Консультация педиатра /

Ротавирус у ребенка 8 лет — вопрос №2992145

Рвота, диарея , слабость. Болеет первый день. Вызвала скорую купировать рвоту- не приехала на вызов. Кал сдали на анализы - результат будет только через день. Ребенок весь день не ест…. Рвота была 5 раз. Жидкий стул 3 раза. Боюсь дать покушать- чтобы работу не спровоцировать

Педиатр
Здравствуйте
Был ли подъем температуры?

Рекомендуется отпаивать адиарин регидрокомплекс

Диета (исключить молочку, свежие овощи, кислые ягоды и фрукты).

Можно второй бульон:куриный, индейка;рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.

При жидком стуле энтерол капсулы 1 капс 1 р 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Самое главное это выпаивать ребенка
Давать пить в течении дня
Диета без молочная, без молока , молочных продуктов, сырых овощей и фруктов
Можно так же дать сорбент , например Полисорб
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула подключите энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию
можно предположить начало острой кишечной инфекции, вероятнее всего острый инфекционный гастроэнтерит — это состояние при котором вирус, воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника.

В большинстве случаев, заболевание самопроходящее, т.е. иммунитет ребенка справляется самостоятельно за 3 - 4 дня. Самое главное не допускать обезвоживания. Для этого обычно рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.).  Предлагать понемногу каждые 5 - 10 минут.

Если у ребенка такая сильная рвота, что он не может пить, то это основание для очного осмотра педиатра/инфекциониста, противорвотные препараты также рекомендованы только после очного осмотра.

Дополнительно может быть рекомендован энтеросорбент (Смекта), при жидком стуле может сократить срок диареи.

Рекомендации по питанию: есть лучше небольшими порциями. В острый период желательно исключить жирную, сладкую пищу, молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи, в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.

В случае ухудшения самочувствия (вялость, сонливость, неукротимая рвота, частый жидкий стул, уменьшение мочеиспускания) - необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой или поносом, кушать не заставляем. Дети в острый период могут отказываться от еды- это норма.
Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.
При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде.
При признаках обезвоживания:
Сухие слизистые, облизывает губы, язык сухой, просит пить, учащенное сердцебиение, вялость , редкое мочеиспускание более 6-8 часов - вызвать скорую помощь или обратиться в больницу
Принятый ответ
Клиент
Чем снимать тошноту и рвоту
??
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота или понос). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
Пища лёгкая, щадящая. Кормим по желанию. Если аппетит есть, то порция в половину меньше, чем обычно. сейчас главное водный режим.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

При кишечной инфекции наоборот стараются не использовать противорвотные, так как рвота это защитный механизм, а при ее купировании ещё больше может быть интоксикационный синдром.

Обычно пик симптомов при кишечной инфекции первые 3 дня.

При неукротимой рвоте, сухих слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 8 часов, чрезмерной вялости и сонливости вызывать скорую.
Клиент
А чем снимать тошноту и рвоту?
Педиатр
Рвота это защитный механизм, при кишечной инфекции, главное отпаивание и восстановление водно - электролитного баланса.Как только пик кишечной инфекции пройдёт, то и тошнота, и рвота начнут угасать.

Противорвотные использовать только при неукротимой рвоте, очень частой
Клиент
Во время отпаивания можно кормить??? Боится есть из за рвоты!
Педиатр
Если рвота частая, то пока лучше воздержаться от приемов пищи. Действительно пища может провоцировать.

Если между эпизодами рвоты большие перерывы, то можно давать кушать, небольшие объёмы, по чуть-чуть с перерывами небольшими.