Изжога жжение в груди

Здравствуйте, днём выпила таблетку цитрамона, после началось жжение где-то в горле, появилась изжога, ближе к вечеру ещё появилось ощущение жжения в груди как будто на самой коже в центре но чуть выше (чуть выше солнечного сплетения, практически между ключицами) Боюсь что что-то с сердцем. Или это от желудка Есть отрыжка, она была и до этого уже несколько дней усиленная, боли нет, дышу нормально Давление 115 на 83 Пульс 81 Повышенная тревожность

Гастрит Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте,жжение только в груди,в левую руку не отдает?ЭКГ когда последний раз делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только в груди, ну оно вот не между грудей, а чуть выше
ЭКГ делала в начале февраля. Всё было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ делала в начале февраля. В норме было всё

Тогда скорей всего на фоне цитрамона,у вас и правда могла начаться изжога ,а что вы ели сегодня ?
Вы не пробовали выпить гевискон или ренни,что бы посмотреть пройдет на фоне приема таблеток жжения

Здравствуйте!

Вы выполняли ФГДС ранее?

В челюсть, лопатку, шею, левую руку не отдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в сентябре 2024 года делала ФГДС, по результатам гастрит, грыжа ГПОД под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не отдаёт, боли вообще никакой нет. Только вот это чувство странное жжения. Как когда мазью разогревающей кожу намажешь вот такое же

Вероятнее всего это причина возникла после приёма цитрамона.
Так называемая изжога - выброс кислого желудочного содержимого в пищевод.
В таких случаях рекомендуют принять либо алмагель, либо гевискон, либо ренни, либо фосфалюгель. Молоко тоже хорошо снимает этот симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила гевискон. Отрыжки нет, в горле изжоги вроде тоже не стало. Но жжение не проходит и пугает
Накрутила уже себя

Принятый ответ

Не переживайте!
Острое состояние вы бы не смогли терпеть. Это боль неистерпимая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего жжение вызвано забросом желудочного содержимого в пищевод, цитрамон мог привести к раздражению слизистой желудка, вследствие это произошла выработка большого количества соляной кислоты и соответственно его заброс привел к раздражению слизистой оболочки пищевода, в данном случае рекомендуется прием Гевискон 1пак внутрь перед сном. Из препаратов еще что-то принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала омепрозол только, сейчас выпью гевискон

Да, сейчас можно Гевискон. Старайтесь также соблюдать антирефлюксный режим!

Здравствуйте!
Вероятно,прием цитрамона вызвал раздражение слизистой.
По Вашему описанию симптомы не характерны для сердечной патологии. К тому же Вы указываете,что не так давно выполняли ЭКГ.

Рекомендуется соблюдать диету:
исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

В качестве симптоматической терапии может быть эффективна следующая схема:
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, выпила гевискон. Вроде изжоги меньше немного стало. Но жжение хоть и не сильное, но есть на коже спереди

Если Вы сильно переживали после случившегося,тревога могла стать причиной усиления восприятия дискомфортных ощущений.
Вы молоды,ЭКГ в норме, симптомы появились после приема цитрамона-все это указывает именно на рефлюкс.

При инфаркте миокарда боль острая (очень выраженная), сжимающая , распространяющаяся на левую руку, плечо, шею, челюсть или спину.
Кроме этого могут быть другие симптомы:одышка, холодный пот, тошнота, рвота, головокружение ,потеря сознания.

Не тревожьтесь зря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!