Что вас беспокоит?
Расшифровка биопсии
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите расшифровать результат, врач при ФГДС заподозрил умеренную атрофию ДПК, и взял материал на биопсию, спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Атрофия по результатам биопсии не подтвердилась, ворсинчатый аппарат ДПК сохранен, никаких патологических изменений и клеточных трансформаций, доктор не описал.
Анна Сергеевна, спасибо! Также сдавал 3 анализа крови как я понял на целиакию, 1 из 3 показал повышение, антитела к дезаминированным пептидам альфа-глиадина IgG (ААГ), как это интерпретировать? Результаты анализов приложил.
В современной гастроэнтерологии при скрининге глютеновой энтеропатии, АТ к глиадину не используются, в виду своей низкой спецефичности.
Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе в норме и общий Ig A тоже, соответственно данных за целиакию нет.
Анна Сергеевна, спасибо вам большое, а изолированное повышение антител к дезаминированным пептидам альфа-глиадина IgG (ААГ) что значит? И нужно ли что-то делать с этим на ваш взгляд?
Не нужно делать ровным счётом ничего ,это показатель в целом не используют и не назначают, он не информативен.
Принятый ответ
Доброе утро, Владимир.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Смотрю протокол гистологического исследования.
Слизистая двенадцатиперстной кишки нормального гистологического строения.
По биопсии все хорошо. Атрофии ворсинок не описывают.
Анна Михайловна, спасибо! Также сдавал 3 анализа крови как я понял на целиакию, 1 из 3 показал повышение, антитела к дезаминированным пептидам альфа-глиадина IgG (ААГ), как это интерпретировать? Результаты анализов приложил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам не стоит переживать.
По результатам биопсии слизистая в хорошем состоянии, изменений нет.
Татьяна, спасибо! Также сдавал 3 анализа крови как я понял на целиакию, 1 из 3 показал повышение, антитела к дезаминированным пептидам альфа-глиадина IgG (ААГ), как это интерпретировать? Результаты анализов приложил.
Тесты могут выявить только подозрение на целиакию. Подтвердить диагноз можно только выполнив фгдс с множественной биопсией 12-й кишки
Татьяна, спасибо, я сдал ФГДС и 3 анализа крови, всё приложил, отклонения только в антителах к дезаминированным пептидам альфа-глиадина IgG (ААГ), как это интерпретировать?
Эти антитела не являются строго специфичными, по ним не выставляется диагноз, а только выявляются пациенты для дальнейшего выполнения биопсии по фгдс. Поэтому если проводилась биопсия 12-й кишки, то целиакия исключена
Татьяна, спасибо вам большое, а изолированное повышение антител к дезаминированным пептидам альфа-глиадина IgG (ААГ) что значит? И нужно ли что-то делать с этим на ваш взгляд?
Если фгдс выполнено, то ничего не стоит делать. Это индивидуальная чувствительность организма, не требующая больше дообследования, кроме фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гистологии данных за атрофию не выявлено , все хорошо .
Елена Рамильевна, спасибо! Также сдавал 3 анализа крови как я понял на целиакию, 1 из 3 показал повышение, антитела к дезаминированным пептидам альфа-глиадина IgG (ААГ), как это интерпретировать? Результаты анализов приложил.
Владимир, для серологического скрининга мы используем IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
При положительной пробе проводим забор биоптатов по MARSH.
Анна Михайловна, спасибо, я сдал ФГДС и 3 анализа крови, всё приложил, отклонения только в антителах к дезаминированным пептидам альфа-глиадина IgG (ААГ), как это интерпретировать?
Владимир, мы отталкиваемся от результатов IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Скринингом. Если говорим о серологических тестах.
Антитела к дезамидированным пептидам IgG я смотрю в одном случае, в случае дефицита IgA.
В остальном я не назначаю их.
Если результаты отрицательные, а есть клинические данные, генетический анамнез - отправляю на ЭГДС с биопсией по MARSH.
Анна Михайловна, спасибо вам большое, а изолированное повышение антител к дезаминированным пептидам альфа-глиадина IgG (ААГ) что значит? И нужно ли что-то делать с этим на ваш взгляд?
Эти антитела могут быть повышены при ряде других заболеваний.
А также, у абсолютно здоровых людей.
Похожие вопросы по теме
- 1 Февраля 202017 ответов
- 25 Марта 202213 ответов
- 12 Июля 20229 ответов
- 27 Сентября 202236 ответов