Консультация педиатра /

Расшифровка результатов — вопрос №2987612

Добрый день, перед прививкой решила ребенка сдать анализы, скажите пожалуйста что означают эти анализы, можно ли делать прививку?

Ребенок раньше пил железо, пропил три месяца, сдали через две недели анализы было всё хорошо. В настоящие время не пьет железо два месяца

Прикорм введен каши, овощи и некоторые фрукты

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 6 месяцев

Педиатр
Увидела, 6 месяцев.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Возможно, ранее у ребёнка была физиологическая анемия, ведь с 2-6 месяцев нижняя граница нормы у гемоглобина другая , от 90-95 г/л. Важно, чтобы при этом были в норме другие показатели (MCV MCH MCHC гематокрит, цветовой показатель) . При этом физиологическая анемия не требует лечения препаратом железа.
Педиатр
Абсолютное количество нейтрофилов 10⁹/л
1.12 (Я посчитала). Вакцинироваться неживыми вакцинами можно от 0,5.
Так что вакцинация не противопоказана.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас получается будет превенар 2 и ротовирус 3, ими можно?

Еще скажите пожалуйста, первую вакцину мы делали пнемотекс, вторую вакцину поликлиника предлагает превенар? Так можно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите еще пожалуйста лучше сделать пентаксин 3 и ротавирус 3 тем самым мы доделаем эти вакцины? Или превенар 2 и ротовирус 3?
Педиатр
Да, можно делать теперь превенар.
Вообще лучше тогда доделать пентаксим + ротавирус.
Чуть позже сделать превенар. И не обязательно ждать целый месяц.
Кто-то вообще делает три прививки за раз.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови есть небольшое снижение гемоглобина, необходимо длсдать ферритин.
Лейкоциты преобладают над нейтрофилами - это норма. Тромбоциты в норме, воспаления нет.
Анализ в рамках возрастной нормы. Противопоказаний к вакцинации нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Алексеевна, Еще скажите пожалуйста, первую вакцину мы делали пнемотекс, вторую вакцину поликлиника предлагает превенар? Так можно?
Педиатр
Да, так можно, по действующему веществу вакцины одинаковые
Клиент
Алина Алексеевна, подскажите еще пожалуйста лучше сделать пентаксин 3 и ротавирус 3 тем самым мы доделаем эти вакцины? Или превенар 2 и ротовирус 3?
Педиатр
Пентаксим и Превенар являются неживыми вакцинами, а Ротавирус живая, поэтому вы можете сделать все 3 вакцины в один день. Допускается совмещение только одной живой.
Если не хотите делать в один день так много, то для удобства, на мой взгляд лучше совместить Ротавирус и Пентаксим, чтобы завершить вакцинацию и не думать уже о них. Здесь только на ваше усмотрение.
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин (норма от 105 по возрасту), эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Прививаться можно🙏🏻🌸
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще пожалуйста лучше сделать пентаксин 3 и ротавирус 3 тем самым мы доделаем эти вакцины? Или превенар 2 и ротовирус 3?
Педиатр
Все 3 вакцины можно сделать в один день, если не хотите так, то не принципиален порядок.
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Клиент
Алиса Сергеевна, Еще скажите пожалуйста, первую вакцину мы делали пнемотекс, вторую вакцину поликлиника предлагает превенар? Так можно?
Педиатр
Да, такие комбинации допустимы. Вакцины против пневмококковой инфекции, такие как ПневмоТекс и Превенар, защищают от различных серотипов пневмококков — бактерий, вызывающих пневмонию, менингит и другие серьезные заболевания. Хотя эти вакцины производятся разными компаниями, они направлены на одну цель — защиту организма от инфекций, вызванных пневмококком.

Главное отличие между ними заключается в количестве включенных штаммов:
- ПневмоТекс содержит до 10 серотипов,
- Превенар также бывает двух видов: Превенар 13 (содержит 13 серотипов) и Превенар 20 (включает уже 20 серотипов).

Таким образом, если первая вакцинация была проведена одной вакциной, а вторая предлагается другой, это вполне допустимо, поскольку оба препарата имеют схожий механизм действия и обеспечивают перекрестную защиту от многих опасных типов пневмококка🌸
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин ( в норме от 100) и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте - преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
Анализ крови хороший, отклонений нет, выделения красным - так как отклонения от взрослых референсов, а у детей чуть другие нормы
Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа нет
Клиент
Арсения Араиковна, Еще скажите пожалуйста, первую вакцину мы делали пнемотекс, вторую вакцину поликлиника предлагает превенар? Так можно?
Педиатр
Да, можно, вакцины взаимозаменяемые!
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите еще пожалуйста лучше сделать пентаксин 3 и ротавирус 3 тем самым мы доделаем эти вакцины? Или превенар 2 и ротовирус 3?
Педиатр
Я бы сделала превенар + ротавирус, так как от него только одна доза, и на моей практике, чем раннее сделать, тем менее выражена реакция на Превенар.
А Пентаксим можно и через две- три недели доделать
Педиатр
Надежда, здравствуйте!

ОАК без признаков воспаления, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма до 4-5 лет жизни. Гемоглобин в норме по возрасту.
Вакцинироваться можно после очного осмотра педиатром.
Клиент
Полина Евгеньевна, Еще скажите пожалуйста, первую вакцину мы делали пнемотекс, вторую вакцину поликлиника предлагает превенар? Так можно?
Педиатр
Здравствуйте .
Все показатели крови соответствуют возрастной норме ( нет анемии - гемоглобин в норме в вашем возрасте от 105 , лейкоциты в норме - нет воспалительных изменений , тромбоциты в норме - норма от 150 до 500 ) .
Волноваться не о чем, можно прививаться после осмотра педиатра .
Здоровье и удачи !
Клиент
Баходур, Еще скажите пожалуйста, первую вакцину мы делали пнемотекс, вторую вакцину поликлиника предлагает превенар? Так можно?
Педиатр
Да , так можно , не переживайте . Пнемотекс является полным аналогом превенар , по результатам сравнительных исследования - они взаимозаменяемые.
Клиент
Баходур, подскажите еще пожалуйста лучше сделать пентаксин 3 и ротавирус 3 тем самым мы доделаем эти вакцины? Или превенар 2 и ротовирус 3?
Педиатр
Все 3 вакцины можно делать в один день , если не хотите так , то превенар + ротавирус и через 2-3 недели пентаксим .
Педиатр
Здравствуйте Надежда, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты, соэ в норме острого воспаления нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, тромбоциты в норме, противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!