Консультация дерматолога /

Псориаз или что это? — вопрос №2986255

Здравствуйте, вопрос задаю по поводу мамы , ж 52 года , путаются месячные , наверное начинается климакс , рост 162 вес 91кг . Проблема с кожей рук на суставах, коленей , особенно стоп , очень давно длится , самолечение не помогает, невозможно наступать на ступни лопаются до крови , использовали акридерм гк, клотримазол, крема с мочевиной различные , фосфоглив пила пару недель улучшений нет , диету держать не может , ситуация только ухудшается. Подскажите пожалуйста что это за болезнь такая ? И как её лечить ? Очно ко врачу проблематично попасть. Фото прилагаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения пустулезного ладонно-подошвенного псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.
Может быть предложено стац лечение . Если оно не поможет ставить вопрос о Генри-инженерных препаратах.
Еслм совсем нет возможности идти,то рекомендую следующее:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 15 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Клиент
Спасибо большое! Что за препараты генной инженерии? Их можно принимать с мочекаменной болезнью ? Их пожизненно принимают ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Их принимают только в стационаре. По квотам. Для этого я и рекомендую обратиться в квд
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место гиперкератотическая экзема. Непременно коррекция массы тела. Ванночки мыльно-содовые по 20 минут вечером, механическая чистка,вмассировать мазь нафтодерм ,утром снять остатки и вмассировать в пяточные области мазь уродерм, в область поражений на голенях(голеностоп) мазь нафтадерм.Прием антигистаминного препарата.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда, простые углеводы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фотографии подошвенный псориаз похоже . Внутрь
-цетрин 5 мг по 1 табл на ночь 10 дней. Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук, если есть проблема тоже
специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья)
- защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани,
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с вообязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив
Клиент
Спасибо большое! Какая причина возникновения этого недуга ? Не заразен ли он ? Может ли он передаваться по наследству ? Если крема опять не помогут какие дальнейшие действия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Псориаз - это наследственное заболевание
Вся информация в генах
Ваша задача - регулярно лечиться под контролем врача очно
2-3 раза в год получать полноценное стационарное лечение
Прогнозы здесь ставить сложно
Заболевание невозможно вылечить
Периоды обострения будет сменяться периодами ремиссии
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходима очная консультация дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
По фото и жалобам , вероятно , пустуллезный ладонно -подошвенный псориаз
Рекомендовано для исключения диагноза обратиться очно к дерматологу в квд для просмотра дерматоскопом , сдачи посева на грибы
Советую ванночки 1-2 раза в неделю, тридерм 2 раза в день в течении 14 дней
Здоровья!
Клиент
Спасибо, в платных клиниках у дерматолога предусмотрен этот прибор или при записи нужно уточнять ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , как правило , оборудование в частных клиниках имеется
Принятый ответ
Клиент
Спасибо 🙏🏽
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вам в любом случае необходимо обратиться на очный приём. Исключить ладонно - подошвенный псориаз.
Врач проведёт ряд тестов.
Также необходимо исключить грибковую флору.

До врача 4-5 дней ничего не наносить.

Пока по лечению
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 14 дней.
На ночь Ланолин под ХБ носочек.

Ограничить нагрузку.
Сдайте кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин , щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д.
Гликированный гемоглобин, ТТГ.

Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Витамин Е, вечером 100 мг, один месяц.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое