Нарушение стула при беременности

Здравствуйте! Беременность 34 недели. С 1-го на 2-ое и второго была диарея, прям плохо было, почти ничего из-за этого не ела, до сих пор бульоны, галеты, каши ем. Боюсь начинать нормально питаться. Стул, естественно, сбился до сих пор нет. Сделала микролакс, была небольшая какашулечка. Что можно кушать и как? Можно ли уже кисломолочку? Когда восстановится стул, пол беременности мучалась и так с запорами… где там вся еда застряла?

Запоры
35 лет
8 Января ·Просмотров: 75·Дарина

Принятый ответ

Добрый день, Дарина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Дарина, после периода диареи и диеты кишечник мог перейти в другую крайность. А именно к закреплению стула.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Коррекция диеты обязательна, начинайте кушать все.
Вода + клетчатка. Кисломолочные продукты можно (кефир, йогурт без добавок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Здравствуйте ! Сегодня на 7 й день , получается, был стул ( после капания снега, видимо) но светлый, мягкий и с прожилкой крови… как этому относится?

Добрый день!
Врачу-колопроктологу покажитесь сперва.
И стул нормализуем.
Геморрой или анальная трещина может быть. И они могут кровить.

Вы снег чистили?
Не очень поняла, что в скобках написано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Да

Дарина, зачем же.
Покажитесь сперва врачу-колопроктологу, он осмотрит на предмет острого геморроя, анальной трещины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Так занесло, из дома не выйти было. Посмотрю, будет ли еще. Думаю, если анальная была - на бумаге бы оставалась. Надо чтоб стул восстановился как-то

Дарина, выше писала рекомендации.
Для нормализации стула.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: вероятнее произошел сбой в пищеварении, поэтому можно рассмотреть добавление клетчатки в рацион. Клетчатку можно рассмотреть в виде присыпки - например "Сибирская клетчатка". Клетчатка обладает обволакивающим эффектом и облегчает дефекацию. Дополнительно можно рассмотреть слабительную воду - например Донат магния, предварительно выпустив газы.
Из продуктов рекомендуется - сухофрукты, отварные овощи (свекла, морковь, кабачки), сырые овощи, молочные продукты. Остальные продукты не противопоказаны. Питьевой режим 1,5- л в сутки рекомендуется.