Консультация кардиолога /

Что делать при высоком давлении — вопрос №2991248

мне 73 года, 2016 году была операция :протезирование внутренней сонной артерии справа аутовенозным шунтом, маммарокоронарное шунтирование ПМЖВ, аортокоронарное шунтирование ЗМЖВ ПКА И ЗБВ ОВ, сейчас в течении больше 10 дней держится давление 190/90 пульс 52-58, принимаю нолипрел 10 мг утром,вечером 5 мг, нифедипин 10 мг, капельницы: магнезия 10 мг, пирацетам 5 мг, мексидол 5 мл, витамины В1 и В6. Давление падает на время после приема нифедипина.

Возраст: 73

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Необходима скорректировать терапию от повышенного давления утром можно добавить к нолипрелу +индапамид 2,5 мг ,либо телзап н 80+12,5 мг или эдарби кло 40+12,5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг.
Как скорая помощь лучше моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
В плановом порядке провести УЗИ сосудов шеи,УЗИ сердца,УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте в таких случаях но липрел можно заменить на эдарби кло 40 мг утром ,он суточного действия

Кардиолог
Здравствуйте, Николай Иванович.
Принимайте длительно действующий нифедипин - коринфар-ретард по 20 (40) мг утром и вечером. Нолипрел замените на телзап плюс 80+12,5 мг утром. Повышение давления может быть симптомов стеноза шунтов, нужно исключить ишемию сердца. Вас беспокоят боли в сердце, одышка? давно делали Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, УЗИ сердца?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,