Повышен фибриноген

Здравствуйте! Перед предстоящей операцией на венах (Эвлк и минифлебэктомия) сдала кровь на коагулограмму. Все показатели в норме, за исключением повышенного фибриногена (4,17). Насколько опасно такое повышение? О чем это может говорить? Стоит отметить, что ещё постоянно (лет 5 точно) повышен СОЭ (от 20 до 30 при норме до 20). Мне 35 лет. Имею лишний вес. Гипотиреоз. Узловой зоб. Варикозное расширение вен.

Гипотиреоз. Варикозное расширение вен.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение не является патологией, не требует дообследования и лечение. Также это не является противопоказанием к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ризван Тагирович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение фибриногена незначительное и в принципе может рассматриваться как вариант индивидуальной нормы.

Опасности для здоровья фибриноген не представляет. Стоит помнить что данный показатель кроме того как оценивает работу гемостаза является белком воспаления.

Поэтому любые хронические заболевания, инфекции,вялотекущие очаги воспаления, ожирение, болезни сосудов, менструация , травмы и тд будут влиять на него.

Противопоказанием к оперативному лечению фибриноген не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Фибриноген является белком воспаления. Его уровень может повышаться при инфекции, воспалении, при наличии очагов хронического воспаления, после кровотечения/менструации.
Повышение небольшое. Опасности вэтом нет. Противопоказанием к операции это не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ!

Рада помочь! Обращайтесь!