Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2989251

Здравствуйте. Сдали кровь на аллергию ребенку (3 года), пришли результаты. Я так понимаю, что аллергия на молочное присутствует, сильно ли критично и нужно отказаться от молочных продуктов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализы? Что беспокоит ребёнка?
Анализы не определяют аллергию, а определяют сенсибилизацию - процесс, когда иммунная система по ошибке распознала белок за чужака и выработала к нему оружие - специфические иммуноглобулины е, но дальше реакция может не происходить так как иммунная система сдерживает данную реакцию.
У ребёнка при употреблении молока/кисломолочных продуктов в первые минуты -2 часа от употребления есть симптомы в виде крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания рвоты, потери сознания, обострения атопического дерматита, насморка, чихания, зуда в полости носа, зуда / слезотечения в глазах?
Как до 3 лет ребёнок переносил молоко?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, у ребенка красные щеки, шелушатся и не проходят сопли, кашель от них, иногда бывают прыщики, поэтому решили сдать кровь. Вообще на молочное никогда не было никакой реакции. Во вложении прикрепила результаты анализов

Клиент
Просто хотим понять, действительно ли есть аллергия на что-то или же это обычные сезонные сопли/кашель, т.к. ходит в сад. К педиатру и лору обращались, ничего такого не было выявлено
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анализы посмотрела, но каждый положительный результат в бланке мы должны сопоставить с симптомами, которые бы могли с этим анализом коррелировать.
Педиатрическая панель не самая точная панель в диагностике и часто даёт ложно положительные результаты анализов. Самая точная методика на данный момент это лабораторная технология иммунокап.

Замечаете, что щеки краснеют после употребления молока/кисломолочных продуктов или появляется насморк именно в момент еды?

У ребёнка есть диагноз атопического дерматита?

Что выделяется из носа: прозрачное /окрашенное, есть ли зуд, чихание?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, после молока не краснеют щеки и вообще как-то не обращала внимания, что после еды что-то не так. Может ли это быть от мороза? После улицы всегда красные щеки.
Из носа ничего не выделяется, это все внутри, заложенность. Когда промываю сопли желтого цвета
Клиент
Лариса Михайловна, диагноз атопического дерматита не ставили
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Покраснение и шелушение в области щёк могут возникать и от внешних факторов (морозная/ветренная погода, сухой воздух, высокая температура в помещениях) , при таких симптомах рекомендуется перед выходом на улицу использовать колд кремы (специальные средства, которые будут защищать кожу от мороза) :мустелла колд крем/авене колд крем/ биодерма колд крем наносить за 20-30 минут до выхода.
Если есть шелушение, то в течение дня использовать увлажняющие кремы: липобейз / авене ксерокалм ад/биодерма атодерм / атопик
На выраженные воспаления обычно рекомендуется использовать противовоспалительные кремы, например, элидел его согласно инструкции наносят тонким слоем 2 раза в день, стандартный курс 7-10 дней.

Со стороны носа так же нет признаков аллергического ринита, вероятнее всего симптомы вызваны вирусными инфекциями, а кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Пищевые аллергены очень редко будут давать симптомы аллергического ринита (а если и будут, то в совокупности с другими симптомами и эти симптомы будут в момент еды + будут повторяться из раза в раз).

Если просто убрать продукты только по одному анализу без симптомов это может привести к потере толерантности (иммунная система перестанет сдерживать реакцию) и появятся реальные симптомы аллергии, которые перечисляла выше.
Толерантность к продуктам поддерживается за счёт регулярного их поступления в кишечник, в следствие этого вырабатываются регуляторные вещества, которые блокируют развитие аллергической реакции.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу видно, что ребенок употреблял молочные продукты, и организм вырабатывает антитела.
Для точности можно сдать кровь методом иммунокап. Это золотой стандарт в проверке аллергии
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.
Если вы всегда молочку кушали и летом вам лучше, то аллергии нет. Если вы кушаете молочку , а сыпь то есть, то нет. То это не пищевая аллергия.

Такая же ситуация с животными и цветением.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с собачкой или в момент цветения июнь, июль :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.
Т.е в момент, когда играет с собачкой, обнимается. И в летний период. Если таких симптомов нет , то собачка не при чем.

Главные симптомы аллергии это зуд и чихание!

На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.

Если у вас таких симптомов не бывает, то не нужен вам иммунокап.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На щечках , раздражительный дерматит скорее всего. Прикрепите фото. От жары, от сухости сейчас может быть из-за отопления.

Страшного ничего нет.
Подлечите Щечки элиделом 10-14 дней, затем переходите на эмоленты. И все будет хорошо.

На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющихся высыпаниях конфетки будут ухудшать ситуацию, особенно с добавками .

Рекомендую кушать конфеты Бабаевские или красный октябрь вафельные в ограниченном количестве. Также пастилу, зефир, мармелад с хорошим составом.

На Щечки перед улицей наносите колд крем( Авен, биодерма, урьяж).

Это обязательно пройдет, страшного ничего нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Лучшие аллергопробы это методом иммунокап. Они наиболее точные.
У вас сданы с помощью педиатртческой панели.
Скажите как организм реагирует на молоко?