Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство желудка — вопрос №2985957

2 дня назад начался понос схватил живот сходила в туалет несколько раз после обеда всё успокоилось на 2 дня ничего не было сегодня утром опять схватила живот и начался жидкий стул после приёма лоперамида и Энтерофурил более-менее всего успокоилось не знаю с чем это связать может ли быть это кишечник какая-нибудь инфекция

Возраст: 40

Хронические болезни: Срк.хронический панкреатита

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья! Судя по всему у вас может быть кишечная инфекция, реакция на продукты или обострение хронических заболеваний ЖКТ. Если после приема Энтерофурила симптомы облегчились, это подтверждает инфекционную природу заболевания.
Для облегчения состояния нужно придерживаться щадящей диеты: рис, картофель, запеченные яблоки, кисель, отварное мясо. Исключите жирное, молочное, сладкое, кофе и сырые овощи, чтобы не раздражать кишечник. Важно также пить много жидкости – вода, слабый чай, Регидрон, чтобы компенсировать потерю жидкости при диарее.
Можно продолжить прием Энтерофурила.
Если симптомы ухудшатся (температура выше 38°C, кровь или слизь в стуле, усиление боли в животе), стоит срочно обратиться к врачу. Если диарея продолжается более 3 дней, лучше сдать анализы (кал на бакпосев и копрограмму), чтобы точно выяснить причину. Лоперамид не рекомендуется принимать при острой диарее, особенно если есть подозрение на инфекционную природу заболевания. Он может замедлить вывод токсинов из организма, что приведет к ухудшению состояния.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Но если лоперамид все таки выпит, очень ли страшно. И ещё такой вопрос сможет ли терапевт открыть мне больничный лист, так как гастроэнтеролога в нашей больнице нет. И сколько может держаться такое состояние.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если Лоперамид был принят, это не катастрофа, но важно помнить, что при инфекционной диарее его лучше не использовать.
Терапевт может открыть больничный лист, такое состояние может длиться от нескольких дней до недели . При необходимости терапевт направит Вас к гастроэнтерологу.
Клиент
Елена Борисовна, просто это произошло очень резко. Вечером было все хорошо, а утром скрутило на работе и начала бегать в туалет. Пила 2 раза минуту, состояние два дня было норм, но без стула, я кушала только бульоны и вареные продукты, но сегодня утром опять начало хватать живот и началась диарея. Побаливает ещё в области желудка. Целый день ничего не ела. Аппетит есть. очень метательная ко всему прочему. Очень за все переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Понимаю Ваше беспокойство. Резкое начало на фоне полного благополучия как раз и дает основание предполагать токсикоинфекцию. Голодать не нужно, просто соблюдайте щадящую диету,
Клиент
Елена Борисовна, что можно поесть. Аппетит есть
Клиент
Елена Борисовна, стоит Вместе с энеруфурилом принимать сорбенты, минуту или Полисорб
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, вместе с Энтерофурилом можно принимать сорбенты, такие как Смекта или Полисорб.Лучше соблюдать промежуток в 1-2 часа между приемом этих препаратов, чтобы каждый из них подействовал эффективно.
Клиент
Елена Борисовна, извините за навязчивость. Забыла написать что температура 37,37.1
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если аппетит есть, но состояние кишечника нестабильно, лучше начать с легко усвояемой пищи:
Бульоны (мясные или овощные, без специй, жирные).
Отварной картофель или картофельное пюре (без масла и специй).
Рисовая каша на воде (без молока и масла).
Печёные яблоки без кожицы.
Крекеры или сухари без добавок.
Нежирное отварное мясо (курица, индейка), можно нарезать мелкими кусочками.
Тосты из белого хлеба.
Избегайте молочного, жареного, жирного, остро-соленого и сладкого. Пищу лучше есть малыми порциями, чтобы не перегружать желудок и кишечник.
Клиент
Елена Борисовна, это наверное не вирусная инфекция, так как из домашних никто не пострадал. Надеюсь это коснулось только меня.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Температура 37–37,1°C может быть нормальной реакцией организма на воспаление или инфекцию. Если она не повышается сильно и держится в пределах этого диапазона, это может быть связано с легкой инфекцией или раздражением в кишечнике.
Однако, если температура будет продолжать держаться или повысится, Ваш врач скорректирует лечение.
Клиент
Елена Борисовна, и ещё один вопрос. Почему два дня было спокойно, а сегодня опять за забеспокоило.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если дома никто не заболел, скорее всего, это не вирусная инфекция, а токсикоинфекция, особенно если вы недавно употребляли продукты, которые могли вызвать раздражение или отравление.Повторное обострение может быть связано с неполным восстановлением кишечника, изменениями в питании или стрессом. Кишечник может реагировать на небольшие изменения, даже если два дня было спокойно.
Клиент
Елена Борисовна, один день обошлась без сладкого, а вчера пила целый день сладкий компот из клубники. Вы пишите, что сладкое исключить. Возможно это спровоцировало повторную диарея.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, сладкое может действительно провоцировать диарею, так как способствует росту бактерий в кишечнике. Компот из клубники, особенно если он был сладким, мог стать одним из факторов, спровоцировавших повторение диареи.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое.
Клиент
Елена Борисовна, и последний момент имеется бак сет, есть ли смысл начать его принимать и как. Если продолжу принимать Энтерофурил, сорбенты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При токсикоинфекции обычно не рекомендуют сразу назначать пробиотики, так как они могут не быть эффективными на фоне активной инфекции. Баксет можно добавить позже, когда пройдет острый период, для восстановления микрофлоры
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Всего доброго и скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро. Подскажите могут ли я к Энтерофурилу подключить энтерол? После Энтерофурила в животе успокаивается более или менее бурление, все таки присутствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Доброе утро! Да, закончится курса Энтерофурила, можно будет добавить Энтерол. Пока продолжайте соблюдать диету, и если жидкий стул еще есть, можно добавить сорбенты- смекта, энтеросгель
Клиент
Елена Борисовна, хочу уточнить как правильно принимать Энтерофурил три раза в день как написано в инструкции или 4 раза. У меня дозировка 200 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если симптомы идут на спад, придерживайтесь стандартного приема по 200 мг 3 раза в день.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а могут быть ещё единичные спазмы в области живота. После приёма необутина бурление немного успокоилось
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, единичные спазмы в животе могут сохраняться некоторое время, особенно после кишечной инфекции или токсикоинфекции. Это связано с раздражением слизистой и нарушением моторики кишечника.Необутин помогает нормализовать перистальтику, поэтому если после его приема бурление уменьшилось, значит, кишечник постепенно восстанавливается.
Клиент
Елена Борисовна, имеется небольшая ноющая боль в области желудка, это тоже может быть из за инфекции
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, небольшая ноющая боль в области желудка может быть связана с инфекцией или раздражением слизистой оболочки желудка .
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Могу ли пить отвар шиповника, чай и подсушенный белый хлеб, сушки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вместо отвара шиповника лучше выбрать более нейтральные напитки, такие как травяной чай (ромашка, мята, фенхель), которые успокаивают слизистую и не повышают кислотность. Сушки и подсушенный хлеб — хорошие варианты для питания, так как они легко усваиваются и не вызывают раздражения.
Так же можно кушать: рисовая, овсяная, гречневая каша на воде, отварное мясо (курица, индейка), картофель отварной или запеченный, морковь отварная или запеченная, компоты из яблок или груши, яйца вареные всмятку или омлет на пару, творог нежирный, тосты из белого хлеба без корки, подсушенные.
Клиент
Елена Борисовна, стоит ли что то принимать для восстановления слизистой желудка , если есть небольшой дискомфорт или же достаточно диеты и все само придет в норму. Имеется Фосфалюгель, алгель, Алмагель зелёный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Они могут быть полезны для уменьшения раздражения и защиты слизистой оболочки желудка, но применять их следует в случае, если дискомфорт не проходит. Главное — не злоупотреблять такими препаратами, чтобы не снизить нормальную кислотность желудка слишком сильно.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Подскажите поела Геркулес на воде и сухарик белого хлеба. Выпила необутина. Через какое то время появилрсь дискофртное ощущение в животе. Выступил пот. Какой то спазм. В туалет ещё не ходила. Переживаю что стул опять будет жидким. Последний раз стул был в субботу. Принимаю Энтерофурил и энтерол
Клиент
Елена Борисовна, толком не ела с субботы. Слобость
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Слабость в такой ситуации ожидаема, так как организм не получает достаточного количества энергии и восстанавливается после инфекции. Попробуйте питаться небольшими порциями: каши на воде (рис, овсянка), отварное мясо (курица, индейка), нежирный творог, запеченные яблоки, сухари. Можно добавить некрепкий сладкий чай или компот без сахара для энергии.
Главное — не перегружать желудок и кишечник, но и не оставаться совсем без еды. Если слабость сильная, можно добавить Регидрон или просто пить подсоленную воду для восстановления электролитов.
Вы запланировали очный прием врача?
Клиент
Елена Борисовна, только терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если пока есть возможность обратиться только к терапевту, можно начать с него. Терапевт может назначить базовые обследования (анализы, УЗИ), а при необходимости направить к гастроэнтерологу. Если симптомы сохраняются, лучше не откладывать визит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
В хронических заболеваниях Вы указываете синдром раздраженного кишечника, обострение которого и проявляется диареей, без органической патологии кишечника.
Не было ли У Вас стресса накануне.
Если рассматривать причину пищевую токсикоинфекцию, то необходимо знать была ли у Вас температура.
Также возможно это несваримость продуктов, жирной пищи.
Поэтому чтобы предположить более точнее необходимо дообследование:
-копрограмма
-кальпротектин
-Кал на кишечную группу
-Общий анализ крови, с реактивный белок, липаза.
Лоперамид лучше самостоятельно не принимать, так как есть ряд противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Стрессы у нас всю жизнь. Но ситуация изменилась за ночь. Вечером ничего не беспокоило, а утром на работе начало хватать живот и началась диарея. Отпросилась. По приезду домой ещё раза два ходила в туалет. Появилась слаг и сонливость. Пила смекту. На сл день было легче. Ещё через день в животе была тишина и самочувствие нормальное, и выпила сладкий кисель и компот сладкий и сегодня утром опять началась диарея. Выпила Энтерофурил.
Клиент
Виктория Сергеевна, температура небольшая 37-37.1
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит больше Данных за отравление
Температура это реакция на бактерию или вирус.
Пейте смекту 3 раза в день
Энтерофурил 5 дней 4 раза в день
Также пейте максилак по 1 капсуле -1 раз в день.
Кал на кишечную группу необходимо сдать точно.
Клиент
Виктория Сергеевна, имеется бак сет
Клиент
Виктория Сергеевна, сегодня целый день на голоде. Желудок бурлит от голода. Но немного поела вареного риса вместе со отваром слизким. Может сегодня не стоит больше нагружать желудок. Что можно поесть на завтрак
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете кушать сухарики, легкие ненаваристые супы с постными фрикадельками , бананы, рис, гречка, паровой омлет, вареное мясо.
Клиент
Виктория Сергеевна, постоянно бурлит в животе. Чем можно успокоить бурление
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно дополнить терапию необутином.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталь, добрый вечер
Да, вероятно ваши симптомы связаны с кишечной инфекцией, лечение препаратов энтерофурил рекомендую продолжить, также для того чтобы снять спазм и купировать резкие позывы может быть использован тримебутин 200 мг 3 раза в день до еды курсом до месяца , а также сахаромицеты - например энтерол 250 мг 10-14 дней 2 раза в день
Важно соблюдение диеты- ограничение свежих фруктов и овощей, только тушеные и запеченные, исключить молочные продукты на 2 недели, и кофе
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите необутин может подойти
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
ДА , в составе необутина как раз тримебутин
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите после начала приема энеруфурила, когда наступает облегчение состояния
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если принимать по правильной схеме - 4 капсулы в день с промежутками в 8 часов, уже в первый день приема
Если эффект не достаточный - Энтерол усиливает терапию
Клиент
Нелли Фанисовна, сегодня приняла только 2 капсулы, так как начала принимать препарат во второй половине дня. Чувствуется небольшое улучшение. Но я конечно понимаю что за один щелчок все не проходит. Надеюсь завтра после приёма по правильной и полноценной схеме станет ещё лучше. В перерывах между Энтерофурилом пью смекту. Хотела узнать что за препарат Энтерол и какую пользу он даст в комплексе с Энтерофурилом
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он также подавляет условно- патогенную флору и действует как пробиотик
Можно убрать смекту , она будет влиять на эффективность лечения- сорбируя препараты
Клиент
Нелли Фанисовна, получается Энтерофурил 200мг 4 раза в день по одной капсуле, энтерол?????как по сколько принимать в день. Необутин 3р в день по одной табл. Прибиотики уже не надо?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пробиотики не нужны
Энтерол 2 раза в день с едой, можно совместно с энтерофурилом
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Необутин верно указали, 3 раза до еды
Клиент
Нелли Фанисовна, Энтерофурил независимо от еды
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Всегда с едой принимать , примерно соблюдая часы приема - промежутки
Клиент
Нелли Фанисовна, действительно ли я смогла спровоцировать повтор диарею, сладкими компотами и киселями?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Углеводы всегда стимулируют перистальтику
Это могла быть не только диета , но ещё и токсины бактерий, так называемая пищевая токсикоинфекция
Клиент
Нелли Фанисовна, как я писала выше после первого эпизода два дня была тишина. И вот сегодня утром опять. Ну лечение мне понятно и схема тоже. Надеюсь что поможет
Клиент
Нелли Фанисовна, доброе утро. Посмотрела что есть дома, могу ли Энтерол заменить бак сет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Бак сет относится к пробиотикам и заменой и аналогу энтеролу не является
Но вы можете принимать и баксет
Клиент
Нелли Фанисовна, доброй ночи. Пожалуйста подскажите если есть небольшое ощущение изжоги стоит что то принимать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если есть молоко - можно облегчить выпив небольшое количество
Можно 10-15 мл антацидов - гевискон , альмагель, фосфалюгель, маалокс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Температура какая? сегодня стул какой? примеси крови и слизи в кале? в семье все здоровые? с чем связываете появление симптомов погрешности в питании, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сегодня стула нет. Дома вроде все норм. Но фоне приема лекарств состояние более или менее. Небольшая слабость. Небольшой дискомфорт в области желудка. После приёма необутина бурление затихает
Клиент
Екатерина Андреевна, температуры нет. Не могу связать свое состояние с чем то конкретным. Вечером всё было норм, утром скрутило и началась диарея. Это было в среду. Потом два дня тишина. Но моя вина напилась сладкого киселя и компота и спровоцировало повторно спазмы и понос. Начала пить Энтерофурил. Необутин
После курса Энтерофурила пропью энтерол
Гастроэнтеролог, Терапевт
энтерол необходимо принимать вместе с энтерофурилом.
да, конечно после нарушение стула строгая диета, исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, компоты.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. Спасибо. Начну сегодня прием
Клиент
Екатерина Андреевна, полуг капсула Энтерофурила и капсула Энтерола
Гастроэнтеролог, Терапевт
интервал между препаратами 15-20 мин. Энтерол желательно принимать за 60 мин до еды.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите нужно или что то принимать для желудка. На фоне инфекция побаливает желудок, не сильно но есть некий дискомфорт
Гастроэнтеролог, Терапевт
необутин должен убрать дискомфорт, так же с доктором очно можно обсудить прием фосфолюгеля три раза в день 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, от чего помогает Фосфалюгель. У меня иногда побаливает желудок, но пью Алмагель. Он для меня очень противный. Может этот препарат эффективен тоже и менее противный
Гастроэнтеролог, Терапевт
это антацид, он обладает обволакивающим эффектом и нормолиует кислотность в желудке.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Значит почти тоже самое что и Алмагель
Педиатр
Здравствуйте!
Какая температура? Какой стул?