки, кондиционеры не меняли с рождения, мыло прозрачное детское жидкое, моет им очень долго, шампунь тоже с рождения. Думала на химию для полов, не мыла две недели той химией, но разницы тоже нет. Пластилином фломастерами красками не пользуемся. Домашних животных нет. Кроме ладоней больше высыпаний нет. Меня настерегает что прошло уже даже больше месяца а разница в том только что они чуть побелели. И не один гормональный крем не справился. Дерматолог сказал была вирусная инфекция. Кровь сдали спустя неделю полторы после начала заболевания. Подскажите что это такое и какие дальше действия ?
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу) Проходит в среднем самостоятельно до 4-6 недель. Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них). Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно. Наружно: цикапласт или белобаза 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу). Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении). Не ускорить выздоровление. Быстрый душ, в ванной не купаться пока. Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать
Юлия Игоревна, а спокойная это как? Сейчас не зудит. Уже прошли стадии: высыпания, чесания, шелушения. Руки были как после ожога. Сейчас они немного скукожены и суховаты.
Лучше всего сейчас один раз оставить цинк содержащий крем( цикапласт или белобаза цинк) и добавить увлажнение биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 3 р в день точно.
Юлия Игоревна, получается нужно мазать только один раз белобаза цинк или цикопласт. А чем лучше ? И в какое время. А увлажняла я ей до этого 1,5 недели липобейзом. Но врач сказала отменить, эффекта нет и с краснотой липобейз не справляется.
Цикапласт помягче основа, он получше, вечером.Липобейз в данной ситуации может раздражать кожу, лучше которые написала выше. Краснота пройдет сама со временем.
Юлия Игоревна, спасибо. У меня еще вопрос. У меня две недели назад тоже начался зуб кистей: по ночам или вечерам. И у мужа появились бляшки какие то на висках и под глазами. Фото приложу. Скажите это все одно и то же у всех?
У вас да, тоже вирусное. У мужа если кожа склонна к покраснениям, возможно раздражительный дерматит от сухости. Рекомендую добавить увлажнение, можно те, что вам написала выше. На здоровье🙏
Юлия Игоревна, спасибо большое. А объясните что эта за вирусная инфекция такая? Или у нее нет названия. С чем это хоть связано. И где это могли подцепить?
Очень многие вирусы вызывают симптомы на коже, это не специфичнские сыпи, эта вероятно энтеровирусная(их много типов вирусов). Где угодно, вирусы есть везде.
Здравствуйте, Катерина! По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм -Опасности не представляет! -Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции -Иногда сыпь бывает единственным проявлением -Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель В подобной ситуации обычно рекомендовано использование наружно смягчающих, восстанавливающих и защищающих кожу средств -можно Цикапласт В5 или крем Белобаза 2-3 раза в день до полного регресса сыпи -Гормональные мази, которые назначались Момейд, Белосалик эффекта не принесли, так как это не аллергия. Наружное лечение при вирусных высыпаниях не способствует их более быстрому регресса Постепенно это происходит самостоятельно, организм справляется сам Сейчас в любом случае рекомендую ограничить контакт рук с пластилином, красками, слаймами, песком -Антисептики для рук и влажные салфетки не использовать -В анализе крови -изменения, характерные для вирусной инфекции
Катерина, именно вирусная инфекция прошла Но в организме сохраняется остаточный иммунологический ответ, что проявляется сохраняющимся покраснением кожи Может сопровождаться изменением в лейкоцитарной формуле крови
Здравствуйте ! На фото Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ. Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца). Рекомендую : -Зиртек 10кап 1 раз в день 10 дней -крем неотанин 3 раза в день 10 дней(читала,что ранее Вы его использовали ,но смысла нет в сильных препаратах ) -хб одежда (избегать синтетику и шерсть) -минимизировать контакт с водой -проветривать помещение -сбалансированное питание (фрукты ,овощи ) -полноценный сон -витамин Д внутрь