Консультация детского дерматолога /

У новорожденного сыпь — вопрос №2990349

Здравствуйте.Ребенку 2,5 недели.2 дня назад начала появляться сыпь.на лбу,веках,висках,щечках.На теле нет,Мы на гв.Стул жидкий желтого цвета,с ниточками слизи,без вкраплений крови,запах кефира.писает достаточно,воду пьет хорошо,срыгивает очень редко и понемногу свернувшимся молочком.Пукает громко,перед этим может жаловаться,пукает как будто с напором,резко.Чихает около 10 раз в день.Вчера сыпь мазала комфодермом,не помогло,сегодня похуже с сыпью(стало больше).Что это?цветение?аллергия?как лечить???

Педиатр
Здравствуйте.
Комфодерм в таком возрасте не рекомендуется. Тем более,в данном случае он не используется
По фотографиям похоже на проявление акне новорождённых. На аллергию не похоже

Иногда элементы могут перейти на другие области,но дискомфорт ребенок не испытывает.

Эффективных средств, к сожалению нет.
Элементы сами проходят к 3 месяцам. Питание не влияет на течение

Они обычно то бледнеют,то краснеют.
То уменьшаются,то могут снова увеличиться.

Специально наносить на кожу ничего не надо.
Главное, не мыть мылом и салфетками(лучше гель 1р в неделю и водичкой протирать)
Если появится сухость и шелушение, то можно наносить эмоленты(липобейз, биодерма,мустелла,атопик)

По описанию стул в норме
Клиент
Спасибо вам огромное.А то что пукает резко и громко это не говорит о лактазной недостаточности?
Педиатр
Это может быть и в норме,ведь рацион малыша-молоко с большим содержанием углеводов,они дают брожение.И мы слышим урчание,часто пукает малыш,кал может выстреливать.

Но если в стуле часто пена,слизь,резкий кислый запах,кожа в анальной области с раздражение,которое не проходит,то думаем о лактазной недостаточности и даём фермент лактазу
Клиент
Подскажите пожалуйста.сегодня сыпи стало больше,обсыпало веки.дала фенистил 2 капельки и постепенно стало лучше.это говорит все так же об акне или все же об аллергии?заранее благодарю за ответ
Педиатр
Сыпь при акне может сама по себе краснеть и затихать,увеличиваться и уменьшаться.
Но не исключено, что может быть и аллергическая реакция.
Рекомендую понаблюдать еще🍀
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Спасибо Вам🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Антигистаминный - это не только про аллергию
Это снятие отека на коже, уменьшение сосудистой реакции
Он просто уменьшает проявления = выраженность
Нет у вас аллергии
Сыпь может появляться до 3-4 мес
Клиент
Сильно обсыпаны веки аж отекли слегка.пугает на вид.надеюсь хуже не станет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано вызвать педиатра на дом
Пусть вас успокоят
Клиент
Вызвала.педиатр сказал аллергическое((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу аллергии
Останусь при своем мнении
Выполняйте значит рекомендации очного врача
Мы здесь все заочные
С ним спорить не можем
Он вживую видит
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.
Клиент
Спасибо Вам🙏
Клиент
Педиатр
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам🙏
Клиент
Дерматолог, Детский дерматолог
Валентина, здравствуйте!

По фото транзиторный неонатальный цефалический пустулёз (TNCF). Это состояние относится к разновидностям акне новорождённых, но имеет важное отличие: при акне присутствуют комедоны, тогда как при TNCF они отсутствуют. Основной причиной является активация дрожжевой грибковой флоры (Malassezia spp.), которая естественным образом обитает на коже каждого человека.
Комфодерм не нужен.

Данное состояние абсолютно безопасно для ребёнка, имеет доброкачественный характер и проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев и может протекать волнообразно. В быту это явление называют «цветением новорождённых».

Рекомендации по уходу за кожей:
La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам Цикапласт);

Avеne Cicalfate (крем Авен Сикальфат);

A-Derma Dermalibour+ (А-Дерма Дермалибур+ЦИКа).
Средства следует наносить 2-3 раза в день
Клиент
Спасибо Вам🙏
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Клиент
Дерматолог, Детский дерматолог
Аллергия именно такими элементами не появляется. Мы ориентируемся при постановке диагноза на вид сыпи: такая сыпь характерна тому процессу, который я написала выше.

Аллергия в таком возрасте это довольно сомнительное состояние. Обычно аллергия проявляется в период введения прикорма. Если в вашем рационе было избыточное употребление сладкого, это могло усилить высыпания, как я писала выше такой процесс происходит в результате активизации грибковой флоры, а именно эта флора любит сахар, поэтому ухудшение могло произойти и после погрешности Вашего питания (если погрешность была).
При аллергии, как правило, красный зудящие пятна. Дети в таком возрасте становятся очень беспокойные, так как они не могут нормально почесать участки, они плачут беспокойно машут ручками и ножками.

Аллергии по фото не вижу совсем
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.

Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, (реже на туловище, конечностях)
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Комфодерм не применять. Он здесь не показан.
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Клиент
Спасибо Вам🙏
На здоровье🙏
Клиент
Да, это период"цветения"- может краснеть и сама успокаиваться. Понаблюдайте, если после фенистила малыш уснул( он немножко сонливость даёт), то из за этого могла кожа успокоится. Рекомендую понаблюдать без фенистила.
Он также снижает проницаемость капилляров, что немного уменьшает покраснение. Не вижу у малыша аллергии.
Клиент
Спасибо Вам ещё раз за помощь🌸🌸🌸
На здоровье, не переживайте🙏
Добавьте цикапласт крем 1-2 р в день, будет успокаиваться кожа.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро)заказала,спасибо❤️❤️❤️