Консультация проктолога /

После операционный период, срк — вопрос №2995358

Здравствуйте
28.02 делала операцию по иссечению 2х трещин и сфинктеротомия.
Выписали лечение в которое входило вазелиновое масло ра 5 дней
И к сожалению на 5 день, то есть сегодня началось бурление в животе, и плохое самочувствие после еды, 2й день сильно жидкий стул по 3 раза в день, до этого был просто не оформленный 1 раз.

Могу ли я пропить тримедат или пепсан? Или что то ещё? Что не вызовет запор??
Очень переживаю чтоб заживлению ничего не мешало. Сегодня перестало уже кровить почти

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастропатия

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации можно рекомендовать прием Фибраксин 1 пак х 1 раз в день 30 дней, таб. Тримедат 1 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации моторики и размягчения кала.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, у меня ещё не приятное дискомфорт в желудке и мутит
Тримедат поможет?
А можно вместо фибраксина пепсан пропить?

Хирург
Для мягкого кала больше подойдет фибраксин. Тримедат подойдёт
Клиент
Елизавета Александровна, для мягкого кала я уже 5й день пью форлакс

Меня больше беспокоит сильное бурление в кишечнике, то что после еды сразу в туалет бегу и плюс дискомфорт в желудке ((
Проктолог, Хирург
здравствуйте, в вашем случае, лучше попить креон 10 тыс. ед во время еды в каждый прием пищи 1 месяц, так же дюспаталин 200 мг ( от боли и вздутия в животе) по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней. А также свечи с метилурацилом ректально 2 раза в день 10 дней (для заживления послеоперационных ран)
Клиент
Лидия Андреевна, свечи проктозан и метиларуцил использую + ванночки с ромашкой и левомиколь.

Но очень переживаю что жидкий стул навредит лечению(( ну дискомфорт сильно беспокоит, в желудке
В кишечнике
Проктолог, Хирург
вы сейчас соблюдаете какую-нибудь диету? Жидкий стул действительно сейчас может вызывать большой дискомфорт, так же для
избежания стриктуры анального канала , стул должен быть кашецеобразным
поэтому нужно сейчас попить ферменты (Креон)для нормализации стула, а так же дюспаталин
Клиент
Лидия Андреевна, дааа
Диету соблбдаю
Ничего жирного, жареного, копчёного и ни какой сдобы
Это вот от вазелинового масла такое все получилось 😅

Креон улучшает стул тоже да?
Проктолог, Хирург
да, еще неприятные ощущения уберет, такие как бурление, дискомфорт после приема пищи
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данном случае рекомендую Вам обратиться очно к лечащему доктору.
Провести полноценный осмотр.
Сейчас же принимайте тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 3 недели.
Можно принимать пепсан р до 3х раз в день 10 дней.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней.
Креон 10тыс 1 таблетка 3 раза в день 2 недели
Клиент
Игорь Юрьевич, к врачу записана на 11 число, после операции уже боли особо нет, только щиплет при подмыаании, кровит прям чуть чуть за сутки

А такой вопрос, если я пила пепсан в начале февраля, могу ли я щас его ещё раз пропить?
Проктолог, Хирург
Да, конечно.
По мере заживления послеоперационной раны кровить будет меньше. Соблюдайте все рекомендации и все постепенно пройдёт.
Клиент
Игорь Юрьевич, а ещё вопрос
Можно ли подключить к лечению ганатон? Дискомфорт в желудке так же появился и мутит немного

Питаюсь диетически, видимо вазелиновое масло дало свой эффект
Проктолог, Хирург
Да, можно. Ганатон 1 таблетка 3 раза в день 14 дней
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое

Ну это все в целом не вызовет ни каких запоров?😅 а то столько лекарств
Проктолог, Хирург
Это не большое количество препаратом. Нет, не вызовет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла, спасибо большое