Антирефлюксная смесь и пептиди сцт
Здравствуйте! Ребенку почти 3 месяца, с 2х недель началась проблема - начала очень много срыгивать и ее перевели на антирефлюксную смесь (нутрилак), срыгивания прекратились, но в 2,5 месяца началось другое - понос со слизью и кровью, сдали анализы, выявили аллергию к коровьему белку, перевели ее на новую смесь пептиди сцт (нутрилак) срыгивания вернулись в таком же огромном количестве (больше двух столовых ложек). Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать? Какую смесь использовать?
Здравствуйте
Вес как набирает ребёнок? УЗИ желудка делали ? Прикрепите результаты анализа
За 10 дней набрала 100 гр, когда ела антирефлюксную смесь набрала за две недели 600 гр. результаты прикрепить не могу, на руки не дали их
УЗИ не делали
Принятый ответ
В каждое кормление добавляйте антирефлюксную смесь 30-50 мл, остальное докармливайте лечебной смесью
Здравствуйте
Сколько сейчас съедает малыш за раз?
100-110 мл даём, давали 120, но педиатр из поликлиники запретила давать в таком объеме
Рекомендую вводить снова антирефлюксную смесь и давать пополам
То есть сначала 60 мл антирефлюкса,через 10 мин лечебная смесь60 мл
Это как-то может навредить в будущем? Аллергия на коровий белок? Кровь в стуле может вернуться?
Главное убрать рефлюкс и минимизировать аллергию
И то и это опасно, как для развития, так и для здоровья
Поэтому вводим антирефлюкс и даем пополам в течении месяца и наблюдаем
Далее начинаем снижать антирефлюкс
И полностью убираем в 1 год
Здравствуйте, вы обращались к гастроэнтерологу? Какие-то обследования ребёнку проводились? УЗИ желудка?
Здравствуйте! Нет, узи не делали, к гастроэнтерологу не обращались
Какой сейчас стул у ребёнка? Есть ли прожилки крови в стуле?
Срыгивает после каждого кормления? Ночью тоже?
Понос есть, но не часто, один раз в день нормально, один раз понос
Прожилок нет
Срвгивания после каждого кормления в большом количестве, ночью нет
Сабина, на данный момент рекомендую вам вновь ввести антирефлюксную смесь - 30 мл, оставшийся объем докормить смесью нутрилак.
У детей раннего возраста незрелые отделы пищевода, не достаточно работают сфинктеры, которые удерживают пищу в желудке (функциональные (переходящие) расстройства ЖКТ). Данное расстройство проходит к 5-6 месяцам, но бывает , что требуется коррекция. Рекомендую Вам обратиться к гастроэнтерологу, сделать узи желудка.
Спасибо большое! Сначала лучше давать ар смесь или пептиди?
Принятый ответ
Перед кормлением антирефлюксную, затем пептиди.
Здравствуйте!
Как ребенок набирает вес?
После перевода на лечебную смесь с полным гидролизом кровь в стуле исчезла?
Какие анализы сдавали, можете прикрепить?
За 10 дней на новой смеси набрала 100 гр, кровь после ввода смеси исчезла
Результаты перекрепить не могу, не дали на руки их
Когда был понос с кровью на антирефлюксной смеси, сколько раз в день был стул? Тогда хорошо набирали вес? За 3 месяца сколко набрали?
После перевода на лечебную смесь сразу ушли прожилки крови с первого приёма смеси?
После каждого кормления был жидкий стул, после перевода на антирефлюксную смесь начала набирать хорошо, в первый месяц набрала всего 430 гр, за второй и третий месяц 1,1 кг.
После ввода пептиди с первого приема прошли прожилки
Принятый ответ
Сейчас рекомендуется добавить антирефлюксную смесь снова.
Варианты назначения антирефлюксной смеси:
В конце каждого кормления лечебной смесью с полным гидролизом добавляется
антирефлюксная смесь в количестве 1/4 от объема кормления.
Если не будет эффекта, то можно будет попробовать
Антирефлюксную смесь добавить 1-3 раза в день в объеме кормления, в остальных случаях
использовать смесь с полным гидролизом.
Если снова в этом случае начнуться прожилки крови в стуле, рекомендуется консультация гастроэнтеролога, УЗИ желудка, возможно, придётся перейти на аминокислотную смесь.
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую в начале кормления давать антирефлюксную смесь, есть препарат Фосфалюгель дозировка детям в возрасте до 6 мес по 1/4 пакетика или 1 чайной ложке (4 г) после каждого из 6 кормлений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.