По анализу крови можно предположить о бактериальной инфекции (вероятно, присоединение бактериальной флоры к вирусной инфекции) - повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, повышено СОЭ. Рекомендуется посетить лечащего врача терапевта для очного осмотра, аускультации лёгких или получения направления на рентгенографию огк для исключения пневмонии.
Обычно врачи рекомендуют следующие лечение:
1. Амоксиклав- антибиотик первой линии, 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней+ пре/пробиотик - аципол/линекс.
Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5)
2. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
3. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
4 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
5. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
6. При сухом кашле, без мокроты по клиническим рекомендациям: ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней/ омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней
Если кашель сменится на влажный, с отхождением мокроты, то для улучшения отхождения мокроты амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть вопросы , спрашивайте