Стекающая слизь по задней стенке , температура

Здравствуйте! 2 недели беспокоит стекающая по задней стенке слизь , боль в горле ( особенно по утрам ) , кашель несильный , насморк незначительный , вся основная слизь собирается в глотке . На протяжении этого времени держится температура в районе 37.-37.3 ( волнами, то есть , то нет ). В первые дни признаков болезни брызгала полидексу (7 дней) . Больше ничего из лекарств не использовала . Только морская вода и тёплое питье . Морскую воду брызгаю спреем Аква марис , душем боюсь , так как искривление перегородки . Сдала анализ крови спустя 2 недели болезни , никаких отклонений нет . Что делать , почему температура держится , что делать со стекающей слизью и какие препараты подключить ?

Остеопороз
33 года

Здравствуйте! Есть боли при наклоне головы вниз? Не отдает в зубы? Головные боли? Нет ли чихания или зуда в области носа? Изжоги ? Чувство горечи по утрам?

Здравствуйте. Нет, при наклоне конкретно головная боль не возникает , в зубы не отдает . Зуда нет, чихаю редко. Изжоги нет , горечи по утрам тоже вроде не наблюдала , по утрам болит горло , в течении дня болит меньше. Головные боли в целом бывают , в основном , когда температура повышается до 37.3

Может нужен уже аб ?

По ОАК у вас нет бактериальной инфекции. Все в пределах нормы.
Прикрепите фото горла к вопросу

Носовое дыхание затрудненное?

Фото загрузила . Нос дышит плохо по утрам только , но как такого отёка не чувствую . В течении дня дышу спокойно .

Нет у вас кариезных зубов верхний ряд?

Нет . Если только незначительный , который может увидеть только стоматолог . Явного кариеса нет .

В нос Трамицент по 1 дозе 3 р/д в теч 7 дней - местный АБ
И для выявления причины советую сделать КТ пазух, наиболее часто причина скопления слизи оттуда

Сейчас нет , к сожалению , возможности обратиться к Лору очно и сделать кт .
Внутрь аб не нужен ? Месяца 4-5 назад была похожая ситуация , мне назначали супракс + полидекса . В этот раз я использовала только полидексу , никак не помогло справиться со стекающей слизью .

По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции и с реактивный у вас низкий, обычно они при бактериальной зашкаливают до 100 и более.

Я просто переживаю , не может ли перерасти это стекание слизи , боль в горле в хроническое ?

Сухость в помещении, повышенная температура так же отрицательно действует на микрофлору слизистой в дыхательных путях. У вас возможно всё на местном уровне.
В комнате температура не д.б более 22-23 град
Влажность 50-70%
Можно так же использовать в качестве профилактики секстафаг либо бактериофаг поливалентный по 0,5-1 мл в каждый носовой проход 3-4р/д в теч 10 дней
Синупрет по 2 др 3 р/ д 10 дней

Отофаг гель подойдёт?

Можно, вреда нет

А польза ?)

Применение бактериофагов имеют мало клинических исследований, но в небольших клинических исследованиях показывают свою эффективность.

Спасибо большое

Здравствуйте, по анализу крови острого воспалительного процесса нет. Возможно у вас есть вазомоторный ринит или вялотекущий отёк в пазухах, от этого и возникает постнатальный синдром. В первую очередь вам необходимо попасть на очный осмотр Лор врача, возможно сделать рентген онп. До осмотра можно использовать Назонекс 2 р/д в нос и морскую воду 3 р/д .

Здравствуйте. К сожалению сейчас нет возможности попасть на очный приём. Месяца 4-5 назад была похожая ситуация , назначали супракс . Сейчас мне нужны аб ? 2 недели держится температура и стекает слизь , которая провоцирует боль в горле и кашель - не норма . Странно , что по анализам все по нормам .

Местно попробовать полечиться, мазь Левомеколь 2 р/д позакладывать. Для назначения антибиотиков внутрь должны быть показания

В нос левомеколь ? Впервые слышу такое применение данной Мази

Очень часто применяется при воспалительных процессах полости носа и онп

Не слышала . А отофаг не будет в этом случае лучше ?

У вас анализ на чувствительность к фагам ?если есть , то возможно поможет

Нет анализа

Здравствуйте
Да, по ОАК норма
Слизь может стекать за счет того, что сохраняется остаточный отек в носоглотке

Нет ли у вас боли/дискомфорта в проекции пазух носа? Головной боли?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Здравствуйте . Головные боли бывают , но в основном только тогда , когда температура поднимается до 37.3 . В пазухах боли нет . Почему так долго держится температура волнами ? Промывать не могу , так как искривление перегородки - боюсь . Морскую воду брызгаю просто в спрее .

При вирусной инфекции как раз может быть такая температура волнами

Это разве не отобразилось бы в анализе крови ?

Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Рентген придаточных пазух носа .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Здравствуйте. Сейчас нет возможности поветить лора очно и сделать рентген , к сожалению .
Промывать не могу , так как искривление перегородки - боюсь . Использую спрей аквамарин классик . Отёка как такого нет , утром только дыхание затруднено , в течении дня дышу спокойно . СС не использую . Что делать со стекающей слизью по задней стенке ? Почему держится температура волнами на протяжении двух недель , при этом анализ крови в норме .

Аквамарис*

Возможно , есть воспаление в пазухах , чаще оно вирусной природы , анализ бывает в норме в таком случае .
Но для уточнения диагноза нужен рентген или Кт.
Слизь может образовываться в пазухах и стекать по задней стенке , для этого необходимо снять воспаление в пазухах используя сосудосуживающие кратким курсом ( для снятия отека в области соустья пазух носа и нормализации аэрации в пазухах ) и после противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис или Дезринит .

Риностоп подойдёт ?
Антибиотик внутрь или местно нужно ?
Месяца 4-5 назад была похожая история , тогда мне назначали супракс + полидекса .
В этот раз я использовала только полидексу , эффекта не увидела . Слизь продолжает стекать и раздражать горло .

Риностоп подойдет .
Антибиотик назначают только при Наличии жидкости в пазухах по результатам рентгена или если по анализам крови есть признаки бактериальной инфекции .

То есть я брызгаю 3 дня СС , 2 недели ГКС , продолжаю брызгаю спрей аква марис классик , правильно ?
Для горла что то надо ?

И ещё вопрос , ГКС брызгаю с наклоном головы вниз в сторону внешнего уголка глаза ?

Да все верно , только голову вниз наклонять не нужно , просто направлять спрей к наружному углу глаза .
Горло можно полоскать раствором Фурацилина или Ромашкой 2 раза в день -7 дней

Я просто брызгаю авамис сыну при аденоидах , врач говорил обязательно наклонять ))
Поэтому уточнила ))

А ещё скажите , пожалуйста , могу ли я пить ибупрофен от головной боли , если есть температура 37? Просто ибупрофен же и для снятия повышенной температуры , а 37 снижать нельзя . Не сделаю хуже ?

Принятый ответ

Нет , при головной боли можно пить ибупрофен .

Спасибо большое !