Консультация нутрициолога /

Снизить вес — вопрос №2991478

нужно снизить вес перед свадьбой. Рост 174, вес 68.

Возраст: 22

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую исключить ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую Вам найти в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое, безболезненное, никаких болевых ощущений). Этот анализ позволяет измерить жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен (сколько нужно ккал съедать в день минимум)!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45, ведь для снижения веса даже важнее именно баланс бжу.
Нутрициолог
Здравствуйте.
Свадьба - волнительный и важный день.
Через сколько дней будет свадьба? Сколько времени у вас на снижение веса?
Только не сидите на очень строгой диете и ни в коем случае не голодайте- могут быть плохие последствия.

Можно снизить вес здоровым методом.

Сбалансированное питание.
Сокращение калорий: создайте небольшой дефицит калорий (около 300-500 ккал в день).
Употребляйте больше белка.
Отдавайте предпочтение сложным углеводам (цельнозерновые продукты, овощи, фрукты) вместо простых (сладости, выпечка, белый хлеб).
Включите в рацион полезные жиры (авокадо, орехи, семена, оливковое масло).
Ешьте много овощей и фруктов, и ягод – они богаты клетчаткой, витаминами и минералами.
Пейте достаточное количество воды в течение дня (не менее 1,5-2 литров).
Старайтесь не есть за 2-3 часа до сна.
Старайтесь больше двигаться в течение дня: ходите пешком, поднимайтесь по лестнице вместо лифта, делайте зарядку.
Спите не менее 7-8 часов в сутки. Недостаток сна может привести к гормональному дисбалансу и увеличению аппетита.
Управляйте стрессом с помощью йоги, медитации, прогулок на свежем воздухе или других техник релаксации. Стресс может способствовать набору веса.

Хорошей свадьбы!