2 дня назад начался понос схватил живот сходила в туалет несколько раз после обеда всё успокоилось на 2 дня ничего не было сегодня утром опять схватила живот и начался жидкий стул после приёма лоперамида и Энтерофурил более-менее всего успокоилось не знаю с чем это связать может ли быть это кишечник какая-нибудь инфекция
Здравствуйте, Наталья! Судя по всему у вас может быть кишечная инфекция, реакция на продукты или обострение хронических заболеваний ЖКТ. Если после приема Энтерофурила симптомы облегчились, это подтверждает инфекционную природу заболевания. Для облегчения состояния нужно придерживаться щадящей диеты: рис, картофель, запеченные яблоки, кисель, отварное мясо. Исключите жирное, молочное, сладкое, кофе и сырые овощи, чтобы не раздражать кишечник. Важно также пить много жидкости – вода, слабый чай, Регидрон, чтобы компенсировать потерю жидкости при диарее. Можно продолжить прием Энтерофурила. Если симптомы ухудшатся (температура выше 38°C, кровь или слизь в стуле, усиление боли в животе), стоит срочно обратиться к врачу. Если диарея продолжается более 3 дней, лучше сдать анализы (кал на бакпосев и копрограмму), чтобы точно выяснить причину. Лоперамид не рекомендуется принимать при острой диарее, особенно если есть подозрение на инфекционную природу заболевания. Он может замедлить вывод токсинов из организма, что приведет к ухудшению состояния.
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Но если лоперамид все таки выпит, очень ли страшно. И ещё такой вопрос сможет ли терапевт открыть мне больничный лист, так как гастроэнтеролога в нашей больнице нет. И сколько может держаться такое состояние.
Если Лоперамид был принят, это не катастрофа, но важно помнить, что при инфекционной диарее его лучше не использовать. Терапевт может открыть больничный лист, такое состояние может длиться от нескольких дней до недели . При необходимости терапевт направит Вас к гастроэнтерологу.
Елена Борисовна, просто это произошло очень резко. Вечером было все хорошо, а утром скрутило на работе и начала бегать в туалет. Пила 2 раза минуту, состояние два дня было норм, но без стула, я кушала только бульоны и вареные продукты, но сегодня утром опять начало хватать живот и началась диарея. Побаливает ещё в области желудка. Целый день ничего не ела. Аппетит есть. очень метательная ко всему прочему. Очень за все переживаю
Понимаю Ваше беспокойство. Резкое начало на фоне полного благополучия как раз и дает основание предполагать токсикоинфекцию. Голодать не нужно, просто соблюдайте щадящую диету,
Да, вместе с Энтерофурилом можно принимать сорбенты, такие как Смекта или Полисорб.Лучше соблюдать промежуток в 1-2 часа между приемом этих препаратов, чтобы каждый из них подействовал эффективно.
Если аппетит есть, но состояние кишечника нестабильно, лучше начать с легко усвояемой пищи: Бульоны (мясные или овощные, без специй, жирные). Отварной картофель или картофельное пюре (без масла и специй). Рисовая каша на воде (без молока и масла). Печёные яблоки без кожицы. Крекеры или сухари без добавок. Нежирное отварное мясо (курица, индейка), можно нарезать мелкими кусочками. Тосты из белого хлеба. Избегайте молочного, жареного, жирного, остро-соленого и сладкого. Пищу лучше есть малыми порциями, чтобы не перегружать желудок и кишечник.
Температура 37–37,1°C может быть нормальной реакцией организма на воспаление или инфекцию. Если она не повышается сильно и держится в пределах этого диапазона, это может быть связано с легкой инфекцией или раздражением в кишечнике. Однако, если температура будет продолжать держаться или повысится, Ваш врач скорректирует лечение.
Если дома никто не заболел, скорее всего, это не вирусная инфекция, а токсикоинфекция, особенно если вы недавно употребляли продукты, которые могли вызвать раздражение или отравление.Повторное обострение может быть связано с неполным восстановлением кишечника, изменениями в питании или стрессом. Кишечник может реагировать на небольшие изменения, даже если два дня было спокойно.
Елена Борисовна, один день обошлась без сладкого, а вчера пила целый день сладкий компот из клубники. Вы пишите, что сладкое исключить. Возможно это спровоцировало повторную диарея.
Да, сладкое может действительно провоцировать диарею, так как способствует росту бактерий в кишечнике. Компот из клубники, особенно если он был сладким, мог стать одним из факторов, спровоцировавших повторение диареи.
При токсикоинфекции обычно не рекомендуют сразу назначать пробиотики, так как они могут не быть эффективными на фоне активной инфекции. Баксет можно добавить позже, когда пройдет острый период, для восстановления микрофлоры
Елена Борисовна, доброе утро. Подскажите могут ли я к Энтерофурилу подключить энтерол? После Энтерофурила в животе успокаивается более или менее бурление, все таки присутствует.
Доброе утро! Да, закончится курса Энтерофурила, можно будет добавить Энтерол. Пока продолжайте соблюдать диету, и если жидкий стул еще есть, можно добавить сорбенты- смекта, энтеросгель
Да, единичные спазмы в животе могут сохраняться некоторое время, особенно после кишечной инфекции или токсикоинфекции. Это связано с раздражением слизистой и нарушением моторики кишечника.Необутин помогает нормализовать перистальтику, поэтому если после его приема бурление уменьшилось, значит, кишечник постепенно восстанавливается.
Вместо отвара шиповника лучше выбрать более нейтральные напитки, такие как травяной чай (ромашка, мята, фенхель), которые успокаивают слизистую и не повышают кислотность. Сушки и подсушенный хлеб — хорошие варианты для питания, так как они легко усваиваются и не вызывают раздражения. Так же можно кушать: рисовая, овсяная, гречневая каша на воде, отварное мясо (курица, индейка), картофель отварной или запеченный, морковь отварная или запеченная, компоты из яблок или груши, яйца вареные всмятку или омлет на пару, творог нежирный, тосты из белого хлеба без корки, подсушенные.
Елена Борисовна, стоит ли что то принимать для восстановления слизистой желудка , если есть небольшой дискомфорт или же достаточно диеты и все само придет в норму. Имеется Фосфалюгель, алгель, Алмагель зелёный
Они могут быть полезны для уменьшения раздражения и защиты слизистой оболочки желудка, но применять их следует в случае, если дискомфорт не проходит. Главное — не злоупотреблять такими препаратами, чтобы не снизить нормальную кислотность желудка слишком сильно.
Елена Борисовна, здравствуйте. Подскажите поела Геркулес на воде и сухарик белого хлеба. Выпила необутина. Через какое то время появилрсь дискофртное ощущение в животе. Выступил пот. Какой то спазм. В туалет ещё не ходила. Переживаю что стул опять будет жидким. Последний раз стул был в субботу. Принимаю Энтерофурил и энтерол
Слабость в такой ситуации ожидаема, так как организм не получает достаточного количества энергии и восстанавливается после инфекции. Попробуйте питаться небольшими порциями: каши на воде (рис, овсянка), отварное мясо (курица, индейка), нежирный творог, запеченные яблоки, сухари. Можно добавить некрепкий сладкий чай или компот без сахара для энергии. Главное — не перегружать желудок и кишечник, но и не оставаться совсем без еды. Если слабость сильная, можно добавить Регидрон или просто пить подсоленную воду для восстановления электролитов. Вы запланировали очный прием врача?
Если пока есть возможность обратиться только к терапевту, можно начать с него. Терапевт может назначить базовые обследования (анализы, УЗИ), а при необходимости направить к гастроэнтерологу. Если симптомы сохраняются, лучше не откладывать визит.
Здравствуйте, Наталья. В хронических заболеваниях Вы указываете синдром раздраженного кишечника, обострение которого и проявляется диареей, без органической патологии кишечника. Не было ли У Вас стресса накануне. Если рассматривать причину пищевую токсикоинфекцию, то необходимо знать была ли у Вас температура. Также возможно это несваримость продуктов, жирной пищи. Поэтому чтобы предположить более точнее необходимо дообследование: -копрограмма -кальпротектин -Кал на кишечную группу -Общий анализ крови, с реактивный белок, липаза. Лоперамид лучше самостоятельно не принимать, так как есть ряд противопоказаний.
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Стрессы у нас всю жизнь. Но ситуация изменилась за ночь. Вечером ничего не беспокоило, а утром на работе начало хватать живот и началась диарея. Отпросилась. По приезду домой ещё раза два ходила в туалет. Появилась слаг и сонливость. Пила смекту. На сл день было легче. Ещё через день в животе была тишина и самочувствие нормальное, и выпила сладкий кисель и компот сладкий и сегодня утром опять началась диарея. Выпила Энтерофурил.
Значит больше Данных за отравление Температура это реакция на бактерию или вирус. Пейте смекту 3 раза в день Энтерофурил 5 дней 4 раза в день Также пейте максилак по 1 капсуле -1 раз в день. Кал на кишечную группу необходимо сдать точно.
Виктория Сергеевна, сегодня целый день на голоде. Желудок бурлит от голода. Но немного поела вареного риса вместе со отваром слизким. Может сегодня не стоит больше нагружать желудок. Что можно поесть на завтрак
Наталь, добрый вечер Да, вероятно ваши симптомы связаны с кишечной инфекцией, лечение препаратов энтерофурил рекомендую продолжить, также для того чтобы снять спазм и купировать резкие позывы может быть использован тримебутин 200 мг 3 раза в день до еды курсом до месяца , а также сахаромицеты - например энтерол 250 мг 10-14 дней 2 раза в день Важно соблюдение диеты- ограничение свежих фруктов и овощей, только тушеные и запеченные, исключить молочные продукты на 2 недели, и кофе
Если принимать по правильной схеме - 4 капсулы в день с промежутками в 8 часов, уже в первый день приема Если эффект не достаточный - Энтерол усиливает терапию
Нелли Фанисовна, сегодня приняла только 2 капсулы, так как начала принимать препарат во второй половине дня. Чувствуется небольшое улучшение. Но я конечно понимаю что за один щелчок все не проходит. Надеюсь завтра после приёма по правильной и полноценной схеме станет ещё лучше. В перерывах между Энтерофурилом пью смекту. Хотела узнать что за препарат Энтерол и какую пользу он даст в комплексе с Энтерофурилом
Он также подавляет условно- патогенную флору и действует как пробиотик Можно убрать смекту , она будет влиять на эффективность лечения- сорбируя препараты
Нелли Фанисовна, получается Энтерофурил 200мг 4 раза в день по одной капсуле, энтерол?????как по сколько принимать в день. Необутин 3р в день по одной табл. Прибиотики уже не надо?
Нелли Фанисовна, как я писала выше после первого эпизода два дня была тишина. И вот сегодня утром опять. Ну лечение мне понятно и схема тоже. Надеюсь что поможет
Здравствуйте. Температура какая? сегодня стул какой? примеси крови и слизи в кале? в семье все здоровые? с чем связываете появление симптомов погрешности в питании, стресс?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сегодня стула нет. Дома вроде все норм. Но фоне приема лекарств состояние более или менее. Небольшая слабость. Небольшой дискомфорт в области желудка. После приёма необутина бурление затихает
Екатерина Андреевна, температуры нет. Не могу связать свое состояние с чем то конкретным. Вечером всё было норм, утром скрутило и началась диарея. Это было в среду. Потом два дня тишина. Но моя вина напилась сладкого киселя и компота и спровоцировало повторно спазмы и понос. Начала пить Энтерофурил. Необутин После курса Энтерофурила пропью энтерол
энтерол необходимо принимать вместе с энтерофурилом. да, конечно после нарушение стула строгая диета, исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, компоты.
Екатерина Андреевна, подскажите, от чего помогает Фосфалюгель. У меня иногда побаливает желудок, но пью Алмагель. Он для меня очень противный. Может этот препарат эффективен тоже и менее противный