Консультация гематолога /

Прокомментируйте анализ крови — вопрос №2994084

Добрый день, прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Болела ОРВИ, через неделю от выздоровления сдала кровь. Присутствует некоторая слабость.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья.

А болели чем? ОРВИ?

Какой вес и рост?

В общем анализ неплохой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, 164 , 55 кг, болела ОРВИ классический, температура 1 день, но насморк проходил 2 недели и была слабость. Сейчас такое впечатление, что прежняя энергия не приходит. Во время и после болезни пила поливитамины с железом

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дарья, какие витамины.

Ок. В принципе, анализы в пределах нормы. Как-нибудь сдайте ферритин, витамин д 3 , в 12 и в 9, ттг

Сейчас Ваша задача пить много, разнообразно и качественно питаться, спать и трудится умеренно, дыхательная гимнастика
Клиент
Анастасия Николаевна, витамины solgar для женщин + 1 капсула solgar gentle iron, примерно 2 года назад был феритин 20, ноябрю 2024 60, гематолог рекомендовала пить по 1 капсуле во время месячных для профилактики, я как раз пила перед тем как слать кровь. Может быть уже и не надо ничего пить раз ыериин 60 и гемоглобин высокий?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
теперь понятно, я б на всякий случай именно обмен железа сдала
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне( 120-160 г/). Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Беспокоиться по поводу проблем с кроветворением не нужно.
Восстанавливайтесь после инфекции, пока соблюдайте щадящий режим дня, адекватный питьевой режим, можно рассмотреть профилактические дозы витамина Д на 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, может ли гемоглобин быть повышен из-за того что я пью gentle iron solgar, 40 мг во время месячных. До этого 2 года назад феритин был 20, ноябрю 2024 60. Но врач назначал пить во время месячных железо. Может быть его уже не надо пить раз гемоглобин повышен и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах?
Гематолог, Терапевт
Да, железо АК или иначе влияет на уровень гемоглобина. Но выше нормы гемоглобин не поднимется,для здоровья опасности нет
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови серьёзных отклонений нет.
Повышение эритроцитарного индекса МСНС может быть обусловлено дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты.
Изменение количества моноцитов говорит о недавно перенесённом инфекционном заболевании.
СОЭ находится на верхней границе нормы
Это признак недавно перенесённого инфекционного заболевания.
В течение 7-10 дней СОЭ должна нормализоваться
В целом всё нормально.
Желаю вам крепкого здоровья!