Консультация терапевта /

Что у меня находится чуть ниже сосцевидного отростка — вопрос №2990762

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что это может быть ? И норма ли это ? У меня чуть ниже сосцевидного отростка ощущается какая то шаровидная кость. Она вроде с двух сторон, но с левой стороны она как будто больше выпирает… помогите стоит ли переживать ? На ощупь не похоже на мышцу, сильно плотная. И округлая.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите фотографию?
Испытываете боль?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, боль не испытываю. Просто нащупала и все. Нет ни боли ни покраснения

Терапевт
Приложите фотографию, если есть возможность?.
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила, красное место от того что натерла
Терапевт
Под пальцами как шарик и катается?
Клиент
Маргарита Валерьевна, оно не катается. Просто прощупывается как кость ниже сосцевидной кости
Терапевт
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ,.для выяснения причины.
Это может быть лимфатический узел либо особенность анатомическая.
Клиент
Маргарита Валерьевна, на лимфоузел не похоже, больше на кость
Клиент
Маргарита Валерьевна, похоже на что то плохое ?
Терапевт
Это не похоже на что-то плохое.
Больше данные за анатомическую вашу особенность, либо за лимфатический узел.
Клиент
Маргарита Валерьевна, сегодня я в глубине шеи спереди нащупала какую перекатывающуюся жилку, как шарик. Мягкую. Что это может быть ? На узи пойду в четверг, но теперь жутко переживаю (((
Терапевт
Прикрепите фотографию этого места.
Вероятнее всего это лимфатический узел
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила. Но он не совсем маленьким кажется:( это как прожилка какая то не могу понять что это :(
Оно мягкое и легко перекатывается. Боюсь что это что то плохое
Терапевт
Не, волнуйтесь, больше данных за лимфатические узлы.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а может ли это быть как мышцы такие ?
Терапевт
Это может быть и лимфатический узел и мышца, но вероятнее всего не что-то плохое.
Клиент
Маргарита Валерьевна, просто если это лимфатический узел, то это еще хуже, если он такой большой :(
Клиент
Маргарита Валерьевна, если же это все таки лимфоузел, то может ли он быть до сих пор увеличенным, от того что месяц назад у меня была ангина? Я ее переносила на ногах. Потом у меня был кашель с мокротой, который тогда до сих пор продолжается, остаточный.
Терапевт
Да, это может быть. Лимфатические узлы так реагируют, их называют реактивными ( они дают реакцию).
Клиент
Маргарита Валерьевна, как долго они могут быть увеличенными? Спустя болезнь ? Уже месяц прошел
Терапевт
Могут. Важно просто за ними наблюдать, выполнить УЗИ, потом через 3-4 месяца повторить.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а что с ними может произойти если за ними нужно наблюдать ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сделала узи, размер моих лимфоузлов с двух сторон 2,5 см :( это очень плохо ?(
Терапевт
Наблюдают с целью дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными процессами.
Клиент
Маргарита Валерьевна, я прикрепила обследование. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Все хорошо. Эхопатологии нет!
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Валерьевна, то есть такой размер может были в норме ? У меня нет онкопоталогии ?
Терапевт
Не волнуйтесь!. По результатам УЗИ, доктор это исключает.
Клиент
Маргарита Валерьевна, меня просто беспокоит, что лимфоузлы до сих пор увеличены
Терапевт
Со временем они придут в норму. Лишний раз руками их не беспокойте.
Клиент
Маргарита Валерьевна, больше узи не нужно делать ? Получается у меня все хорошо ?
Терапевт
Да, по УЗИ у вас все хорошо.
Клиент
Маргарита Валерьевна, повторять не нужно ?
Терапевт
Показаний для повторение УЗИ нет.
Клиент
Маргарита Валерьевна, получается дифференциальную диагностику мне уже провели ? Можно теперь точно убедиться что все хорошо ? Злокачественного процесса нет ?
Терапевт
Если при проведении УЗИ возникают какие-то сомнения, то проводят пункцию лимфатического узла.
Клиент
Маргарита Валерьевна, просто вы мне до этого написали сделать узи через 3-4 месяца, чтобы дифференцировать процессы. Я сделала сегодня, значит мне уже все дифференцировали, и опередили что потологии нет. Верно ?
Терапевт
Если в заключении пишут , что лимфоузлы реактивные, тогда ,да, делают в динамике. У вас написано ЭХО патологии не выявлено.
Я это писала до результатов УЗИ.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а что значит дифференцировка смазана? Не говорит о чем-то плохом ?
Терапевт
Это указано в описании УЗИ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, в описании да
Клиент
Маргарита Валерьевна, дифференцировка на слои смазана
Терапевт
Дифференцировка может быть стерта из-за перенесенного воспаления.
Клиент
Маргарита Валерьевна, это опасно ? Говорит о плохом ?
Терапевт
Нет, не волнуйтесь не говорит.
Клиент
Маргарита Валерьевна, получается, если бы было что то плохое, и врач не могла бы это дифференцировать, то в заключении она бы не писала тогда без потологии ?
Терапевт
Конечно! При сомнений в заключении доктор бы дал рекомендации о дальнейшем действии.
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Скажите еще пожалуйста, у меня над левой ключицей сбоку как уплотнение. Фото я прикреплю. С другой стороны так не выделяется это место. Вчера я сходила на узи мягких тканей этого места и лимфоузлов, для своего спокойствия. Там все хорошо. Образований нет, лимфрузлы не просматриваются. Что это такое ? Это мышцы ?
Терапевт
Не переживайте это мягкие ткани. Вероятнее всего эта ваша индивидуальная особенность.
Просто вы стали присматриваться, вот и увидели разницу небольшую.
Клиент
Маргарита Валерьевна, по узи было бы видно отклонение ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, еще сделала анализ крови, посмотрите пожалуйста, все ли в порядке ? Прикрепила
Терапевт
Изучила результаты. Показатели в пределах нормальных значений.
Клиент
Маргарита Валерьевна, анализы подтверждают, что с моими лимфоузлами все в порядке ?
Терапевт
Да, показатели в норме.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Болезненность, отек, покраснение есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, нет, ни боли ни покраснения
Терапевт
Вероятно, это просто сосцевидный отросток, это норма.
Если нет боли и отека и в ОАК норма, значит не стоит переживать.
Клиент
Юлия Николаевна, скажите пожалуйста, а сосцевидный отросток может быть ниже мочки уха ? Не на уровне ?
Терапевт
Он там и находится.
Нет повода для волнения при отсутствии боли и отека.
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Вчера я у себя на шее, где именно я прикрепила фото. Нашупала какое то образование, сегодня я сделала узи, результат тоже прикрепила. Меня напугал размер 2,5 см. Месяц назад я переболела ангиной. Сейчас у меня до сих пор есть остаточная слизь, которая выходит путем кашля. Но я уже не болею. Могут ли лимфоузлы из за этого так долго были увеличенными? Очень переживаю.. начиталась в интернете про лимфомы и тд, страшно так:(
Посмотрите пожалуйста результат 🙏 и стоит ли мне переживать ? На ощупь они мягкие, подвижные, безболезненные.
Терапевт
Посмотрела, ничего не настораживает.
Не волнуйтесь.
После перенесенного тонзиллита могут пальпироваться лимфатические узлы.
Клиент
Юлия Николаевна, скажите пожалуйста не вредно ли делать часто узи ? У меня на голове были бугорки, я смотрела их по узи у разных специалистов, разницей в неделю. Я себе никак не нарежу? Излучения ведь от этого нет ?
Терапевт
УЗИ этим и безопасно, излучения никакого нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.ознакамливаюсь.
Ощущение шаровидной структуры чуть ниже сосцевидного отростка может быть связано с несколькими возможными причинами. Это может быть частью сосцевидного отростка, который находится за ушной раковиной и иногда воспринимается как твердая структура. Также возможно, что это увеличенный лимфоузел, который может становиться плотным при воспалении или инфекции. В некоторых случаях это может быть напряжение мышц в данной области. Если структура ощущается как плотная и округлая, особенно если с одной стороны она кажется более выраженной, стоит обратиться к врачу для осмотра и уточнения диагноза. Врач может назначить дополнительные обследования, например, УЗИ или рентген.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста а хирург может осмотреть меня ? Я буду завтра у него, правда по другому поводу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно может, это делается без проблем методом пальпации . К нам в приемное отделение обращаются так пациенты и хирурги осматривают. А планово хирург поликлиники точно осмотрит .
Клиент
Алена Игоревна, похоже на что то плохое ?
Боли и отека нет. После сосцевидной кости идет небольшая ямка а ниже вот это шарообразная полость. С другой стороны тоже есть, но не так выражена. Может ли это быть анатомической нормой?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да может. Особенно если ничего не болит.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Сегодня была у хирурга он ощупал это место, сказал что это сосцевидный отросток, что просто у всех людей все индивидуально и у меня он так ощущается чуть ниже. Значит теперь можно успокоится ? Можно не делать узи ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, да совершенно верно теперь в УЗИ нет необходимости.
Клиент
Алена Игоревна, правда я вчера терла весь день это место из за своей мнительности, что у меня аж там все заболело и горячее на ощупь, как будто воспалилось..
Клиент
Алена Игоревна, такое может быть от того что натерла ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно может быть от механического воздействия . Сейчас лучше ее не беспокоить.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Месяц назад я переболела острой ангиной, сегодня сделала узи лимфоузлов, они 2,5 см, это сильно плохо? Результат узи прикрепила. Посмотрите пожалуйста 🙏 могут ли лимфоузлы спустя месяц после болезни оставаться увеличенными ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Да узлы могут оставаться до месяца увеличенными и это считается нормой .
Клиент
Алена Игоревна, то есть у меня нет потологии ? Можно не переживать?
Клиент
Алена Игоревна, у меня в пятницу будет месяц с момента болезни. Сейчас у меня до сих пор откашливается слизь, могут ли они из за этого оставаться до сих пор увеличенными ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да может быть увеличенным , я думаю патологии нет.
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста не вредно ли делать часто узи ? У меня на голове были бугорки, я смотрела их по узи у разных специалистов, разницей в неделю. Я себе никак не нарежу? Излучения ведь от этого нет ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет конечно не вредно)
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Скажите еще пожалуйста, у меня над левой ключицей сбоку как уплотнение. Фото я прикреплю. С другой стороны так не выделяется это место. Вчера я сходила на узи мягких тканей этого места и лимфоузлов, для своего спокойствия. Там все хорошо. Образований нет, лимфрузлы не просматриваются. Что это такое ? Это мышцы ?
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите фото области, которая вас беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила. Красное место от того что я натерла
Терапевт
По сути вы нажимаете на сам отросток
Клиент
Димитрий Витальевич, он ниже мочки уха может быть ?
Терапевт
По сути да ,здесь все же на очном приеме лучше врачу пропальпировать
Клиент
Димитрий Витальевич, была очно у хирурга, он сказал что это у меня такой сосцевидный отросток. Я думаю он не ошибся, у него 40 лет стажа.
Терапевт
Хорошо
Будьте здоровы
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила. Это место стало красным от того что я натерла
Нарколог, Терапевт
Причин может быть несколько. Или это анатомическая особенность, или лимфоузел для осмотра можно сделать узи данной области
Клиент
Елена Вячеславовна, на лимфоузел не похоже. Похоже на кость
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего тогда анатомическая особенность
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня была на приеме у хирурга, он ощупал это место, сказал что у меня так расположен сосцевидный отросток. Также осмотрел остальные лимфоузлы, сказал все в норме. Значит теперь точно можно не переживать ? И не делать узи ?
Нарколог, Терапевт
Абсолютно верно
Клиент
Елена Вячеславовна, а от того что я вчера натерла это место, у меня болит оно и как будто горячая кожа. Это пройдет ?
Клиент
Елена Вячеславовна, такое может быть от того что натерла ? Не мог ведь врач с 40 летним стажем не заметить что то плохое ?
Клиент
Елена Вячеславовна, сегодня я в глубине шеи спереди нащупала какую перекатывающуюся жилку, как шарик. Мягкую. Что это может быть ? На узи пойду в четверг, но теперь жутко переживаю (((