Консультация врача кдл /

Отклонение от нормы в анализе — вопрос №2994669

Сдавала анализы перед операцией и пришел не понятный для меня результат, посмотрите пожалуйста

Врач КДЛ
Добрый день! По анализам ничего страшного нет.
- Гепатит В не обнаружен. Так и должно быть;
- положительные антитела IgG к кори говорят о том, что есть иммунитет против кори. Это либо следствие прививки, либо перенесенной давно болезни кори.
Принятый ответ
Клиент
Извините а почему написано положительно и отклонение от нормы? Я так поняла это к анализу гипатит в

Клиент
Врач КДЛ
Главное поле в бланке на гепатит В, куда нужно обратить внимание, это поле «результат». Там стоит «отрицательный».
В других полях написано не совсем корректно. Из-за этого программа ошибочно пишет «отклонение от нормы». Это недоработка сотрудников лаборатории в бланке. Подобные недоработки вводят пациентов в заблуждение. В любом случае, главное то, что гепатит В отрицательный, не обнаружен.
———
Фраза «положительный» и «отрицательный» должны прописываться в поле «норма». Просто остальное в виде цифр заполнено не корректно. Из-за этого программа «ругается» и выдает как «отклонение от нормы»
Врач КДЛ
Не переживайте, у вас все хорошо по анализам)
Клиент
Прошу прощения, вы можете посмотреть ещё общий анализ мочи, тоже не совсем понимаю нужно ли пересдать?
Врач КДЛ
Анализ мочи посмотрел. В целом-то анализ хороший, признаков воспаления нет. Единственное, что заслуживает внимания - чуть повышено количество бактерий. Они могли попасть в мочу при нарушении правил сбора мочи. Этот момент нужно исключить. Поэтому анализ мочи лучше пересдать. Сбор мочи рекомендуется осуществить по всем правилам сбора. Если снова обнаружатся бактерии, тогда это повод сдать мочу на бактериологический посев.
Клиент
Спасибо большое
Врач КДЛ
Рад был вам помочь!
Врач КДЛ
Здравствуйте!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружены антитела класса IgG к вирусу кори.
Обычно эти антитела вырабатываются либо после перенесённой кори, либо после вакцинации от кори.
Такой результат говорит о наличии иммунитета к кори.
Это очень хорошо.

2. Антитела к вирусу гепатита В не обнаружены.
Результат исследования отрицательный.
Гепатита В у вас нет.
В бланке результата вашего анализа допущена опечатка.
Отрицательный результат не является отклонением от нормы.
Это и есть норма.
Поэтому пожалуйста не переживайте.
Всё хорошо.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Врач КДЛ
Да, конечно.
С результатом общего анализа мочи ознакомился.

В пробе мочи обнаружены бактерии.
Такой результат может быть при:
1. Неправильной подготовке к сбору мочи.
2. Нарушении условий хранения и транспортировки контейнера с мочой.
3. Бессимптомной бактериурии.
4. Мочевой инфекции.

Ниже постараюсь более подробно остановиться на каждой из этих причин:

1. Непосредственно перед сбором мочи желательно выполнять туалет наружных половых органов.
При отсутствии этой процедуры, либо при неправильном выполнении этой процедуры, бактерии могут подать в мочу с наружных половых органов.
При нарушении правил подготовки к сбору мочи, желательно повторно собрать мочу на общий анализ с соблюдением всех правил подготовки.

2. После сбора мочи желательно в течение часа отнести контейнер в лабораторию.
Если контейнер 2 или более часа хранится дома, бактерии в пробе мочи могут начать размножаться.
Соответственно, лаборатория обнаружит эти бактерии в моче.
Естественно, в этом случае результат анализа также будет недостоверен.

3. Если моча собрана правильно + условия хранения и транспортировки контейнеры с мочой соблюдены такой результат может встречаться при бактериурии.
Бактериурия - это наличие бактерий в моче.
Если никакие симптомы не беспокоит, речь может идти о бессимптомной бактериурии.
Это состояние в большинстве случаев не требует лечения.

4. При наличии расстройств мочеиспускания (жжение при мочеиспускании, частые позывы, либо наоборот - задержка мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря) может иметь место мочевая инфекция (цистит, либо пиелонефрит).
Цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.
Пиелонефрит - это воспаление почечных лоханок.

В таких ситуациях в качестве дополнительного обследования рекомендуется выполнить бактериологический посев мочи.
При наличии бактерий в пробе мочи в процессе посева будет обнаружена видовая принадлежность и концентрация этих микроорганизмов.
Видовая принадлежность позволяет понять, о каких именно бактериях идёт речь (чаще всего в моче обнаруживаются кишечные палочки; в более редких случаях могут обнаруживаться клебсиелы, стафилококки и стрептококки).
Концентрация бактерий в моче также очень важна.
Концентрация бактерий в моче менее 10 ^ 4 степени чаще всего является вариантом нормы.
Соответственно, обнаружение бактерий в моче в более высоких количествах может являться патологическим.
При наличии показаний в таких ситуациях
бактериологическая лаборатория может подбирать эффективные антибиотики.

Остальные показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
В вашем случае цвет и прозрачность мочи не имеют диагностического значения.
Эти показатели мочи в вашем случае не являются патологическими.
Несмотря на то, что в бланке вашего результата эти показатели указаны как "отклонение от нормы", такие результаты являются нормой.
Врач КДЛ
Памятка по сбору мочи на общий анализ:

1. Утром, после пробуждения, тщательно провести гигиену наружных
половых органов.

2. На анализ собирается средняя порция мочи.
Первую струю мочи необходимо выпустить в унитаз.
Окончить мочеиспускание также необходимо в унитаз.

3. После сбора мочи закрыть контейнер крышкой.

4. Для выполнения анализа достаточно заполнить контейнер мочой на треть.
Полный контейнер собирать не нужно.

5. Желательно, чтобы предыдущее
мочеиспускание было не позже, чем в 2 часа ночи.

6. Контейнер с мочой можно хранить при температуре от + 2 до + 8 не более 3 - 4 часов.

7. Далее необходимо доставить контейнер с мочой в пункт забора биоматериала (лабораторию).
Врач КДЛ
Памятка по сбору мочи на бактериологической посев:

1. Утром тщательно проведите гигиену наружных половых органов и выделите
первую струю мочи в унитаз.

2. Затем соберите среднюю порции мочи в стерильный контейнер.

3. Завершите мочеиспускание в унитаз.

4. Контейнер с мочой необходимо хранить при комнатной температуре.
Допустимо хранить контейнер с мочой не более 1-2 часов.

5. Далее необходимо доставить контейнер с мочой в пункт забора биоматериала (лабораторию).
Терапевт
Здравствуйте!
АТ G measles-это реакция иммунной системы, "отпечаток" в ней о том, что у вас есть иммунитет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Результат суммарных антител к антигену HBSAg у вас отрицательный. Отклонений от нормы нет. У вас нет гепатита В.

Антитела класса G к кори у вас положительные, хоть и низкое значение, это говорит об иммунитете к этой инфекции(либо была вакцинация ранее, либо переболели).
Принятый ответ
Клиент
Врач КДЛ
Посмотрела анализ мочи. Все показатели в норме, кроме количества бактерий. Они не укладываются в рамки нормальных значений.
В таких случаях рекомендуется сдать микробиологическое исследование мочи(бактериологический посев) с определением чувствительности к антибиотикам.
Врач КДЛ
Здравствуйте !
По Ig к Кори у вас есть незначительные, но это очень хорошо. Вы либо вакцинировались ранее или это после перенесенной болезни. Но у вас остался иммунитет.
По поводу гепатита В. Все хорошо тест у вас отрицательный. ( просто описка видимо )
В ОАМ есть небольшая бактериурия.
Возможно это дефект забора материала.
При отсутствии жалоб бактериурия не требует определенного лечения.