Анализ после Клиндацина
Здравствуйте, было жжение, проставила клиндацин, пока проставляла жжение утихло, но недоконца, после начало набирать обороты. Прошла неделя после завершения, хочу сдать мазок, можно ли уже идти сдавать или результат будет некорректный?
Здравствуйте. Уже можно сдать анализ, он будет достоверен. Но лучше не простой мазок на флору, он не очень специфичен. Если есть возможность, лучше отдать предпочтение комплексному анализу для оценки микрофлоры и исключения инфекций, передаваемых половым путем (это Фемофлор СКРИН и Флороценоз NCMT).
Ольга Витальевна, т.е. сдавать оба? Они разные, верно?
Нет, можно выбрать один из них, это — равнозначные и взаимодеменяемые анализы. Я обычно отдаю предпочтение анализу Фемофлор скрин, состав микроорганизмов в нем чуть удобнее для диагностики.