Консультация хирурга /

Возможна ли операция, очень высокое СОЭ — вопрос №298748

Здравствуйте! В 2011 оду я перенесла опоясывающий герпес, после которого началось осложнение - постгерпетическая невралгия. С этой непрекращающейся болью (и днем и ночью) в правом боку и спереди и сзади я живу уже 9 лет. Все это время я пыталась вылечиться в разных медицинских учреждениях. Но никто не смог мне помочь. Наконец я вышла на Институт имени Вредена, прошла тестовую операцию по имплантации эпидурального электрода в 2018 году, удачно. Эта операция проводится в два этапа. Сейчас собираюсь на вторую операцию, завершающую. Сдала все анализы. Но очень высокое СОЭ (77). Возьмут ли меня на операцию?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, очень высокое соэ , перед операцией сдайте общий белок, анализ крови и мочи общие. С реактивный белок. Настораживает
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Я сдала клинический и биохимический анализы крови. А что такое С реактивный белок?

Клиент
Анастасия, в дополнение к моему письму: что такое сдать общий белок?
Педиатр
Здравствуйте! Гда анализы Ваши? Надо все посмотреть
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Общий белок и с реактивный белок входят в анализ биохимии
Педиатр
общ белок - это один из компонентов биохимического анализа . Лучше сделать не только общий белок , но и белковые фракции ( глобулины , альбумин). С-реактивный белок - это маркер воспаления , обозначается как СРБ или с-реактивный протеин
Хирург
Здравствуйте, Галина Геннадьевна !
Прежде чем проводить операцию по имплантации устройства будет необходимо разобраться в причине повышения СОЭ , т.к. она у Вас очень высокая (в 5 раз больше нормы !) ! Причины повышения СОЭ могут быть самые разные : отсутствие инактивации вируса герпеса, заболевания крови , другие воспалительные и иные процессы в организме ! Нужно во всём разобраться и потом только решить ,что делать , т. к. в противном случае, если окажется что - то серьёзное с иммунитетом , то может возникнуть процесс нагноения на месте имплантации , в непосредственной близости к спинному мозгу , чего бы не хотелось ! Если же анализы покажут, что серьёзного нет ничего и с иммунитетом всё в порядке , то операцию сделают !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Высокое СОЭ- признак воспаления в организме. Если это не связано с основным заболеванием, то плановую операцию отложат до восстановления СОЭ после противовоспалительной терапии. В целом, анализ крови с СОЭ пересдайте, поскольку ошибок лаборатории никто не исключал. Дополнительно сдать анализ крови на СРБ (основной белок показатель серьёзного воспаления в организме любой природы). По результатам принимать дельнейшее решение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
СОЭ превышает норму значительно.
Оперативное лечение противопоказано до выяснения причины повышения.
Нужно исключать заболевание крови, аутоиммунный процесс, злокачественную опухоль.
Педиатр
Перед операцией нужно выполнить диагностический поиск, для того чтобы понять откуда у вас подобные цифры. В первую очередь он включает подробный опрос терапевта и озвучивания жалоб. Затем дообследования. Плановая операция при таких показателях крови требует предварительного разбора причин
Хирург
Здравствуйте, все таки если операция плановая то крайне желательно найти причину повышения соэ. Сдать анализ крови и мочи, биохимию крови, посетить терапевта, гинеколога а дальше уже по их мнению обследование. Не разобравшись в причине, лучше ограничить плановое вмешательство. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если хирургическое лечение является плановое- то маловероятно, что с высоким уровнем СОЭ , Вас допустят до операции.
Рекомендована консультация терапевта
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Нет,с такими показателями СОЭ Вас не возьмут на операцию.А остальные показатели как?