Что у меня находится чуть ниже сосцевидного отростка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что это может быть ? И норма ли это ? У меня чуть ниже сосцевидного отростка ощущается какая то шаровидная кость. Она вроде с двух сторон, но с левой стороны она как будто больше выпирает… помогите стоит ли переживать ? На ощупь не похоже на мышцу, сильно плотная. И округлая.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите фотографию?
Испытываете боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, боль не испытываю. Просто нащупала и все. Нет ни боли ни покраснения

Приложите фотографию, если есть возможность?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепила, красное место от того что натерла

Под пальцами как шарик и катается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, оно не катается. Просто прощупывается как кость ниже сосцевидной кости

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ,.для выяснения причины.
Это может быть лимфатический узел либо особенность анатомическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, на лимфоузел не похоже, больше на кость

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, похоже на что то плохое ?

Это не похоже на что-то плохое.
Больше данные за анатомическую вашу особенность, либо за лимфатический узел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, сегодня я в глубине шеи спереди нащупала какую перекатывающуюся жилку, как шарик. Мягкую. Что это может быть ? На узи пойду в четверг, но теперь жутко переживаю (((

Прикрепите фотографию этого места.
Вероятнее всего это лимфатический узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепила. Но он не совсем маленьким кажется:( это как прожилка какая то не могу понять что это :(
Оно мягкое и легко перекатывается. Боюсь что это что то плохое

Не, волнуйтесь, больше данных за лимфатические узлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, а может ли это быть как мышцы такие ?

Это может быть и лимфатический узел и мышца, но вероятнее всего не что-то плохое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, просто если это лимфатический узел, то это еще хуже, если он такой большой :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, если же это все таки лимфоузел, то может ли он быть до сих пор увеличенным, от того что месяц назад у меня была ангина? Я ее переносила на ногах. Потом у меня был кашель с мокротой, который тогда до сих пор продолжается, остаточный.

Да, это может быть. Лимфатические узлы так реагируют, их называют реактивными ( они дают реакцию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, как долго они могут быть увеличенными? Спустя болезнь ? Уже месяц прошел

Могут. Важно просто за ними наблюдать, выполнить УЗИ, потом через 3-4 месяца повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, а что с ними может произойти если за ними нужно наблюдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, сделала узи, размер моих лимфоузлов с двух сторон 2,5 см :( это очень плохо ?(

Наблюдают с целью дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными процессами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, я прикрепила обследование. Посмотрите пожалуйста

Все хорошо. Эхопатологии нет!
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, то есть такой размер может были в норме ? У меня нет онкопоталогии ?

Не волнуйтесь!. По результатам УЗИ, доктор это исключает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, меня просто беспокоит, что лимфоузлы до сих пор увеличены

Со временем они придут в норму. Лишний раз руками их не беспокойте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, больше узи не нужно делать ? Получается у меня все хорошо ?

Да, по УЗИ у вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, повторять не нужно ?

Показаний для повторение УЗИ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, получается дифференциальную диагностику мне уже провели ? Можно теперь точно убедиться что все хорошо ? Злокачественного процесса нет ?

Если при проведении УЗИ возникают какие-то сомнения, то проводят пункцию лимфатического узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, просто вы мне до этого написали сделать узи через 3-4 месяца, чтобы дифференцировать процессы. Я сделала сегодня, значит мне уже все дифференцировали, и опередили что потологии нет. Верно ?

Если в заключении пишут , что лимфоузлы реактивные, тогда ,да, делают в динамике. У вас написано ЭХО патологии не выявлено.
Я это писала до результатов УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, а что значит дифференцировка смазана? Не говорит о чем-то плохом ?

Это указано в описании УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, в описании да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, дифференцировка на слои смазана

Дифференцировка может быть стерта из-за перенесенного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, это опасно ? Говорит о плохом ?

Нет, не волнуйтесь не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, получается, если бы было что то плохое, и врач не могла бы это дифференцировать, то в заключении она бы не писала тогда без потологии ?

Конечно! При сомнений в заключении доктор бы дал рекомендации о дальнейшем действии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Скажите еще пожалуйста, у меня над левой ключицей сбоку как уплотнение. Фото я прикреплю. С другой стороны так не выделяется это место. Вчера я сходила на узи мягких тканей этого места и лимфоузлов, для своего спокойствия. Там все хорошо. Образований нет, лимфрузлы не просматриваются. Что это такое ? Это мышцы ?

Не переживайте это мягкие ткани. Вероятнее всего эта ваша индивидуальная особенность.
Просто вы стали присматриваться, вот и увидели разницу небольшую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, по узи было бы видно отклонение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, еще сделала анализ крови, посмотрите пожалуйста, все ли в порядке ? Прикрепила

Изучила результаты. Показатели в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, анализы подтверждают, что с моими лимфоузлами все в порядке ?

Да, показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Болезненность, отек, покраснение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, нет, ни боли ни покраснения

Вероятно, это просто сосцевидный отросток, это норма.
Если нет боли и отека и в ОАК норма, значит не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, скажите пожалуйста, а сосцевидный отросток может быть ниже мочки уха ? Не на уровне ?

Он там и находится.
Нет повода для волнения при отсутствии боли и отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте. Вчера я у себя на шее, где именно я прикрепила фото. Нашупала какое то образование, сегодня я сделала узи, результат тоже прикрепила. Меня напугал размер 2,5 см. Месяц назад я переболела ангиной. Сейчас у меня до сих пор есть остаточная слизь, которая выходит путем кашля. Но я уже не болею. Могут ли лимфоузлы из за этого так долго были увеличенными? Очень переживаю.. начиталась в интернете про лимфомы и тд, страшно так:(
Посмотрите пожалуйста результат 🙏 и стоит ли мне переживать ? На ощупь они мягкие, подвижные, безболезненные.

Посмотрела, ничего не настораживает.
Не волнуйтесь.
После перенесенного тонзиллита могут пальпироваться лимфатические узлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, скажите пожалуйста не вредно ли делать часто узи ? У меня на голове были бугорки, я смотрела их по узи у разных специалистов, разницей в неделю. Я себе никак не нарежу? Излучения ведь от этого нет ?

УЗИ этим и безопасно, излучения никакого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.ознакамливаюсь.
Ощущение шаровидной структуры чуть ниже сосцевидного отростка может быть связано с несколькими возможными причинами. Это может быть частью сосцевидного отростка, который находится за ушной раковиной и иногда воспринимается как твердая структура. Также возможно, что это увеличенный лимфоузел, который может становиться плотным при воспалении или инфекции. В некоторых случаях это может быть напряжение мышц в данной области. Если структура ощущается как плотная и округлая, особенно если с одной стороны она кажется более выраженной, стоит обратиться к врачу для осмотра и уточнения диагноза. Врач может назначить дополнительные обследования, например, УЗИ или рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, скажите пожалуйста а хирург может осмотреть меня ? Я буду завтра у него, правда по другому поводу

Конечно может, это делается без проблем методом пальпации . К нам в приемное отделение обращаются так пациенты и хирурги осматривают. А планово хирург поликлиники точно осмотрит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, похоже на что то плохое ?
Боли и отека нет. После сосцевидной кости идет небольшая ямка а ниже вот это шарообразная полость. С другой стороны тоже есть, но не так выражена. Может ли это быть анатомической нормой?

Да может. Особенно если ничего не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Сегодня была у хирурга он ощупал это место, сказал что это сосцевидный отросток, что просто у всех людей все индивидуально и у меня он так ощущается чуть ниже. Значит теперь можно успокоится ? Можно не делать узи ?

Здравствуйте, да совершенно верно теперь в УЗИ нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, правда я вчера терла весь день это место из за своей мнительности, что у меня аж там все заболело и горячее на ощупь, как будто воспалилось..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, такое может быть от того что натерла ?

Конечно может быть от механического воздействия . Сейчас лучше ее не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Месяц назад я переболела острой ангиной, сегодня сделала узи лимфоузлов, они 2,5 см, это сильно плохо? Результат узи прикрепила. Посмотрите пожалуйста 🙏 могут ли лимфоузлы спустя месяц после болезни оставаться увеличенными ??

Здравствуйте .Да узлы могут оставаться до месяца увеличенными и это считается нормой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, то есть у меня нет потологии ? Можно не переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, у меня в пятницу будет месяц с момента болезни. Сейчас у меня до сих пор откашливается слизь, могут ли они из за этого оставаться до сих пор увеличенными ?

Да может быть увеличенным , я думаю патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, скажите пожалуйста не вредно ли делать часто узи ? У меня на голове были бугорки, я смотрела их по узи у разных специалистов, разницей в неделю. Я себе никак не нарежу? Излучения ведь от этого нет ?

Нет конечно не вредно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Скажите еще пожалуйста, у меня над левой ключицей сбоку как уплотнение. Фото я прикреплю. С другой стороны так не выделяется это место. Вчера я сходила на узи мягких тканей этого места и лимфоузлов, для своего спокойствия. Там все хорошо. Образований нет, лимфрузлы не просматриваются. Что это такое ? Это мышцы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите фото области, которая вас беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, прикрепила. Красное место от того что я натерла

По сути вы нажимаете на сам отросток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, он ниже мочки уха может быть ?

По сути да ,здесь все же на очном приеме лучше врачу пропальпировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, была очно у хирурга, он сказал что это у меня такой сосцевидный отросток. Я думаю он не ошибся, у него 40 лет стажа.

Хорошо
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила. Это место стало красным от того что я натерла

Причин может быть несколько. Или это анатомическая особенность, или лимфоузел для осмотра можно сделать узи данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, на лимфоузел не похоже. Похоже на кость

Вероятнее всего тогда анатомическая особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня была на приеме у хирурга, он ощупал это место, сказал что у меня так расположен сосцевидный отросток. Также осмотрел остальные лимфоузлы, сказал все в норме. Значит теперь точно можно не переживать ? И не делать узи ?

Абсолютно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, а от того что я вчера натерла это место, у меня болит оно и как будто горячая кожа. Это пройдет ?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, такое может быть от того что натерла ? Не мог ведь врач с 40 летним стажем не заметить что то плохое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, сегодня я в глубине шеи спереди нащупала какую перекатывающуюся жилку, как шарик. Мягкую. Что это может быть ? На узи пойду в четверг, но теперь жутко переживаю (((