Сопли и непрекращающийся кашель

Здравствуйте! Ребенку 2г.9мес. В пятницу 24.11 обратились к Лору в связи с тем, что у ребенка заложенность в носу и кашель, получили лечение - капли в нос альбуцид 3р/1-2кап и лазолван, амбробене, сегодня - 27.11 на фоне этого лечения потекли прозрачные сопли и кашель усилился до такого состояния, что стал кашлять каждые 10-15 минут, стоит ли отменить амбробене? И изменить ли лечение?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Амбробене, Лазолван, как и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику

Марина Олеговна, здравствуйте! Значит отменяю амбробене? И просто пока наблюдаю?

Да, Амбробене точно отменить и выполнять все написанные рекомендации

Марина Олеговна, спасибо огромное!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Доброй ночи!
Первое,что стоит сделать - отменить амбробене и лазалван. Они не показаны ребенка Вашего возраста и вредят полным ходом при данной клинической картине.
Кашель больше какого характера?
Аденоидов или аденоидита нет у ребенка?

Наталья Александровна, здравствуйте! Кашель влажный больше, с мокротой!
Прям душит ребенка, не спим вторую ночь толком, плюс сопли рекой

Я бы порекомендовала ингаляции подключить, хрипов нет дистанционных?
Сопельки прозрачные?

Наталья Александровна, хрипов нет, сопли прозрачные да, больше водянистые

Наталья Александровна, а какие ингаляции порекомендуете? Просто с физраствором?

Ингаляции с 1 мл физ раствора+ 0.25 мг Пульмикорта, 2 раза в день 5 дней

Наталья Александровна, спасибо большое! Начинаем лечение?

Скорейшего выздоровления Вам!