Консультация кардиолога /

Давление падает. — вопрос №2987383

привет. женщина 89 лет.падает давление 90 на 60 плюс минус 5ед. днем или к вечеру. нормальное для нее 120 или 130 на 80. Больна ,аритмия .фибрилляция. хсн. пьет,Валсартан 20 утро вечер. Леркамен 20 вечер. Торасемид 10 утро. Конкор 10 утро и 5 вечер.Ксарелто 20. что еще нужно.

Возраст: 89

Хронические болезни: хсн.мерцательная ар. и фибрилляция

Кардиолог
Здравствуйте. Все эти препараты понижают давление- в первую очередь можно снизить дозу леркамена до 10 мг , а вальсокор оставить только 1 раз в день утром
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна здравствуйте

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Так как у вас ХСН,то вы долдны принимать такой препарат как Верошпирон/эплеренон 25мг утром!
Дозу Леркамена (она у вас максимальная) можно снизить до 5мг вечером,остальное оставить без изменений
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Клиент
Анастасия Юрьевна, да верошпирон пьет

Кардиолог, Терапевт
Отлично
И если сейчас отечного синдрома нет на ногах,то можно еще дополнительно снищить дозу торасемида до 5мг
Кардиолог
Здравствуйте.
Необходимо знать цифры пульса на терапии. Уточните, пожалуйста. Есть ли отеки? Так как принимает высокие дозы мочегонного, который тоже снижает АД. Пульсурежающий препарат также влияет на АД. Одышка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, привет.при низком ад пульс высокий 100 плюс минус.отеки постоянно ног.
Кардиолог
Пульс может еще расти на фоне сниженного АД, как компенсация.
Поскольку есть тахикардия, Конкор остается, как есть. Отеки снимает Торасемид. Если АД днем и вечером снижено, рекомендую убрать утренний Валсартан 20 мг.
И обязательно Узи сердца пройдите и ЭКГ свежее.
Кардиолог
Здравствуйте можно снизить дозу леркамена до 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте.
Кардиолог
Здравствуйте!
В данной ситуации обязательно всё же нужен очный осмотр, снятие ЭКГ.
Пока промежуточно могу посоветовать уменьшить леркамен до 10 мг, а также оставить валсартан 20 мг только утром.