Прорезывание зубов

Здравствуйте! Ребёнку год и восемь месяцев, второй день температура, вчера сбивали нурофеном, сегодня температура до 38 пока. Десна, где еще не прорезались задние зубы как-будто набухшие, очень обильное слюноотделение, начались прозрачные обильные сопли. А главное, что ребёнок отказывается от еды, так как видимо слюни затекают в горло и срабатывает рвотный рефлекс, ночью тоже из-за этого закашливается, не может спать. Подскажете, пожалуйста, что можно сделать для облегчения состояния? Особенно беспокоит, что совсем задыхается от слюней.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае может дать нурофен 5 мг/кг веса( в качестве обезболивания)
Так же можно купить охлаждающие грызунки и давать малышу

Гели для прорезывания, являются не эффективными, потому что малыши их быстро сглатывают

Принятый ответ

Здравствуйте
При прорезывании зубов Т обычно поднимается не выше 38.
Может быть насморк и обильное слюнотечение, как вы отметили.

Слюни можно аспирировать, то есть убирать аспиратором (также как и сопли)

Ребёнку можно предлагать охлаждающие прорезыватели.

Принятый ответ

Здравствуйте, снять боль можно приемом Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса, даем обильное питьё, охлаждённые прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щёточкой

Принятый ответ

Добрый день
Сейчас нужно, чтобы ребенок как можно чаще сглатывал слюну, чтобы она не скапливалась у него на голосовых связках. Совсем прекратить кашель нельзя, так как это защитный рефлекс на раздражитель (в данном случае слюну). Желательно давать как можно чаще пить, пусть по глоточку, но часто.
Так же помогают в данном случае стоматологические гели (по типу лидент или холисал) , да, они достаточно быстро смываются, но в моменте помогают не плохо, оказывают охлаждающий эффект, объемом в одну горошину растереть на обе десны, между кормлениями, дополнительно использовать охлажденные прорезывали, они так же несколько уменьшают образование слюны

Принятый ответ

Здравствуйте. да , причиной дискомфорта может быть прорезывание зубов, что часто сопровождается набуханием десен, усиленным слюноотделением и раздражением слизистой рта.

-насморк и невысокая температура также могут указывать на легкую вирусную инфекцию, но боль в деснах, когда слюна затекает в горло, вызывая рвотный рефлекс и кашель, особенно ночью- это все таки признаки именно дентации

Рекомендую :
-охлаждение десен поможет уменьшить их воспаление и боль – можно использовать специальный прорезыватель, предварительно охладив его в холодильнике , это будет убирать болевой синдром

Так же можно использовать ибупрофен 10 мг/ кг , с промежутком 5 часов , тоже будет снижать боль

Пить больше водички давать

Будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте.
Необходимо очный осмотр ребенка, возможно это ОРВИ. У ребенка может болеть горлышко, поэтому он отказывается глотать слюну и пищу.
Если подтвердится ОРВИ, лечение симптоматическое-санация носика, сосудосуживающие и жаропонижающее по необходимости, увлажнение воздуха в помещении, частые проветривания.