Выделения после гистероскопии

Здравствуйте! 19.02 в стационаре медикаментозно вызвали выкидыш, так как была замершая беременность на сроке 14-15 недель. Далее сделали узи 24.02, по результатам которого приняли решение сделать еще и гистероскопию, чтобы убрать остатки, это было тоже 24.02. Кажется, ну следующий день выделения прекратились вообще. Мне сказали, что это нормально, что все, что могло кровить мне убрали. Но вчера (28.02) во время прогулки почувствовала, что вышла порция крови, немного, но всё-таки. Кровь алая. Сегодня снова, так же, во время прогулки порция крови, количество сложно сказать, ну условно объем жидкости ~ столовая ложка, кровь алая. Смущает то, что выделений не было, теперь получается снова есть. Нормально ли это в данной ситуации?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, после операции выделения могут быть до 14 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А периодическая боль в животе же тоже может присутствовать? Не острая, просто может потянуть, может просто немного поболеть. Какой боли не должно быть? Мне просто сложно классифицировать

Периодические тянущие боли могут быть, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это нормальное явление после гистероскопии в течении 10 дней . Главное что количество выделений не большое и одной тонкой прокладки должно хватить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, такие симптомы, как: периодическая тяжесть в ногах особенно вечером, дискомфорт в тазу - нормально в этот период восстановления?

Симптомы у вас возникла после гистероскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня же получается был сначала выкидыш, потом гистероскопия, я выписалась домой и заметила эти симптомы уже дома

Да , это взаимосвязано, потому что при беременности начинаются изменения в кровотоке, потом произошел выкидыш и организ снова возвращается к предыдущему состоянию и поэтому может сопровождаться дискомфортом в тазу. Касаемо отёков , возможно проявление варикоза, нужно дообследование у сосудистого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, сейчас небольшое количество выделений уже не алого цвета, а как будто оранжевого, уже светлее, это допустимо?
Я сейчас очень переживаю, поэтому так много вопросов (

Не волнуйтесь, цвет и количество выделений может меняться, это нормально . Он скорее всего не оранжевый а светло-коричневый ( ржавый) такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это может быть вариантом нормы.
Скудные кровянистые выделения могут быть волнообразно, в течение до 2-3 недель после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слизистая в полости матки восстанавливается не сразу. Процесс заживления идёт 2-3 недели. Кровянистые выделения в это время допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноющие боли внизу живота могут быть.
Тяжесть в ногах не связана с гистероскопией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сейчас небольшое количество выделений уже не алого цвета, а как будто оранжевого, уже светлее, это допустимо?

Да, выделения могут быть до 2- 3х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае такие выделения совершенно нормальны и могут появляться в течение 3х недель, даже если в первые дни после гистероскопии их не было.
Если вы отметите, что выделения стат очень обильными, не хватает 1 большой прокладки на час, то это уже кровотечение и нужно обращаться в приемный покой гинекологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тянущие боли и тяжесть внизу живота, в малом тазу тоже могут присутствовать и является так же нормальным явлением после гистероскопии.
Тяжесть в ногах это больше симптоматика отеков, начальные стадии варикоза.
От тяжести в ногах рекомендую вечером поднимать ноги чуть выше головы, пить больше жидкости, соблюдать адекватную двигательную активность )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сейчас небольшое количество выделений уже не алого цвета, а как будто оранжевого, уже светлее, это допустимо?

Да, они могут быть как алые кровянистые, так и коричневатого оттенка, оранжевого светлее

Здравствуйте.
После прерывания беременности медикаментозно и после гистероскопии кровянистые умеренные выделения могут быть до 10 дней, постепенно уменьшаясь. Также могут отмечаться тянущие боли в животе периодически, это сокращение матки. Поэтому то, что вы испытываете- нормально. Настораживающим признаком должно быть повышение температуры и обильные кровянистые выделения со сгустками. В этом случае нужно обратиться к врачу и сделать УЗИ.
Если таких явлений нет ,то у вас нормальное течение послеоперационного периода.