Консультация офтальмолога /

Верхнее веко, шишка — вопрос №2986648

Здравствуйте! На новогодних праздниках чувствовала себя плохо несколько дней от того, что переохладилась и переела. Была отечность лица, вздутие живота, отечность геморроидальных вен, в это же время появилась шишка на верхнем веке. Она не болит, никак себя не проявляет. Твердая на ощупь. Вот сегодня уже два месяца. Впечатление, что шишка то больше, то меньше.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для халязиона - закупорки одной из сальных желёз века. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (Утром и вечером гидрокортизоновую, днем и на ночь траумель, с 11 дня только траумель до полного рассасывания). За нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, я тоже предполагаю этот диагноз. Скажите, стоит ли идти к врачу или можно попробовать лечение, а если не поможет, то идти?
Читала, что помогает сок алоэ. Можно добавить к препаратам или попробовать только его до препаратов?
Ещё читала о возможной причине - дермадекоз. Может быть и так? Что тогда делать? Лечение другое?

Офтальмолог
Сок алое - народная медицина. Научной доказательной базы он не имеет, кому-то помогает, кому-то нет. Рекомендовать его как врач я не могу, но и запрещать нет оснований, вреда не будет от алое.
Демодекозный блефарит может способствовать появлению халязиона, но там характерные симптомы помимо халязиона - зуд век, белый налет на ресницах, сухость слизистой, обычно на двух глазах. Скорее всего закупорка железы произошла на фоне временного нарушения обмена веществ и демодекоза нет.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое. Тетрациклиновая мазь есть. Можно попробовать начать с неё?
Офтальмолог
Тетрациклиновая тут не поможет, это антибитик, у вас халязион вне острого воспаления сейчас и нужны препараты которые будут рассасывать его.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это шишка - это закупорилась и нагноилась железа века. Как раз на фоне употребления большого количества сладкого, других легкоусвояемых углеводов происходит сгущение содержимого желез и оно не отходит. Состояние для зрения не опасное. Но нужно полечить. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 3 раза в день. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится повторить курс через перерыв в 7 дней.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо. Сейчас в аптечке есть тетрациклиновая мазь. Можно будет начать лечение сейчас с неё?
Клиент
Александра Евгеньевна, а с легкоусвояемыми углеводами и жирной пищей надо завязать. Вы очень правы 😁 спасибо за пожелания
Офтальмолог
Нет, тетрациклиновая мазь - это антибактериальная мазь. Нужна именно противовоспалительная, а это гидрокортизоновая. Будет вообще хорошо, если сможете найти 1% и 0,5%. Тогда 0,5%-ную за веко, 1%-ную наверх на кожу века, будет идти воздействие с двух сторон.
Пожалуйста))) поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у вас сейчас Халязион находится в холодной фазе/ нет выраженного воспаления. Поэтому рекомендую рассасывающую терапию на 14 дней. И наблюдаем в динамике: если будет положительная динамика/ шишечка станет мягче и начнёт уменьшаться в размерах/ делаем перерыв на 7 дней и далее рассасываем Халязион.
При отсутствии динамики, рекомендую укол с Дипроспаном в саму капсулу/ это офтальмолог в кабинете сделает/ под местной анастезией.
Если и после этого не будет эффекта/ ставить вопрос об оперативном лечении.»
Но, пока полечим:
1 мазь 0,5% Гидрокортизоновая глазная/ закладывать за нижнее / при моргании мазь самостоятельно распространится под верхнее веко 3 р в день/14 дней
2/ мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на кожу века/ 2 р в день/утро, вечер
3/ мазь Траумель -наружно на кожу века, тонким слоем2 р в день/ обед и на ночь/14 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки халязиона-
организованного в капсуле воспаления в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день закапывают 4 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! На фото клинические проявления холязиона( в толще века расположены железы, которые вырабатывают сальный секрет для предотвращения испарения слёзной пленки на слизистой глаза, когда по какой-то причине функция железы нарушается -секрет скапливается и инкапсулируется) - это и есть холязион.
В такой стадии холязион не нуждается в медикаментозном лечении.
Для того чтобы холязионн рассосался и не было рецидивов, необходимо наладить правильную работу мейбомиевых желёз -это основной залог успеха в рассасывании холязиона и профилактика новых образований.
Сделать это возможно с помощью тщательной гигиены век(существует очень много схем, но все они состоят из 3х основных этапов):
1)механическая очистка с помощью специальных гелей(Блефарогель 1, блефаровит) или можно на полстакана тёплой воды или физраствора 0.9% 1 капелька детского шампуня и вспенить - умывание и очистка кожи век с помощью гелей или приготовленного раствора 2ды в день.
2) теплые компрессы -смачиваете ватные диски или полотенце в тёплой кипячёной воде и прикладываете к векам на 1-2 минуты(можно в несколько подходов).
3) массаж, проводится после теплых компрессов(так как секрет мейбомиевых желёз сальный и с помощью тепла его консистенция меняется и железы хорошо опорожняются при помощи массажа).
С помощью специального геля и подушечки пальца приходитесь по верхнему века сверху вниз от надбровной дуги к ресничному краю, нижнее веко-наоборот.
Оценить динамику через 2-4 недели.
Скорейшего восстановления🌷
Офтальмолог
Здравствуйте, Сим!
По фото у Вас халязион, попробуйте самостоятельно лечение, чтобы рассосать шишку.
1. Флоас м глазные капли по 1 капле 3 раза в день в течение 10 дней
2. Смазывать веко мазь гидрокортизоновая 1% 3 раза в день, после капель через 10 минут
3. Мазь гидрокортизоновая 0,5% закладывать в глаз 3 раза в день 10 дней.
4. Тетрациклиновая мазь здесь не поможет
5. Обязательно лечебная диета на месяц ( без сахара, сладкого, мучного, исключить кофе, алкоголь, пиво, газировки)
6. Принимать Омега 3 по 2гр 1 раз в сутки в течение 3 месяцев.
7." Шишку "можно греть вареным яйцом через полотенце в течение 15-20 минут 1 раз день, затем покапать капли и мазь.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Это не опасно для зрения, но косметически это заметно, можно вылечить!
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за предложенную схему. Я вчера намазала само веко тетрациклиновой. Сегодня встала, а он стал поменьше и белое в глазу, умывала детским мылом линию роста ресниц аккуратно. Снова намазала его на мазью и наверху по линии роста ресниц. Мне кажется, я начинаю видеть его проток. Надеюсь, опорожнится всё содержимое через некоторое время.
Офтальмолог
Хорошо, что почувствовали улучшение!

Пусть рассасывается.
Мылом не рекомендую протирать край века, лучше чистым ватным диском ,смоченным в растворе фурацилина или блефаросалфеткой, чтобы не было раздражения глаза и синдрома сухого глаза.

Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла. Спасибо.