Консультация уролога /

Лечение цыстита/пиелонефрит при возможной беременности — вопрос №2989253

Добрый вечер. Планируем с супругой беременность, у нее начались частые мочеиспускания и тянущий дискомфорт в области поясницы после незащищенного секса.
В анализе мочи из отклонений:
1. Удельный вес 1028
2. Лейкоцыты - 13.5
3. Кристалы - фосфорнокислый кальций +
4. Слизь +++

Отправили на узи почек и мочевого пузыря и на бак посев мочи. На данный момент возможна беременность, но подтвердить ее сейчас пока не можем. Посоветуйте пожалуйста чем можно поддержать состояние до постановления диагноза и определения наступила ли беременность.

В аптеке приобрели уронекст, в инструкции явных запретов при беременности нет. Возможно посоветуйте что-то еще. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Уролог
Здравствуйте. Уронекст можно вреда не будет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи умеренно воспалённый. Пока можно порекомнедовать начать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. А анализ мочи рекомендую ещё раз проконтролировать с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.

Андролог, Уролог
Добрый вечер!
У вашей супруги, судя по анализу мочи, есть признаки воспалительного процесса в мочевыводящих путях (повышенные лейкоциты, слизь). Это может быть цистит, а с учетом жалоб даже пиелонефрит, а может и просто реакция на изменения в организме (в том числе ранняя беременность, если она наступила).
Что делать до постановки точного диагноза:
- Можно принять Монурал 3 г (+ повтоить на след. день) - допустим при беременности, чтобы не затягивать воспалительный процесс (с учетомм ОАМ и жалоб - скрее есть, чем нет).
- Обильное питьё 1,5-2 литра чистой воды в день, помогает промывать мочевые пути. Можно добавить клюквенный морс без сахара либо препараты с Д-Манозой - Уронекст (он снижает адгезию бактерий к слизистой мочевого пузыря). Уронекст тоже можно - но он больше профилактический, при доказанности "кишчной флоры" (кишечная палочка или фекальный энтерококк), как источника воспаления.
- избегать переохлаждения.
- Растительные уросептики – Канефрон допустим (противовоспалительный и мочегонный эффект, безопасен при беременности) по 2 табл 3 р/сут
- Брусничный лист (мягкий натуральный уросептик, Бруснивер).
- Следить за симптомами - если появится температура, боль в пояснице усилится или моча станет мутной/или с кровью - срочно к врачу!
В идеале - дождаться результатов УЗИ и бакпосева, чтобы понять, есть ли исинная инфекция и какие бактерии ее вызвали.
При подтверждении беременности и сохранении симптомов и изменений в анализых - прием антибактериальных средств (допустимые - (Аугментин/Амоксиклав, Зиннат, Цефиксим /Супракс), но по согласованию с врачом после ОЧНОГО приема.
На данный момент вы всё делаете правильно, главное - не запускать ситуацию и вовремя обратиться к врачу, если симптомы усилятся. И правильно, нужны УЗИ, посев, ОАМ в динамике, ОАК, б/х крови.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, сдали сегодня все анализы. Посев будет готовится 3 -5 дней. К урологу записались на ближайшие выходные. Самочувствие стало лучше. Повторный анализ мочи и кровь приложил 03.03.png (Во вложении). Судя по всему анализ почти в норме. Можете прокомментировать результаты, которые имеем на текущий момент? Ничего кроме Уронекста не принимали пока
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе можно добавить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Монурал 3 гр однократно на ночь на пустой мочевой пузырь, но лучше Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Уролог
Здравствуйте. По анализу мочи есть данные за цистит. При беременности можно использовать Монурал 3,0 однократно, развести в половине стакана воды, выпить на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
Андролог, Уролог
Вполне хорошие показатели уже. Явного воспаления уже нет. пиелонефрита нет, можно не паниковать :). Так что можно обойтись без антибактериальных средств. И ждем посева.