Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2991237

Здравствуйте. Вчера вечером муж пил пиво с другом в зале и он поставил стакан на пол и ушли на улицу я была на кухне а ребенок играл в зале,конечно его заинтересовал стакан он подполз взял и кажется выпил точно не знаю выпил ли но я увидела сразу, пока бежала до ребенка чтобы забрать стакан он кажет успел смочить губы. После уже подошло время ко сну и я почувствовала что он горяченький померив температуру была 37,6
Он уснул но спал всю ночь чутко я не могла даже встать с кровати
Всю ночь мы нормально не спали, температура то падает то опять поднимается но выше 37,7 не повышается
Ребенок так же играет но очень капризный и так же на дневном сне проспал плохо. Со сном у нас пару дней проблемы появились как будто ночью болит живот и когда выходят газы он может хныкать и даже плакать
Я переживаю мог ли он отправиться пивом? Что нужно делать?
Прорезались 2 верхних зуба и еще лезут
Ребенку 9 месяцев

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!

Не переживайте, отравиться пивом ребенок не мог.
Невысокая температура (до 38) может быть симптомом дентации. Для облегчения данного периода можно рекомендовать использовать силиконовые щеточки, специальные грызунки с холодной водой внутри (кладете в холодильник, а потом даете малышу), при выраженной болезненности или повышении температуры тела - Ибупрофен.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ. А ибупрофен можно дать чтобы не болели зубки и сколько мл и сколько раз?

Педиатр
Ибупрофен разовая доза 10 мг на 1 кг веса, не более 3 раз в сутки
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте Мария, конечно данная ситуация больше похожа на синдром прорезывания зубов, и невысокая температура и беспокойство ребёнка и нарушение сна при этом бывают, однако если ситуация с пивом не даёт вам покоя, думаю что лучше дать сорбенты по типу Энтеросгель или Полисорб курсом на пару дней, чтобы вывести лишнее из организма.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое
А ибупрофен можно дать вместо нурофена чтобы не болели зубки? Если да то сколько мл и сколько раз?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, можно ибупрофен, дозировку считаем так :вес ребёнка разделить напополам (например вес 10кг, делим на два, это пять мл получается), Нурофен (ибупрофен) давать не больше трёх раз за сутки, лучше на ночь только, очень хорошие капельки есть дантинорм беби, они специально при прорезывании зубов, моему ребёнку очень помогали.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое. Купим тогда эти капельки
Мы в этом месяце не взвешивались но в том были 8.500
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит по 4,5мл , примерно так.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок коснулся губами или выпил небольшое содержимое стакана, ничего страшного.

Реакция из-за отравления нарастает не так быстро, и проявляется жидким стулом, тошной, рвотой.

Такой не высокий подъем температуры более уместен для синдрома прорезывания Зубов.

Если малыш сильно беспокоится, можно дать нурофен в суспензии , он хорошо снимает болевые ощущения!
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо вам. А ибупрофен можно вместо нурофена чтобы не болели зубки? Если да то сколько мл и раз?
Клиент
Дарья Владимировна, в том месяце был 8,500 в этом еще не взвешивались
Педиатр
4.2 мл ибупрофена (при весе 8500) , однократно.

Если температуры нет, чаще не нужно.
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего – эти два события не связаны. Описанные жалобы – связаны с прорезыванием Зубов.
В 9 месяцев ребенок может только уронить стакан
А взять и выпить- нет
Педиатр
Добрый день, вероятнее всего состояние малыша связано с прорезыванием Зубов, даже если ребенок смочил губы или выпил глоток, отравления произойти не может. При дентации можно использовать охлажденные прорезыватели, при выраженном беспокойстве- на ночь допустим нурофен в дозировке 10 мг на кг массы тела, а также обрабатывать десенки стоматологическим гелем между приемами пищи ( лидент или калгель)
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста я в 3 часа дня давала 4.5 мл ибупрофена, все это время температуры не было а щас ребенок спит а она поднялась электронный градусник показал 37,7 а обычный 38
Я снова дала ибупрофен сейчас 4,5
Скажите это зубы или уже инфекция какая то кроме температуры больше ничего нет, есть повод для паники?
Педиатр
паниковать при Т тела 38 не стоит, если она будет снижаться хотя бы на 0.5 градусов, это уже продуктивное снижение.

При температуре выше 38 стоит думать о ОРВИ, вероятнее всего в течение суток-двое возможно проявление других симптомов, нужно наблюдать за малышом, и , учитывая возраст в ближайшие сутки все же показан очный осмотр врача. Нередко бывает, когда и дентация и орви протекают одновременно
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте можете подказать пожалуйста вчера вечером поднялась температура 38,5 давала ибупрофен она спала далее в 7 утра опять 38 я опять дала ибупрофен, потом ездили к педиатру она сказала что зубы и все, сказала так же давать если ибупрофен если хуже станет то на скорую, приехали домой в 3 часа поднялась опять 38,5 дали ибупрофен и вызвали скорую, скорая не стала делать укол так ка температура упала до 37,4
Весь вечер ребенок играл и был активным сейчас ложимся спать опять 38
Это точно зубы? Или уже мне нужно паниковать и жить тревогу ?
Педиатр
нет, это не зубы, выше 38 на зубы не бывает. Возможно, так протекает ОРВИ у малыша, в легкой степени, пока нет никаких других симптомов, сейчас только наблюдательная тактика и симптоматическое лечение - можно закапывать носик морской водой, по типу аквалор бэби, контролировать температуру тела, при повышение выше 38.5 или выраженной вялости - давать нурофен (10 мг на кг массы тела), ожидать появления других признаков. Так же бессимптомно может протекать инфекция мочевыделительной системы, для исключения можно завтра сдать ОАК и ОАМ.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо огромное
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте мы сдали мочу анализ прикрепила можете посмотреть все ли в норм? Кровь будет завтра
Педиатр
добрый день, анализ мочи хороший, нет признаков воспаления и поражения почек, собрали очень чисто, нет погрешностей сбора
Клиент
Ирина Александровна, < а что значит этот знак в анализе?
Педиатр
это значит меньше максимально допустимых значений, так и должно быть в норме, чтобы показатели не превышали допустимое число
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо 🙏
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, ребенок не отравился, так как не смог бы выпить то количество которое приведет к отравлению.
Повышение температуры и нарушение сна скорее всего связаны с активной дентацией.
Используйте охлаждающие прорезыватели.
При сильном беспокойстве можно дать нурофен
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, спасибо большое
А ибупрофен и нурофен это не же не одно и тоже?
Педиатр
Да, активное вещество в препарате нурофен это ибупрофен
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, получается можно дать ибупрофен? Что бы зубки не болели?
Педиатр
Да, можно, не на постоянной основе, 5-7 дней можно.
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, а сколько мл?
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, мы еще не взвешивались в этом месяце но был 8.500в том месяце
Педиатр
4,5 мл через каждые 6-8 часов
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, спасибо вам огромное)
Педиатр
Рада была помочь. Будьте здоровы!
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, а можно еще спорить?
Я вот щас дала ибупрофен но там мерная ложка 5мл
Я сначала налила 2,5 дала ребенку он до конца не выпил и долила еще немного
Теперь я переживаю что получилось больше что то может случится?
Педиатр
Нет, ничего не случится, вы не сильно превысили дозировку
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Маловероятно , что от такого количества пива ребенок мог отравиться , тем более нет симптомов отравления.
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо огромное за такой подробный ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Думаю описанные симптомы связанны с процессом прорезывания зубов.
В следующий раз если такое произойдет рекомендую дать сорбент полисорб или энтеросгель.
Антигистаминное зодак или зиртек и обильное теплое питье.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Больше такого не повторится будем внимательны
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте можете подказать пожалуйста вчера вечером поднялась температура 38,5 давала ибупрофен она спала далее в 7 утра опять 38 я опять дала ибупрофен, потом ездили к педиатру она сказала что зубы и все, сказала так же давать если ибупрофен если хуже станет то на скорую, приехали домой в 3 часа поднялась опять 38,5 дали ибупрофен и вызвали скорую, скорая не стала делать укол так ка температура упала до 37,4
Педиатр
Добрый вечер, подскажите, появились новые симптомы заболевания ?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте нет, температура сегодня тоже не было
Вчера в 10 часов ночи давала ибупрофен и она упала
Но стали проблемы со сном, кричит когда начинаю укладывать хотя раньше такого не было и делаю все то что делала всегда, он начинает вставать у опоры играть а когда ложу обратно начинает сильно плакать
Клиент
Наталья Александровна, нет, температура упала
Извините если не понятно написала просто быстро пишу
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила анализ мочу можете пожалуйста посмотреть?