Консультация ветеринара /

Чем обработать и намазать сильные расчесы? — вопрос №2988333

Здравствуйте, кошка сильный аллергик, съела аллерген, грызет и лижет задние лапы со страшной силой. Воротник есть, но научилась дотягиваться. К дерматологу не могу попасть пока, посоветуйте чем мазать? Обрабатывала простым хлоргексидином, неделю давала зодак. Точно не лишай, ничего такого, светили лампой неоднократно. Аллергия пищевая. Есть белодерм, но боюсь им пшикать тк от зуда эффекта не увидела, а кожа и так воспаленная, с ранами, может тридерм? Кошка весит 3,9кг, 4 года. Прошу помогите, боюсь вообще начнется заражение какое-нибудь.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия

Ветеринар
Здравствуйте,Анна!
Попробуйте надеть на кошку мягкие носочки или детские варежки на задние лапы, чтобы физически ограничить доступ к ранам. Закрепите их мягким бинтом, чтобы кошка не могла их снять.
Продолжайте обработку хлоргексидином, он обладает антисептическими свойствами.
Можно использовать водный раствор мирамистина. Он также обладает антисептическим действием .
Далее бальзам дороговой, от зуда можно дать суспензию стопзуд
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте, нам ранее советовали 1% хлоргексидин, его можно использовать или он слишком сильный? Сейчас обычный использую

Ветеринар

Понимаю вашу тревогу. Раз у кошки пищевая аллергия и уже есть воспаление и раны, важно действовать аккуратно, чтобы избежать инфекции и ухудшения состояния. Вот что можно попробовать:
- хлоргексидин + тридерм х2 раза в день
- воротник!
- противозудневые средства - преднизолон в дозе 0.5-1 мг кг веса х 1 раз в день, курм 7-10 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае можно провести обработку дерматологические и мазями ( Акридерм гк, Тридерм) тонким слоем 1/ р сутки 5-7 дней. И обязательно использовать подходящий по размеру воротник, исключающий возможность самотравмирования.
При отсутствии эффекта могут понадобиться системные кортикостероиды.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Продолжайте местную обработку хлоргексидином, после подсушивания поверхности кожи можно мазать мазями с кортикостероидами (акридерм, акридерм ГК, тридерм, синафлан, тридерм) тонким слоем дважды в день.
Эффект от капель Зодак был? Из более сильных антигистаминных (не гормональных) можно рассмотреть препарат апоквел.
Не допускайте самотравмирования.