Консультация терапевта /

Не могу понять что у меня — вопрос №2993725

Добрый день, у меня такая ситуация съела еду 24.03.25г к вечеру стала чувствовать себя плохо( вызвала скорую сказали что отравление температура была максимум ровно 37 было ее два дня , потом чисто рвало , стула жидкого не было только чисто тошнило как покушаю и головокружение и слабость и уже вторая неделя пошла до сих пор чисто только головокружение и слабость и все ближе к вечеру что это мб ? В детстве у меня была только онкология больше других болезней не было. Второй раз скорую вызывала женщина сказала что живот вздутенький , боюсь умереть может быть что-то серьезное ? Родила в декабре 2024 года было кесарево сечение. Мне всего 21 мне страшно бывают панические атаки

Возраст: 21

Хронические болезни: Был рак в 2013 саркома кости право бедренного сустава удаление ноги полостью

Терапевт
Здравствуйте.
В течение 2 недель анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет мне терапевт не чего не сказала , сказала пить лекарства регидрон и Полисорб , сама я не могу в больницу сходить так как на протезе и 2 месячный ребенок (
Терапевт
Если я правильно поняла, сейчас есть слабость, головокружение и чувство страха?
Клиент
Да , но к вечеру хуже становиться
Терапевт
Аппетит сохранен?
Стул изменён?
Клиент
Аппетита нет , так как если поем тошнит , щас делаю так пью регидрон жду некоторое время затем пью Полисорб и варю рис на воде и кушаю как сказал врач , стул нормальный бывают запоры
Терапевт
Полисорб в таком случае можно отменить т.к запроры на его фоне усиливаются.
Успокоительные препараты принимаете?
Вы на ГВ?
Клиент
На искусственном , успокоительные не принимаю
Терапевт
Пока у вас нет возможности сдать анализы, то рекомендую добавить успокоительное Новопассит по 7,5 мл 3 раза в день 1 месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Ваши страхи понятны.
Вы проходили какое-либо обследование за эти две недели? Какие препараты принимали?
Какое давление последние 2 недели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет не проходила терапевт не чего не говорила, а сама я не знаю какое обследование проходить нужно , препараты были регидрон и Полисорб , давление 120/80 уже просто неделя прошла а не чего лучшего не стало , я на протезе до больницы не схожу + 2 месячный ребенок (
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда возможно это последствие обезвоживания организма, необходимо восполнить объём поступающей жидкости. Если же причина в другом( например анемия) , это можно узнать только сдав , хотя бы общий анализ крови. Так же причиной может быть нарушение кишечнике , после отравления, можно к полисорбу добавить Энтерофурил по 2 кап 2 раза в день 3 дня , затем по 1 кап 2 раза в день 5 дней
Клиент
Я читала про энторофурил там противопоказания страшные я боюсь препараты такие применять , если приму этот препарат не чего страшного я так понимаю?
Терапевт, Функциональный диагност
Там противопоказания возраст, непереносимость и беременность. Это обычный кишечный антисептик. Не волнуйтесь.
Терапевт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем вы лечились? Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, лечусь регидроном и полисорбом иногда смекта, мой терапевт про анализы не говорила , сходить и какие сдавать не знаю, так у меня 2 месячный ребенок и я на протезе далеко пешком не схожу
Терапевт
По возможности я бы порекомендовала вам обследоваться, сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + СРБ чтобы исключить течение инфекции, сдать кровь на Ферритин, витамины группы В и витамин Д чтобы исключить дефицитные состояния.

Так как причиной постоянной слабости, головокружений очень часто дефициты в организме. Подскажите, после родов вы не сдавали никакие анализы?
Клиент
Сдавала на кровь так как переливали кровь , сказали все в норме
Терапевт
Ферритин у вас в каком значении был не помните?
Так как очень часто причина именно в железодефиците, после родов на фоне физиологической потери крови
Клиент
Я даже не помню (
Терапевт
Я бы порекомендовала вам по возможности сдать анализы, вероятнее всего причина в этом🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по симптомам, у вас, скорее всего, было пищевое отравление или кишечная инфекция. Температура, рвота, слабость и головокружение – типичные признаки. Однако, поскольку головокружение и слабость сохраняются уже вторую неделю, стоит рассмотреть несколько возможных причин.

Во-первых, после рвоты и потери аппетита могло развиться обезвоживание и дисбаланс электролитов, что вызывает головокружение. Попробуйте пить больше воды, можно регидратационные растворы (например, Регидрон).

Во-вторых, возможна анемия, особенно учитывая, что вы недавно родили и перенесли кесарево сечение. После беременности уровень железа может снижаться, что тоже приводит к слабости и головокружению. Стоит сдать общий анализ крови, чтобы проверить гемоглобин.

В-третьих, если у вас есть вздутие живота, возможно, остался дисбактериоз или раздражение желудка после инфекции. Попробуйте легкую пищу – каши, супы, кисломолочные продукты. Если вздутие выраженное, можно принять Эспумизан.

Также не исключено влияние гормонального фона после родов. Восстановление организма занимает несколько месяцев, и слабость, головокружение, тревожность могут быть частью этого процесса.

Еще один фактор – панические атаки. Страх, тревога, гипервентиляция могут усиливать слабость и головокружение, особенно ближе к вечеру, когда организм уставший. Если чувствуете, что тревога усиливает симптомы, попробуйте дыхательные упражнения, теплый чай с мелиссой, магний (после консультации с врачом).

Серьезных жизнеугрожающих признаков в вашем описании нет, но если слабость резко усилится, появятся новые симптомы (например, сильная боль, потеря сознания), лучше обратиться к врачу. Для собственного спокойствия рекомендую сдать общий анализ крови, проверить уровень железа и электролиты. Сейчас главное – восстановить силы, пить больше жидкости и не паниковать. Вы не одна, все пройдет, просто организму нужно время!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ , гемоглобин был понижен мне в Родоме переливали кровь чтобы поднять , перед выпиской у меня брали анализ крови сказали все хорошо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если Вы кормите грудью то также может быть расход железа , можно проконтролировать ферритин если есть возможность.
Клиент
Нет мы на искусственном вскармливании, хорошо спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷
Терапевт
Здравствуйте! Чем лечились? Грудью кормите? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, лечусь регидроном и Полисорбом , анализы я сдавала только после родов сказали все хорошо, мой терапевт не назначил не чего
Терапевт
Повторная беременность исключена?
Клиент
Исключена , даже тест делала отрицательный
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у вас кишечная инфекция. В вашем случае целесообразно принимать смекту по пакетику развести в 30-40 мл воды утром и вечером, чтобы получить концентрированный раствор. Таб. Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 5 дней, от тошноты донперидон 10 мг 3 раза в день, обязательно Регидрон пить( пакет на литр воды в сутки). Выздоравливайте!!!
Клиент
Спасибо за ответ )
Терапевт
От головокружения можно принять таб. Драмина. Как появится возможность обязательно сдайте анализы на приеме у терапевта, у вас не было анемии?
Клиент
Была , но мне переливали кровь после родов потом все было хорошо
Терапевт
Вы не делали после родов контроль анализов? Какой был гемоглобин в роддоме? В таких случаях железо назначают на длительный прием обязательно.
Клиент
около 100 был точно не помню, по анализам сказали все хорошо
Терапевт
Это низкий гемоглобин. Я рекомендую вам прием препаратов железа таб. Мальтофер или Феррум Лек 100 мг 2 раза в день 3 мес, далее контроль анализа крови.