Анализы при атопическом дерматите
Добрый день, у ребенка 9 лет первый раз сильное обострение атопического дерматита, лежал в стационаре 10 дней. Сейчас уже больше месяца лечим дома. Такропик мазь 2р в день 1 мес, сейчас 1 мес 1 р в день и крем атопик 2 р в день. Периодически появляется новые высыпания. Хочу сдать анализы на пищевые аллергены методом Immunocap. Уже сдали анализы на паразитов (результаты пока не готовы). Есть подтвержденная аллергия на кошку, клещи домашней пыли, березу. Бронхиальная астма. Подскажите, какие лучше анализы сдать на пищевые аллергены и может еще что-то разом? И второй вопрос, нужно или нет отменять серетид перед сдачей анализов?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Более подробно по результатам аллергопанели Вас смогут проконсультировать аллергологи, так как это входит в их компетенцию.
Тест ИммуноКап показывает только общий аллергический фон, но не определяет конкретные аллергены. Поэтому можно рассмотреть другие методы диагностики, например, аллергочип ALEX2.
Что касается отмены препарата от бронхиальной астмы перед сдачей анализов - это тоже лучше уточнить у аллергологов, потому что такие решения принимают они.
Попросите модераторов перенаправить Ваш вопрос в раздел аллергологии
Принятый ответ
Здравствуйте
Все хронические заболевания и указывают на атопический дерматит , с астмой он вызван аутоиммунными факторами.
Рекомендую таким пациентам сдать анализ,который называется Алекс чип. После консультация аллерголога
Юлия Юрьевна, а можно поподробнее по аутоиммунные факторы. Что это такое? Какое-то аутоиммунное заболевание нужно искать? Анализы на иммунитет какие-то может сдать? Иммунограмма?
Астма-это и есть вариант аутоиммунного заболевания. Искать ничего не нужно
Принятый ответ
Елена,здравствуйте !
В лабораториях имеется ряд аллергопанелей : immunocap 112 аллергенов, аллергочип ALEX2 - 300 аллергенов, берется всего 1 пробирка, но цена кусается…
Из бюджетных можно рассмотреть пищевую и ингаляционную IgE-аллергопанели Protia
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
В Вашей ситуации модет быть рекомендовано провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизации организма )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях, но есть)
При повышении общего
IgЕ в крови, на втором этапе нужно сдать аллергопанели
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие, чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но есть отрицательный момент - дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, сдайте хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Работать с результатами надо будет с врачом аллергологом
Принятый ответ
Здравствуйте
С аллергологом граммотнее обсудить
А так информативно на практике Алекс 2-300 аллергенов
Стероиды отменять не обязательно
Здравствуйте! Чтобы не сдавать лишних анализов на все панели, рекомендую обратиться к аллергологу.
Так же необходимо наладить домашний уход , влажность дома. При обширных высыпаниях используется влажное обертывание по назначению лечащего врача
Здравствуйте!
Я вам очень рекомендую лучше посетить аллерголога и определить панели на аллергены., они лучше впм подскажут.
Препарат Серетид правильно отменить перед сдачей на несколько дней , по возможности., если нет противопоказаний для отмены.
Доя атопического дерматита очень важно Увлажнение кожи, необходимо порой до 5раз в день, рекомендую по эмолиентам бальзам Биодерма атодерм интенсив и гель доя купания.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Соблюдать температурной режим одежды.
Обратите внимание на тревожность ребёнка, если присутствует, вот она очень хорошо поддерживает обострение атопического дерматита.
Рекомендую тогда Тенотен 2 р в день на 3мес, под язык.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Пить достаточно водички.