Консультация гинеколога /

ИЦН, серкляж — вопрос №2991664

Здравствуйте. Беременность 25 недель. В 15 недель наложен серкляж на ШМ. В 20 недель длина цервикального канала 29мм, внутренний зев сомкнут. В 25 недель длина цервикального канала 10мм, внутренний зев сомкнут, форма зева Т- образная,позадишеечный угол более 90гр, стрессовый тест слабоположительный. От средней трети до наружного зева церв канал расширен на всем протяжении от 6.5 до 7.5 мм. Вопросы- нужно ли ложиться в стационар на сохранение; имеет ли смысл сейчас установить пессарий; требуется ли постельный режим с такими показателями шейки матки; есть ли шанс доносить до срока? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, вам необходимо в стационар
Установка пессария не нужна,у вас уже серкляж
Клиент
Здравствуйте. А для чего тогда в стационар. Просто наблюдать? И как длительно с таким лежат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наблюдение нужно, потому как укорочение произошло за короткий период
Поддержка утрожестаном и наблюдение, если в течение 1-2 недель не будет ухудшения, тогда вас отпустят домой, не переживайте
Шансы есть доносить, хотя бы пару месяцев ещё нужно🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая быстрое укорочение, желательно находится в стационаре под наблюдением, строгий постельный режим не показан, но нужен физический покой, утрожестан по 200 мг 3 раза в день, Магне б 6 длительно. Шанс доносить есть.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А в стационаре до самых родов с таким оставляют? Я вставляю утрожестан 300 утром и 300 вечером, можно ли так оставить?
Гинеколог
Здравствуйте. Шансы Конечно есть, у вас стоят швы, А это самый надёжный метод, соблюдайте половой и физический покой, Утрожестан по 200 мг три раза в день И вам лучше находиться в стационаре под наблюдением
Клиент
Гинеколог
Совсем не обязательно что до самых родов, Но вы должны быть пока под наблюдением, утрожестан обычно используют по 200 мг три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если наложены швы - все это уже не требуется, в том числе и сама УЗ-цервикометрия.
Потому, что роль внутреннего зева теперь выполняют швы и ицн купирована. Длина шейки, «углы» и т.п. больше не важны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Установка пессария в такой ситуации считается бессмысленной, у Вас уже используется два самых эффективных методов лечения ИЦН — швы на шейке и прогестерон. Пессарий ничего не улучшит и не изменит, его не рекомендуют устанавливать в таком случае.
Шансы доносить до «хорошего» срока достаточно велики. Для того сейчас используются все эти эффективные методы.
По поводу госпитализации в стационар – спорная ситуация. В целом, обычно это действительно рекомендуется, так как сейчас достаточно высок риск преждевременных родов и может быть целесообразно проведение некоторых специальных мероприятий, например, профилактика респираторного дистресс-синдрома плода. Если все будет хорошо, женщину обычно выписывают под амбулаторное наблюдение.