Консультация гинеколога /

Падает уровень прогестерона на раннем сроке беременности — вопрос №2992666

Добрый вечер ,С момента задержки, начала отслеживать уровень прогестерона в крови, и он падает прогестерон 60,6 нмоль/л, потом 50.4 нмоль/л, и 44.9 нмоль/л , имеет ли смысл начать приём Дюфастона или отслеживать значение прогестерона не имеет смысл? Результаты прикладываю

Возраст: 35

Хронические болезни: 3 миомы

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хороший уровень прогестерона. Во время беременности его не информативно отслеживать, т к его уровень может меняться в течении суток множество раз. И это не показание для гормональной поддержки.
Гормональные препараты принимаются при угрозе прерывания беременности, кровянистых выделениях, неудачных беременностях в анамнезе
Клиент
Год назад была замершая беременность на раннем сроке, это получается является основанием?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При привычном невынашивании беременности- более двух потерь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, всю динамику отслеживайте по УЗИ
Клиент
А миомы не являются основанием для приема?
Гинеколог
Нет, не являются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности мы не проверяем уровень прогестерона, так как он нам говорит, что беременность есть
Какой срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
3 недели с момента овуляции
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Мы не отслеживаем уровень прогестерона во время беременности, таких рекомендаций нет, это связано с тем, что его уровень всё время меняется и норм, каким он должен быть нет.
На ранних сроках беременности, для оценки прогрессирования беременности необходимо оценивать в динамике хгч, а не прогестерон.
При хгч более тысячи, в дальнейшем беременность наблюдается только по узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уровень прогестерона нет необходимости отслеживать, он может очень быстро меняться в течение дня. Для динамики наблюдения за развитием беременности рекомендуется сдавать анализ крови на ХГЧ, при результатах ХГЧ более 1500-2000 Ед -можно делать узи малого таза .