Увеличен лимфоузел с права позадикивальной области

Появился внезапно, большой выпирает, обратился к анкологу сдал все анализы, назначили антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция лор органов и проблемы с зубами. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Никаких объективных признаков онкологического процесса нет

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за онкологию я не вижу, лимфоузел воспалительного характера, лечение у терапевта и лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования и анализов нет признаков злокачественного процесса, строение лимфатического узла характерно для воспалительного, размеры и соотношение двух осей не патологическое.
При такой картине в первую очередь показано исключать хронические очаги инфекции, пройти консультацию оториноларинголога, сдать мазок из зева, пройти консультацию стоматолога. Если все в норме, исключить перенесенные персистирующие инфекции.
Только при отсутствии очага инфекции и динамики через 4-6 недель, показана консультация онколога и решение вопроса о биопсии.