Диагностические исследования перед закрытием илеостомы.

Здравствуйте. Планируется оперативное вмешательство по закрытию илеостомы. Хирург-онколог назначил ряд обследований. Одно из которых — «Колоноскопия». Обратились в поликлинику по месту жительства, там отказали в направлении, сославшись на приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 28.12.2024 № 1277 «О порядке назначения и проведения эндоскопических исследований взрослым в амбулаторных условиях». Более того, было сказано, что при закрытии илеостомы такие обследования не предписаны. Действительно ли нужно данное исследование в ситуации с закрытием? Не может ли здесь быть врачебной ошибки в назначениях?

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, назначения правильные. Перед закрытие илеостомы показано проведение колоноскопии так как требуется оценить анастомоз, исключить новообразования в кишке и оценить возможность в целом закрытия стомы.
Колоноскопию делать нужно.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Назначения не ошибочны. Учитывая анамнез, важно исключить наличие дополнительных образований в кишке перед проведением вмешательства.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день. Предоперациооном обследовании в вашем случае желательно колоноскопия. Нужно убедиться что в толстой кишке нет новообразований. Чтобы потом после операции не было непроходимости и несостоятельности анастомоза.

Здравствуйте! Да , перед закрытием любых стом , колостом или разгрузочных илеостом выполняется колоноскопия , для оценки состояния анастомоза (где кишка с кишкой сшиты ), что бы там все было проходимо , а так без осмотра как закроют , а вдруг анастомоз не проходим был . Обычно делают колоноскопию не ранее чем через 4 месяца после данных операций , у вас все подходит по срокам (после 22 марта можно спокойно делать ) . Иногда поликлиники просто не имеют надлежащего оборудования (колоноскоп ) или нет врача, который владеет этой методикой , тогда направляют в профильное учреждение (ЦОП)

Елена Рамильевна, спасибо за развернутый ответ. Понятно. Хорошо, что со сроками всё совпадает. Вот по поводу поликлиники, так они вообще отказывают в направлении, считают, что не обязаны предоставлять, ссылаясь на приказ 1277.

Очень странно , ваша поликлиника не имеет при себе ЦОП ? Куда они вас направляют если не у себя , может онкодиспансер? Это какой-то Московский ваш приказ видимо .

Елена Рамильевна, ну вот да, загадочная ситуация. Не направляют вообще, отказывают. Заведующая говорит, что по диспансеризации должен пройти год со дня последнего исследования, если в рамках подготовки к операции, то в онкодиспансер обращаться. В онкодиспансере сказали, что закрытие стомы — это код Z, а не С 20 онкология, поэтому не к ним. Запутанная история получается.

Сделать нужно конечно . А когда вы делали по колоноскопию в прошлом году ?

Елена Рамильевна, незадолго до операции, в октябре 2024.

Принятый ответ

Тогда ждать долго . Либо платно пройти в частной если есть возможность .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поликлиника в данном случае может отказать только в том случае, учитывая факт назначения вышестоящей организацией, когда обследование в самом учреждении не проводится, а талонов на внешние услуги уже нет.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте Ирина.
Правильно вам назначили обследование перед операцией , для исключения патологии кишки нужно пройти колоноскопию.
Удачной операции , легкой реабилитации.

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое за пожелания!)