Боль в животе у ребёнка

Дочка (3 года) периодически говорит что «животик болит», заметила, что обычно это происходит после того как выпьет сока или кисломолочку (я связывала с тем, что может быть живот наполняется жидкостью и она это называет «болит», хотя на самом деле просто чувство наполненности), но периодически стала жаловаться и без связи с выпитыми напитками. Сейчас стригла ей ногти и задела один ноготок больше чем нужно, она начала ойкать (стало больно), потом сказала внезапно что заболел живот возле пупка и сразу же ее вырвало, после этого обычное поведение, бодрое, аппетит есть, и до этого также все было нормально. Могла ли эта рвота быть связана с болью от пальца? Или это что-то другое? Просто лично у меня когда очень больно, сразу начинает тошнить. Подскажите пожалуйста, есть ли тут что-то срочное с чем стоит прямо завтра обратиться к врачу, или может быть это ждёт и до похода к врачу нужно сдать какие-то анализы? Спасибо.

Здравствуйте. При боли в животе можно принять Тримедат 25 мг.
Недавно ребенок не болел орви?
Рекомендую придерживаться диеты (исключить жареное, кислое, острое, соленое, молочное), выполнить узи живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Говорит, что уже прошел живот. На позапрошлой неделе болела, был кашель достаточно сильный и сопли, но без температуры. В группе в садике был карантин по пневмонии внебольничной.

У маленьких детей после орви, частое осложнение - боли в животе.
Рекомендую сделать узи для исключению мезаденита.
Так же придерживаться питьевого режима из расчета 30мл/кг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в животе у ребенка может иметь различные причины, и иногда бывает сложно определить точную причину без обследования. В вашем случае жалобы на боль в животе после употребления определенных продуктов могут указывать на возможные проблемы с пищеварением или непереносимость некоторых веществ. Рвота после болезненного ощущения в пальце может быть реакцией организма на сильную боль, особенно если ребенок чувствителен к болевым ощущениям.

Вот несколько рекомендаций:

1. Наблюдение в течении 7 дней, при условии , что рвота не повторится
Если завтра повторится, начните давать полисорб или энтеросгель; узи обп, осмотр хирургом и педиатром

2. Если рвота не повторится, наблюдаем 7 дней
Попробуйте временно исключить из рациона продукты, которые вызывают жалобы на боли в животе, чтобы увидеть, улучшится ли состояние ребенка.

3.Анализы: оак, оам, Копрограмма и узи обп

4.Если ребенок испытывает сильные болевые ощущения, можно использовать обезболивающие средства( нурофен)

5.Иногда дети могут ассоциировать неприятные ощущения с болью в животе. Это может быть связано с психологическим состоянием или стрессом. Постарайтесь создать спокойную обстановку дома и следить за эмоциональным состоянием ребенка🌸

Здравствуйте.
Возможно начинается вирусная кишечная инфекция.
Рекомендуется давать больше жидкости.
Прием сорбента полисорб или энтеросгель.
Пробиотик для животика энтерол.
Из питания исключить молочные, кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
Завтра вызов врача .