Консультация хирурга /

Внезапная сильная боль через неделю после перелома — вопрос №2987059

Неделю назад была травма, типичный перелом луча. Рука уже практически не болела. Ношу лангет. Вдруг вчера вечером начала сильно болеть не в месте перелома, а рядом, в основании большого пальца. Отека нет, боль жгучая, нервная, отдаёт до локтя и в плечо, не даёт спать, не проходит уже восемь часов. Воскресенье, хирург не работает. Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Ваши симптомы (жгучая боль, отдающая в локоть и плечо) могут быть связаны с нервным защемлением или раздражением нерва из-за травмы или неправильного положения руки в лангете. Вот что можно сделать:

Что делать:
1. Проверьте лангет:
- Убедитесь, что лангет не давит на основание большого пальца или запястье. Если он слишком тугой, это может вызвать защемление нерва.
- Если есть возможность, слегка ослабьте лангет, но не снимайте его полностью, чтобы не нарушить фиксацию перелома.

2. Обезболивание:
- Примите парацетамол (500–1000 мг) или ибупрофен (400 мг), чтобы уменьшить боль и воспаление.
- Если боль очень сильная, можно принять **кеторолак** (10 мг), но только если нет противопоказаний.

3. Положение руки:
- Держите руку в приподнятом положении (например, на подушке), чтобы уменьшить отек и давление на нерв.
- Избегайте движений, которые усиливают боль.

4. Холодный компресс:
- Приложите холодный компресс (завернутый в полотенце лед) на 15–20 минут к болезненной области. Это поможет уменьшить боль и отек.

5. Мягкий массаж:
- Аккуратно помассируйте область вокруг болезненного участка, чтобы улучшить кровообращение и снять напряжение. Не давите на саму болезненную точку.

Когда обратиться к врачу:
- Если боль не уменьшается в течение 24 часов или усиливается.
- Если появляется онемение, покалывание или слабость в пальцах (это может указывать на серьезное защемление нерва).
- Если отек или покраснение усиливаются.

Чего избегать:
- Не снимайте лангет полностью без консультации врача.
- Не пытайтесь самостоятельно вправлять или двигать руку.

Важные моменты:
- Если боль не проходит или состояние ухудшается, обратитесь в травмпункт или приемное отделение больницы, даже если это выходной день.
- После осмотра врач может назначить физиотерапию или нейротропные препараты (например, витамины группы B) для улучшения состояния нерва.

Пожалуйста, не откладывайте визит к врачу, если боль сохраняется или вызывает сильный дискомфорт. Ваше здоровье требует внимательного подхода.