Консультация детского дерматолога /

Аллергия на лбу — вопрос №2992873

Добрый день ! Ребенку 3 месяца , полностью на гв , около месяца назад появилась сыпь на лбу . Иногда проходит , а потом снова появляется , может быть более ярко красного цвета , а может более тусклого . Педиатр на приеме сказала , что такое бывает и ничего делать не нужно с этим . Ребенок переодически чешет лоб, но не постоянно. Если потрогать , то на ощупь лоб шелушится как будто.
Педиатр не назначила ничего, но все таки переживаю .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте , прикрепила 2 фото . Получилось увидеть ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, фото увидела.
Это похоже на проявление себорейного дерматита, который встречается часто в детском возрасте. Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
Обычно в лечении рекомендуют: Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Если ребенок находится на ГВ, в питании ограничить сладкое, мучное.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, сладкое и мучное исключу ) Хорошего вечера и с наступающим праздником 🌷
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего выздоровления! Взаимно!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний похоже на проявление себорейного дерматита.
Для детей в таком возрасте это нормальная физиологическая реакция ( так как у них пока сальные железы устроены немного по-другому, никак у взрослых.
Как правило, проходит самостоятельно, к 4-6 месяцам.
Рекомендуют не растирать полотенцем, а осушать кожу промокательными движениями, для ускорения процесс крем неотанин наносить 2 раза в день , эмоленты для увлажнения (липикар ИЛИ атопик ИЛИ атодерм крем.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, Про Полотенце поняла , спасибо большое, буду иметь в виду . Хорошего вечера и с наступающим праздником 🌷
Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье.
С Наступающим).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Липобейз беби или крем Атопик успокаивающий 2 раза в день до полного регресса сыпи
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывайте только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складочку
-Для мытья головы 1-2 раза в неделю можно использовать шампунь Мустелла от себорейных корочек или шампунь Липобейз беби
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, с наступающим вас праздником 💐
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние и себорейный дерматит
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Голову мыть шампунем мустелла
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте, спасибо большое . Подскажите , а прививки ставить ничего страшного ? У нас просто на днях Пентаксим и переживаю за все .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно прививку
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Акне новорожденных и себорейный дерматит- физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз, липикар, мустела, атодерм, атопик)
С питанием не связан данный процесс, не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых и Себорейного дерматита. Это нормальное физиологическое состояние кожи. Для облегчения состояния можно использовать спрей Неотанин или Скинкап
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, расчёсывания
На аллергическую реакцию не похоже.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день на 10дней, тонким слоем, далее крем Атопик или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р до полного разрешения.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.