Консультация педиатра /

Температура у ребенка в 2 года — вопрос №2994519

Здравствуйте, уважаемые врачи, моей дочке 2.2 в среду на прошлой неделе у нее поднялась температура 38.3 я сразу ее сбила , потом к вечеру снова поднялась я сбила , ночью тоже была , на утро температура была уже 39,3 мы вызвали скорую они сделали укол и сказала ходит какой то вирус при котором очень плохо сбивается температура, два дня она продержалась у нас в пятницу уже не было ее , вчера появился кашель и сопли немного и опять поднималась температура до 38,3 я сбила и больше ее не было , наш педиатр назначила нам ингаляции с аброксолом и антибиотик Амоксиклав, скажите правильное ли лечение нам назначили как нам быть ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае необходимо начать с общего анализа крови
При вирусной инфекции так же может быть волнообразное течение температуры и антибиотик на вирус не действует
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Препараты от кашля ( в Вашем случае Амброксол) противопоказаны детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту. А от данного препарата ее будет образовываться еще больше. Она будет копиться в легких, будет «хорошая» среда для присоединения бактериальной инфекции.
По поводу назначения антибиотика - советую сдать общий анализ крови, потому что, если это вирусная инфекция - антибиотик не на что будет действовать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для антибиотика обычно смотрят анализ крови на 4-5 сутки постоянной температуры и уже по результатам оценивается необходимость.

Детям до 6ти лет запрещены отхаркивающие и муколитики(сиропы и ингаляции).

Зубы не лезут?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Например при гриппе температура может быть волнообразной высокой до 10—14 дней

Прежде, чем принимать антибиотик, лучше сдать общий анализ крови
Потом решать по результату, нужен ли он

Амброксол запрещен в этом возрасте
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Назначение антибиотика (Амоксиклава) оправдано только при подозрении на бактериальную инфекцию, например, если есть признаки отита, синусита или бронхита.

Но по описанию у вашего ребенка симптомы больше похожи на вирусную инфекцию (ОРВИ), при которой антибиотики неэффективны, так как они не действуют на вирус

Ингаляции лучше делать с физ раствором если кашель влажный или с пульмикортом если сухой

Рекомендую сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную природу заболевания. Если анализы в норме, антибиотик не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение (обильное питье, промывание носа, жаропонижающие при необходимости) и наблюдайте за состоянием ребенка.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У детей нередко наблюдается кашель, который может быть вызван постназальным затёком — когда слизистые выделения стекают по задней стенке глотки, вызывая раздражение и провоцируя кашель.Сиропы от кашля деткам до 5-6 лет не показаны, потому что дадут ещё больше мокроты, а кашлевой рефлекторс чисто по физиологии возраста ещё не развит, поэтому мокроты будет много, малыш откашлять ее не сможет, это удлинит течение кашля.
Общий анализ крови сдавали?
Педиатр
Добрый День

Антибиотик это антибактериальный препарат, то есть действует на бактерию. Если у ребёнка вирусная инфекция, то данный препарат не поможет , а только навредит (так как беспричинный прием антибиотика в последующем ведет к развитию резистентности , то есть когда он действительно будет нужен, он не подействует)
Для решения о назначении антибиотика, рекомендуем как минимум сдавать общий анализ крови

По поводу амброксола это муколитик, не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Скорее всего кашель от стекание слизи по задней стенки глотки.
Поэтому рекомендую
Туалет носа (солевыми растворами, например аквамарис), высмаркивание или аспирация слизи из прости носика.
Если заложенность носа присутствует, тогда сосудосуживающие капли по необходимости
Обильное питье
Можно делать вибрационный массаж по грудной клетке, так ребёнку легче откашляться, также можно дуть шарики/мыльные пузыри. Это все тренирует дыхательную систему и помогает откашливается
Клиент
Виктория Витальевна, нас просто напугали, если не долечится то это может перейти в пневмонию, тогда лучше попросить педиатра чтобы дал направление на общий анализ крови?
Педиатр
Перед началом антибиотика, да рекомендую смотреть анализ крови.

Сейчас и при вирусе температура может быть длительно до 7-10 дней.
Главное динамика температуры, и состояние ребёнка, активность.
Клиент
Виктория Витальевна, ребёнок активный играет много пьёт , скажите еще такой вопрос хотела задать нормально ли то что ребенок после дневного сна просыпается потным не весь а только голова и есть белый налёт на языке ?
Педиатр
Возможно в комнате жарко и поэтому ребёнок посыпается мокрый.
Проветривать комнату перед сном, оптимальная темпе 21-23 градуса, комфортная для детей
Витамин д ребёнок получает?

Насчет налета он появляется только после сна? Потом исчезает сам?
Клиент
Виктория Витальевна, витамин д сейчас не даю , налет есть не всегда , да бывает после еды
Педиатр
Налет скорее всего связан с употреблением определенных продуктов. После еды дать попить водички. Когда чистим зубки, чистим и язычок
Витамин д рекомендуется давать круглогодично без перерывов
Клиент
Виктория Витальевна, мы завтра идем сдавать анализ крови можно тогда я вам потом результат прикреплю сюда?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия здравствуйте ,в идеале конечно сдать общий анализ крови и понять нужен ли вам антибиотик или нет ,дело в том, что сейчас неблагоприятная эпидобстановка в стране по гриппу и болеют все, практически каждый второй, более обоснованно было бы назначить препарат осельтамивир или тамифлю, так как это именно противогриппозный препарат.