Псориаз или что это?
Здравствуйте, вопрос задаю по поводу мамы , ж 52 года , путаются месячные , наверное начинается климакс , рост 162 вес 91кг . Проблема с кожей рук на суставах, коленей , особенно стоп , очень давно длится , самолечение не помогает, невозможно наступать на ступни лопаются до крови , использовали акридерм гк, клотримазол, крема с мочевиной различные , фосфоглив пила пару недель улучшений нет , диету держать не может , ситуация только ухудшается. Подскажите пожалуйста что это за болезнь такая ? И как её лечить ? Очно ко врачу проблематично попасть. Фото прилагаю
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения пустулезного ладонно-подошвенного псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.
Может быть предложено стац лечение . Если оно не поможет ставить вопрос о Генри-инженерных препаратах.
Еслм совсем нет возможности идти,то рекомендую следующее:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 15 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Спасибо большое! Что за препараты генной инженерии? Их можно принимать с мочекаменной болезнью ? Их пожизненно принимают ?
Принятый ответ
Их принимают только в стационаре. По квотам. Для этого я и рекомендую обратиться в квд
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место гиперкератотическая экзема. Непременно коррекция массы тела. Ванночки мыльно-содовые по 20 минут вечером, механическая чистка,вмассировать мазь нафтодерм ,утром снять остатки и вмассировать в пяточные области мазь уродерм, в область поражений на голенях(голеностоп) мазь нафтадерм.Прием антигистаминного препарата.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда, простые углеводы.
Здравствуйте. По фотографии подошвенный псориаз похоже . Внутрь
-цетрин 5 мг по 1 табл на ночь 10 дней. Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук, если есть проблема тоже
специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья)
- защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани,
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с вообязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив
Спасибо большое! Какая причина возникновения этого недуга ? Не заразен ли он ? Может ли он передаваться по наследству ? Если крема опять не помогут какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Псориаз - это наследственное заболевание
Вся информация в генах
Ваша задача - регулярно лечиться под контролем врача очно
2-3 раза в год получать полноценное стационарное лечение
Прогнозы здесь ставить сложно
Заболевание невозможно вылечить
Периоды обострения будет сменяться периодами ремиссии
Здравстуйте
Необходима очная консультация дерматолога.
Добрый день
По фото и жалобам , вероятно , пустуллезный ладонно -подошвенный псориаз
Рекомендовано для исключения диагноза обратиться очно к дерматологу в квд для просмотра дерматоскопом , сдачи посева на грибы
Советую ванночки 1-2 раза в неделю, тридерм 2 раза в день в течении 14 дней
Здоровья!
Спасибо, в платных клиниках у дерматолога предусмотрен этот прибор или при записи нужно уточнять ?
Принятый ответ
Да , как правило , оборудование в частных клиниках имеется
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам в любом случае необходимо обратиться на очный приём. Исключить ладонно - подошвенный псориаз.
Врач проведёт ряд тестов.
Также необходимо исключить грибковую флору.
До врача 4-5 дней ничего не наносить.
Пока по лечению
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 14 дней.
На ночь Ланолин под ХБ носочек.
Ограничить нагрузку.
Сдайте кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин , щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д.
Гликированный гемоглобин, ТТГ.
Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Витамин Е, вечером 100 мг, один месяц.
Спасибо большое