Консультация ортопеда /

Боль в суставе — вопрос №2989650

Здравствуйте.Беспокоят очень сильные боли при ходьбе в ТБС.В детстве выставлен диагноз коксартроз ТБС с обеих сторон,показания к замене сустава,но так как болей тогда не было,решили повременить.Боль появилась после первых родов,после КС,тогда очень помогла аппарат магнитотерапии АМТ 10 которую я приобрела по совету врача,сейчас после 2 КС появились такие же боли,только хуже,аппарат не помог,диклофенак не помог.Лекарство не пью так как на ГВ.Чем можно помочь до операции,сейчас ее нельзя делать так как ребенок 2-х мес .Боль при ходьбе,локализуется именно в ТБС,в покое не беспокоят

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
После завершения ГВ нужно будет сделать МРТ и пролечиться, как следует.
Возможно, удастся снова достичь ремиссии и оттянуть замену сустава.
Пока медикаментозное лечение противопоказано.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
При сильных болях носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов или аналогичные.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA

Коррекция рекомендаций после МРТ и завершения ГВ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с обострением коксартроза, на фоне увеличения нагрузок после родов.
Лечение при ГВ ограничено.

Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
- МРТ тазобедренных суставов для оценки состояния
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Алина,пока на ГВ,к сожалению назначить терапию,которая снимет боль,нельзя, да бы не навредить! поэтому сейчас,когда нагрузка на нижние конечност возрасла в 2 раза,очень хорошо подойдут индивидуальные ортопеические стельки,которые будут отлично перераспределять нагрузку с суставов и позвоночника,попробуйте!
местно: Траумель С,Нурофен-гель.
На сколько это возможно.пробуйте максимально ограничивать нагрузки на ноги,просите мужа,подруг,родственников хотя бы минимально ВАм попогать,например,приготовить еду,выйди на прогулку с детьми,старшего ребенка отвезти/привезти куда необходимо..Быт-пусть также разделяет с ВАми муж,по возможности .
Кроме ВАс,никому не понять из близких каково это ,какая это боль, и на сколькл эт усложняет быт,материнство,поэтому не стесняйтесь,просить о помощи.Здоровье-одно,и на себе сейчас нельзя все "нести"
После ГВ-МРТ,контроль,обязательно!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Подмышечные костыли для разгрузки сустава
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 SIS-терапия на сустав
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?