Консультация терапевта /

Изжога жжение в груди — вопрос №2996752

Здравствуйте, днём выпила таблетку цитрамона, после началось жжение где-то в горле, появилась изжога, ближе к вечеру ещё появилось ощущение жжения в груди как будто на самой коже в центре но чуть выше (чуть выше солнечного сплетения, практически между ключицами)
Боюсь что что-то с сердцем. Или это от желудка
Есть отрыжка, она была и до этого уже несколько дней усиленная, боли нет, дышу нормально
Давление 115 на 83
Пульс 81
Повышенная тревожность

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит Тонзиллит

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,жжение только в груди,в левую руку не отдает?ЭКГ когда последний раз делали?
Клиент
Только в груди, ну оно вот не между грудей, а чуть выше
ЭКГ делала в начале февраля. Всё было в норме

Клиент
ЭКГ делала в начале февраля. В норме было всё
Врач УЗД, Терапевт
Тогда скорей всего на фоне цитрамона,у вас и правда могла начаться изжога ,а что вы ели сегодня ?
Вы не пробовали выпить гевискон или ренни,что бы посмотреть пройдет на фоне приема таблеток жжения
Терапевт
Здравствуйте!

Вы выполняли ФГДС ранее?

В челюсть, лопатку, шею, левую руку не отдает?
Клиент
Да, в сентябре 2024 года делала ФГДС, по результатам гастрит, грыжа ГПОД под вопросом
Клиент
Нет, не отдаёт, боли вообще никакой нет. Только вот это чувство странное жжения. Как когда мазью разогревающей кожу намажешь вот такое же
Терапевт
Вероятнее всего это причина возникла после приёма цитрамона.
Так называемая изжога - выброс кислого желудочного содержимого в пищевод.
В таких случаях рекомендуют принять либо алмагель, либо гевискон, либо ренни, либо фосфалюгель. Молоко тоже хорошо снимает этот симптом.
Клиент
Выпила гевискон. Отрыжки нет, в горле изжоги вроде тоже не стало. Но жжение не проходит и пугает
Накрутила уже себя
Терапевт
Не переживайте!
Острое состояние вы бы не смогли терпеть. Это боль неистерпимая.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего жжение вызвано забросом желудочного содержимого в пищевод, цитрамон мог привести к раздражению слизистой желудка, вследствие это произошла выработка большого количества соляной кислоты и соответственно его заброс привел к раздражению слизистой оболочки пищевода, в данном случае рекомендуется прием Гевискон 1пак внутрь перед сном. Из препаратов еще что-то принимали?
Клиент
Принимала омепрозол только, сейчас выпью гевискон
Терапевт
Да, сейчас можно Гевискон. Старайтесь также соблюдать антирефлюксный режим!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно,прием цитрамона вызвал раздражение слизистой.
По Вашему описанию симптомы не характерны для сердечной патологии. К тому же Вы указываете,что не так давно выполняли ЭКГ.

Рекомендуется соблюдать диету:
исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

В качестве симптоматической терапии может быть эффективна следующая схема:
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Клиент
Спасибо, выпила гевискон. Вроде изжоги меньше немного стало. Но жжение хоть и не сильное, но есть на коже спереди
Онколог, Терапевт
Если Вы сильно переживали после случившегося,тревога могла стать причиной усиления восприятия дискомфортных ощущений.
Вы молоды,ЭКГ в норме, симптомы появились после приема цитрамона-все это указывает именно на рефлюкс.

При инфаркте миокарда боль острая (очень выраженная), сжимающая , распространяющаяся на левую руку, плечо, шею, челюсть или спину.
Кроме этого могут быть другие симптомы:одышка, холодный пот, тошнота, рвота, головокружение ,потеря сознания.

Не тревожьтесь зря.
Клиент
Спасибо вам за ответ
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!