Консультация гинеколога /

Анализы и онкоцитология — вопрос №2990805

Добрый день , сдала анализы на впч , цитологию , сделала узи и фемофлор. Просьба посмотреть результаты. Вижу что в фемофлоре есть отклонения. Стоит ли бить тревогу и какие дальнейшие шаги. Узи проводилось на 15 день цикла , первого после родов. Роды были 14.12.24 путем кесарева сечения

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в цитологии норма, атипичных клеток не обнаружено. ВПЧ отрицательно. В фемофлоре выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. При отсутствии жалоб лечения это не требует. Вас что-то беспокоит: зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, есть выделения немного зеленоватые и небольшое жжение периодически. Выделения без запаха почти бесцветные но немного есть оттенок. Зуда нет.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае рекомендуется свечи Тержинан во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь пить для нормализации микрофлоры-15 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть жалобы ? ( зуд , жжение , выделения с неприятным запахом )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. По Мазку лейкоциты повышены, флора нормальная. По фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. По УЗИ цикл был ановуляторный, других отклонений нет, ановуляторный цикл 2 раза в год в норме может быть. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, , есть выделения немного зеленоватые и небольшое жжение периодически. Выделения без запаха почти бесцветные но немного есть оттенок. Зуда нет.
Акушер, Гинеколог
Проставьте тогда свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 7 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это признаки бак.вагиноза.
В таких случаях, обычно, рекомендуют Клиндацин Б пролонг на 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам ничего страшного нет. Всему пределах нормы кроме фемофлор, там есть повышение титры гарднереллы. У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, , есть выделения немного зеленоватые и небольшое жжение периодически. Выделения без запаха почти бесцветные но немного есть оттенок. Зуда нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нужно лечение. Свечи нео пенотрен форте 1р.день 7 дней. После них макмирор комплекс 8 дней вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по результатам анализов выявлена анаэробная флора и есть воспалительная реакция, вам необходимо провести противовоспалительное лечение вместе с партнером, обязательно, чтобы не было рецидива.
Гинеколог, Онколог
По результатам цитологии, ПЦР на ВПЧ у вас все замечательно.
Это вам провели скрининг на рак шейки матки - ПАП-тест.
Повода для беспокойства нет.
Следующий такой скрининг, при постоянном половом партнере, по всем клиническим рекомендациям рекомендуется проводить через 3 года.
При смене полового партнера через 1 год.

По данным анализа Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

По данным УЗИ описывается отсутствие овуляции, такое после родов может быть, цикл только восстанавливается, тем более если вы еще на грудном вскармливании

У вас все хорошо. Не переживайте.