Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить микрофлору — вопрос №2994010

Добрый день, прошу посмотреть мазок. Нужно ли улучшить микрофлору?

Возраст: 46

Хронические болезни: давление

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вас беспокоит что-то?

Грибы это полноправные члены микробиоты половых путей. Преобладание палочек во флоре не позволяет им уйти в избыточный рост. Вмешиваться в микробиом в данном случае не нужно, только если у вас нет жалоб
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, жалоб нет. Ничего не тревожит.
Гинеколог, Акушер
Елена, в мазке низкие лейкоциты, есть грибковая Флора, но без жалоб она не требует лечения. Это вариант нормы.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, в анализе все отлично. Если нет жалоб, лечить попросту нечего, все хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Вас что то беспокоит ?
Если нет, то никакого лечения не нужно.
Рекомендуется просто соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

Если жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах присутствует, то в таком случае, рекомендую:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, симптомов негативных нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гинеколог, Онколог
В таком случае, ничего предпринимать не нужно.
У вас все хорошо, не беспокойтесь.

Рекомендуется соблюдать интимную гигиену:

Здоровья вам 🙏🏽
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Тут скорее можно говорить и лечении кандидоза.
(Мицелий и споры - это речь идет именно о дрожжевом грибке).
Можно использовать, например, свечи Лименда, по 1 на ночь 7 дней. Заодно это принесет пользу и в деле искоренения других патогенов (флора оценена как "смешанная". хотя состав ее остался неназванным).
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за лечение)) Очень вам рада. Родила сына, вы мне помогли в период беременности. Благодарю вас))))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И вам спасибо за добрые слова ) это очень важно для меня.
Клиент
Игорь Игоревич, А можно тержинан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно. На 10 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Мицелий грибка- это активный, делящийся грибок, нуждающийся в санации.
Нужно посмотреть, что провоцирует кандидоз- проблемы с кишечником, повышение сахара, приём антибиотиков?