Консультация педиатра /

Высокая температура, ломота в теле. — вопрос №2986237

Здравствуйте. Сегодня ночью у ребенка 6 лет , резко поднялась температура 39 . Хотя днем и вечером ничего не предвещало этого и самочувствие было хорошее.
Жаловалась на головную боль , озноб , покраснение глаз . Чешет их часто .
Температура сбивается до 37.7, и ничего не болит сразу но через часа 3-4 снова 39.6 и снова ломота и головные боли .
Аппетит есть.
Приходила фельдшер, сказала что это грипп , мол сейчас все вызова с такой симптоматикой.
Назначила Лечение , осмотрела , сказала горло очень красное.

Ближе к вечеру начался кашель влажный , чихание и прозрачные сопли .
Узнала у родителей в группе с садика, получается что у кого вчера вечером, у кого сегодня утром точно такая же история .
Практически вся группа одновременно заболела.

На мой вопрос к фельдшеру: не менингит ли это ? Она ответила, что нет , она же не кашляет.
Но была она днем , а кашель появился вечером.

В этом собственно и вопрос, влажный кашель при такой симптоматики знак как может быть менингит ?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, характерные симптомы для менингита это повышение температуры, головная боль, рвота, нарушение общего состояния и самочувствия ребёнка. Наличие менингеальных знаков, которые проверяет врач на очном осмотре.

Сейчас по описанию у ребёнка протекает вирусная инфекция, возможно и грипп. Лечение симптоматическое.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты , например детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноз менингит и влажный кашель никак не связаны.
Так как в группе начали болеть дети с теми же симптомами , вам нужно купить тест на грипп и если он положительный, начать принимать как можно скорее.

А менингит исключается проверкой менингеальных знаков. При менингите высокая температура, плохо сбивается, светобоязнь, часто рвота, головная боль, ригидность затылочных мышц.
Принятый ответ

Педиатр
Если это грипп, то прием осельтамивира в первые сутки способствует более быстрому выздоровлению и является профилактикой осложнений.
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Основные симптомы менингита - тошнота, рвота, головная боль и высокая температура.
В вашем случае рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
- Выполнить экспресс тест на грипп, при + результате добавить к лечение Осельтамивир
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На менингит не похоже
Но конечно нужен очный осмотр врача что бы точно исключить
По описанию похоже на грипп
Купите тест полоски на грипп если будет положительные тогда настал прием осельтомивира

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1 таб ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Если не будет улучшения сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Больше похоже на симптомы гриппа

Рекомендую сделать экспресс тест на грипп или сдать ОАК

При гриппе доказан в первые 48 часов приём препарата осельтамивир (номидес)