Консультация гинеколога /

Метропластика рубца после КС — вопрос №2996589

Добрый день, проходила гистероскопию и мрт омт. Сказали в зоне руба есть ниша с ней опасно вынашивать ребенка.
Мнения врачей поделились одни говорят надо делать, другие говорят не стоит т.к может зажить рубец еще хуже, чем сейчас!
Прошу мнения опытных врачей хирургов , все таки надо или нет делать метропластику.
Если надо то прошу фио хирурга и клинику где это сделают качественно,!

1е роды 2021г. КС
2 Я беременность замершая на 5-6 неделе на фоне нарушения плацентарного кровотока.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату МРТ есть участок, где толщина остаточного миометрия (то есть мышечного слоя в области рубца) 2мм и менее.
Это мало. Толщина рубца должна быть от 2,5 мм и более, в том числе если есть Ниша.
Не все ниши требуют пластики, но у вас тонкая стенка в области ниши, поэтому перед следующей беременностью рекомендую сделать пластику.

После пластики действительно Ниша может образоваться повторно.
Это зависит не только от хирурга, а в большой степени от способности регенерации тканей у вас, в вашем организме. Отсутствие воспалительных реакций после операции, гематом. Хирурга в вашем крае к сожалению не подскажу.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна
Учитывая толщину миометрия в области рубца
пластику бы рекомендовала, дабы повысить шансы на вынашиваемость и сократить риски разрыва матки по рубцу.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Все верно, не каждая ниша в рубце требует метропластики.
Тем не менее у вас описана толщина мышечного слоя в области рубца 2 мм и менее. Это повышает риски такого грозного осложнения, как разрыв матки по рубцу как во время беременности, так и во время родов.
Как заживет рубец после метропластики вопрос не только к хирургу, но также и к самой мышечной ткани, к ее способности регенерировать (восстанавливаться).
Но учитывая риски, я все-таки бы вам рекомендовала выполнить метропластику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если у вас есть ниша и вы планируете беременность в дальнейшем
То показания для пластик есть
Для благоприятного вынашивания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не всегда симптом ниши является показанием к метропластике рубца, но учитывая, что есть участки толщиной менее 2 мм, оперативное лечение все-таки показано. Есть вероятность, что ‘ниша’ так же останется, но возможно что хотя бы толщина будет больше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте.
Мнения врачей действительно различные и всё решается индивидуально, потому как для того чтобы что-то зашить, нужно что-то разрезать. Соответственно, метапластика- это тоже рубец на матке .
Я вам советую обратиться в клинику к профессору Глухову Е. Ю., это город Екатеринбург.
Вы можете легко найти его в telegram-канале либо в интернете. Профессор Глухов- хирург, известный специалист по этим вопросам и доступен для контактов. В его клинике как раз проводят такие операции. И это не обязательно платно.