Консультация терапевта /

Всё болит, страхи, боязнь астмы — вопрос №2986567

Добрый день, уважаемые врачи. Беспокоят различные симптомы и состояния:

Тахикардия
Боли во всех частях тела
Поддергивания
Нехватка воздуха
Дурнота
Головокружение
Головные боли
Давит в груди иногда
Болит под ребром
Кашель
Ощущение что воздух застревает в пищеводе
Постоянный насморк
Давит на горло
Закладывает уши, шум в ушах

Прошел: оак, оам, узи сосудов, вен, ттг, экг, холетр, эхо кг, узи брюшной полости, узи сосудов головы, кт грудной клетки, кт пазух носа, кт брюшной полости без контраста, кт головы — всё без патологии. Также узи щитовидной, биохимия, коагулограмма, Img e с детства был 237, сейчас 135. Сделал ещё узи брюшной полости, узи почек, надпочечников, лимфоузлов, фвд без бронхолитика — норма.

Отклонений не выявило обследование.

Заболевания: вазамоторный ринит, гэрб, аллергия

Все без отклонений. Недавно с акцентировался на своём кашле и стал бояться астмы, приступ кашля записал, приложу.

Подскажите что ещё обследовать что со мной?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте.
Вы тревожный человек?
У аллерголога обследованы?
Спирометрию с пробой с сальбутамолом проходили?
В норме ли уровень ферритина, вит д крови, магния, кальция?
Какие- то препараты на постоянной основе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, да тревожный

Аллерголог только начал
Проба с бронхолитиком противопоказана из-за тахикардии.

Исходно врач сказал что обычная спирометрия хорошая при кашле 99 сатурация а то и 100

Нет не принимаю, характер кашля прикладываю на диске

Клиент
https://disk.yandex.ru/d/GqeIcVoGj2y0lw
Терапевт
Причину тахикардии выяснили?
Вы указали, что экг, эхо кг и холтер в норме.
Клиент
Да, она синусовая. Пришли к выводу что она симптом панической атаки. По холтеру ни блокада, ничего. Могу приложить фрагмент тахикардии
Терапевт
Учитывая многочисленные симптомы при отсутствии выявленной органической патологии после обширного обследования, жалобы могут носить психоневрогенный характер, возможно, на фоне тревожного расстройства или на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
Эпизоды тахикардии, нехватки воздуха, головокружения, дурноты могут быть проявлениями гипервентиляционного синдрома.
К психотерапевту обращались по поводу повышенного уровня тревожности и панических атак? Если нет, рекомендую к данному специалисту записаться на приём.
Терапевт
Синусовая тахикардия не является абсолютным противопоказанием к проведению спирометрии с пробой с бронхолитиком, особенно если тахикардия синусовая, не выраженная и отмечается на фоне волнения при отсутствии сердечно - сосудистой патологии.
Клиент
Она у меня доходит до 181 удара
Клиент
А Вам удалось послушать характер кашля?
Терапевт
На фоне панической атаки такое возможно.
Рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Клиент
И на всякий случай прикрепил отрывок тахикардии, если возможно, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Да, удалось.
Если кашель провоцирует стрессовая ситуация, то кашель может иметь психоневрогенный характер.
Но в любом случае, чтобы на психосоматику симптомы списывать, нужно исключать бронхиальную астму и при повышении уровня общего IgE дообследоваться у аллерголога.
Терапевт
На фоне высокого уровня тревожности, особенно во время панических атак, когда в кровь выбрасывается порция гормонов стресса, возможна синусовая тахикардия.
В этом случае лечить нужно тревожное расстройство.
Доктор может рекомендовать прием антидепрессанта, прием анксиолитика с вегетостабилизирующим эффектом.
По мере снижения уровня тревожности все ваши симптомы должны уйти.
Клиент
Я правильно понимаю, что по Вашему мнению это синус?
Терапевт
Учитывая относительно стабильную ЧСС можно предположить синусовую тахикардию. Нужно смотреть полную запись, а не кусочек. На предоставленном фрагменте много помех.
Клиент
Мария Алексеевна, Записался на определение уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе. Поможет ли это в диагностике астмы (исключении)?
Терапевт
Да, может помочь.
Клиент
Доктор сделал оксид озота в норме результат приложил
Терапевт
Вероятнее всего, кашель имеет психоневрогенную природу.
Обратитесь на приём к врачу-психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если даже и разовьется бронхиальная астма, ее боятся не надо, она великолепно контролируется если правильно начать терапию! Поэтому убирайте мысли страха, ничего страшного нет. Вы сами себя вводите в это состояние! Тем более переживания являются пусковым механизмом к развитию заболеваний, к обострению хронический заболеваний.
Если увеличен общий Ig E и вы точно знаете, что это аллергия, тогда стоит обратится к аллергологу и пропить монтелукаст. Если кашель и нехватка воздуха уйдут, значит это аллергия, если нет, значит все же это психогенного характера симптомы, в особенности если кашель сухой и ночью отсутствует.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
У меня не совсем не хватает воздуха, а больше как невозможно сделать глубокий вдох и решение.

Кашель может появится даже в тот момент когда я испугался. Или подумал о плохом запись кашля прилагаю, а нехватка воздуха у меня уже на нервной почве лет 10...
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/GqeIcVoGj2y0lw
Пульмонолог, Терапевт
Кашель не похож на чисто психогенного характера. Я все же рекомендовала б обратится к аллергологу, пересдать общий Ig E, эозинофильный катионный белок и общий анализ крови. Если возможно и спирография с бронхолитиком.
Клиент
Но как я понимаю он не похож и на атсматический? Он пустой, без мокроты. Но очень быстро уупируется. Стоит только успокоиться.
Клиент
Также прикладываю ещё один отрывок с кашлем
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/XpKLjKjFHwi2bA
Пульмонолог, Терапевт
Если кашель возникает при переживаниях и уходит после того как вы успокаиваетесь, значит стоит обратится за помощью к психотерапевту. Но игнорировать повышение Ig E в крови тоже не стоит.
Клиент
А если оно с 4 лет? Не может же быть астма при отличной спирлграмме приложу щас её последним файлом
Клиент
Приложил данные
Пульмонолог, Терапевт
Аллергия, не обязательно астма. Персистирующая аллергия может стать причиной развития бронхиальной астмы. В совокупности с психогенным фактором, который может быть пусковым фактором к обострению этой аллергии.
Поэтому стоит, конечно же, сперва справится с вашими переживаниями, ну и снова изучать аллергию вашу вместе в аллергологом, на что она, чтобы по возможности исключить аллерген и нужна ли терапия, либо исключить вообще персистирующую аллергию, возможно она сейчас в ремиссии.
От того, что вы будете каждый раз спрашивать на что похож ваш кашель вам однозначного ответа не дадут все врачи. Вы для себя уже решили, что это ваши переживания. Хотите, чтоб подтвердили врачи. Подтверждают. Думаю стоит отпустить эту ситуацию. Если все же сомневаетесь, можете прислушаться ко всем специалистам и пройди то, что вам рекомендуют.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Соглашусь с коллегами на счет дыхательной гимнастики! Это универсальный способ терапии. Она благоприятно сказывается не только на дыхательной системе, на кровообращении, но так же восстанавливает функцию нервной системы.
Клиент
И ещё один вопрос Эозинофильный катионный белок если он будет в норме это исключает астму?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, астма есть атопическая (аллергическая- когда повышены Ig E, эозинофильный катионный белок), а есть неатопическая. В вашем случае, раз с детства был повышен Ig E, значит есть аллергия, но не обязательно это бронхиальная астма. Есть пищевая аллергия, аллергический ринит, конъюнктивит, дерматит. Повышение эозинофильного катионного белка может в прогнозе привести к бронхиальной астме, как и повышение общего Ig E, поэтому стоит контролировать эти показатели. Но совсем не значит, что сейчас есть бронхиальная астма. Пока по вашей клинике, если отсутствуют свистящие хрипы, о бронхиальной астме речи не может быть.
Здоровья вам!
Клиент
При аскульпации хрипов нет, дыхание чистое. Ночью я не кашляю
Клиент
Должна же быть какая то альтернатива как выяснить и я так и не могу понять, если врач сказал что у меня отличное фвд... без бронхолитика... зачем бронхолитик?
Пульмонолог, Терапевт
Бывает при скрытой обструкции нормальные показатели спирометрии, для этого возможно провести пробу с бронхолитиком для исключения этой самой скрытой обструкции и оценить насколько бронхи отвечают на препарат. Его нужно провести при стабильном эмоциональном состоянии.
Какие вопросы у вас еще есть? Давайте разберем, может у меня получится вас успокоить?
Пульмонолог, Терапевт
Альтернативы спирометрии с бронхолитиком другой нет.
Но если говорить про ваш случай, ваша альтернатива это посмотреть результаты всего того, что я писала выше.
То, что спирометрия без нарушений это уже очень хорошо. Уже значит что нет нарушений, которые были б связаны с вашим состоянием.
Клиент
Виктория Спиридоновна, а бодиплетизмография:?
Пульмонолог, Терапевт
У вас нет ни обструкции, ни рестрикции, поэтому думаю она даже вам не нужна, но если вы считаете, что она поможет вам в уточнении, тогда ваш выбор.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Очень хорошо, эозинофильного воспаления нет.
Клиент
Виктория Спиридоновна, получается аллергическая астма исключена? Мне врач сказал. что ни разу не видел при нормальном фвд и оксиде озота и кт хорошем астму...
Пульмонолог, Терапевт
Верно, аллергическая исключена
Терапевт
Здравствуйте! В начале рекомендовано в таких случаях исключить бронхиальную астму-оценка функции внешнего дыхания (тест с бронхолитиком), ингаляционный провокационный тест, тест с физической нагрузкой. На данный момент можно начать приём Грандаксина 1 таб. утром, 1 таб. днём. На ночь 1/2 таб. Атаракса 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день доктор!

Тест с бронхолитиком противопоказан на фоне тахикардии
Записал характер кашля буду благодарен если послушайте прикрепляю
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/GqeIcVoGj2y0lw
Терапевт
Очень похоже на кашлевой невроз или, другими словами, соматический кашель. На под сознании это может быть попыткой избежать стрессовой ситуации. В таких случаях рекомендован приём Грандаксина и Аторакса.
Клиент
Терапевт
Добрый день! По результатам спирометрии признаков бронхоспазма нет. Бронхиальная астма исключена. Больше данных за психосоматику. В таких случаях показан приём анксиолитиков (Атаракс, Грандаксин).
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день доктор
Она мне противопоказана, пульмонолог слушал легкие смотрел кт и спирометрию и сказал что её нет смысла делать

Характер кашля прикладываю по ссылке
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/GqeIcVoGj2y0lw
Терапевт
Вероятнее всего ваш кашель носит психогенный характер, так как по результатам обследования органической патологии не выявлено.
А так же как вы указываете на повышению тревожность и наличие панических атак.
В таких случаях рекомендуют очное посещение психотерапевта для подбора терапии.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Описываемые симптомы характерны для панической атаки.
Принюмите любое успокоивающие средство, что есть, выполнить дыхательную гимнастику.
Отлично выполнить шавасану из йоги, при правильном выполнении- эффект будет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Эльвина Куртаметовна. Очень рад видеть Вас в этом вопросе. Буду благодарен, если послушайте кашель. Очень надеюсь что он не атсматический
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/GqeIcVoGj2y0lw
Кардиолог, Сомнолог
скорее всего, психосоматика дает, это нередко.
На астму не. похоже.
Вообще, любой кашель требует аускультации, это можно сделать только на приёме у врача.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Записался на определение уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе. Поможет ли это в диагностике астмы (исключении)?
Кардиолог, Сомнолог
нет.
Только спирометрия