Сильный зуд по всему телу
Добрый вечер, родила 11.02.2025. Неделю назад появился зуд по всему телу , высыпаний и покраснений нет. Сегодня зуд стал не выносимым . Подскажите пожалуйста, что это может быть и с чем это связано ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первая причина - послеродовое изменение гормонального фона, происходит восстановление всех тканей, в том числе, кожи. В таком случае рекомендовано увлажнение комнаты до 40-60%, проветривание до 20-24С (полезно и для мамы, и для ребенка), использовать эмоленты на кожу без ароматизаторов, например биодерма, не использовать скрабы, парфюмированные гели для душа, использовать индивидуальное полотенце.
Ответьте, пожалуйста, на несколько уточняющих вопросов.
Противоаллергическое средство не пробовали принимать? есть эффект?
Есть ли тяжесть в области желудка или в правом подреберье?
Здравствуйте. Новые продукты не вводили? Средства для гигиены? Порошки для стирки? Препараты, БАДы какие-либо принимаете? Может быть на них реакция? Зуд снижается на фоне приёма антигистаминных препаратов? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте
Нельзя исключить гепатоз
Анализы сдавали после родов? Алт, аст?
Здравствуйте!
Есть ли реакция на антигистаминные препараты?
Принимаете ли что-то после родов?
Дома не меняли порошки и тд?
Нет ли возможности проверить печеночные показатели(АЛТ,АСТ,билирубин)?Нет ли боли или тяжести в правом подреберье? Не можете сдать ОАК?
Здравствуйте.
Для определения причины зуда рекомендуется сдавать клинический анализ крови, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
С результатами консультация терапевта.