Консультация психотерапевта /

Тревожность у подростка — вопрос №2997164

Ребенок 13 лет, появилась повышенная тревожность, плаксивость, начинается рвота после нее успокаивается. Присутствуют плохие мысли о страхе потерять близких, и страх что он может что то сделать с собой. Плюс еще ночное недержание с раннего возраста и до сих пор.

Возраст: 53

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У невролога наблюдается ребенок? Какой диагноз ставят? Ранее к психиатру обращались, психологу, психотерапевту?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь Вам надо очно показать ребенка врачу-неврологу и врачу-психотерапевту. Если по неврологии всё в порядке, то здесь надо будет осмотреть ребенка и уже после этого будет понятно: нужна психотерапия или уже надо назначать антидепрессанты из группы СИОЗС или другие психотропные препараты.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Анна!
Ваш ребёнок сейчас находится в возрасте пубертатного этапа взросления, когда у подростков происходят значительные гормональные и психоэмоциональные изменения. Повышенный уровень тестостерона может вызывать как озлобленность, агрессивность, так и апатию. Это приводит к потере уверенности в себе, тревоге, страхам, закомплексованности, плаксивости, негативным мыслям. Можно показать ребёнка врачу психотерапевту, для определения возможных причин тревожности, а также желательно ему побеседовать с психологом мужчиной, для более адаптивного прохождения пубертатного периода.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо для начала посетить невролога, сделать ээг и исключить органические причины,затем к психиатру очно. Плюс надо будет обязательно работу с психотерапевтом подключить.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Ранее наблюдались у невролога?
С чем связываете наличие тревоги? Есть проблемы в школе?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, действовать нужно комплексно - для начала пройти обследование у врачей, чтобы исключить или подтвердить физиологические причины, после, консультация у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначить лечение и обязательно подключить работу с психологом, чтобы помочь ребёнку понимать себя, своё состояние, свои эмоции и переживания. Также, может потребовать и работа с семейной системой.
Психолог
Здравствуйте! По краткому описанию трудно понять , что с ребёнком , возможно , есть тревожное расстройство или окр.
Однозначно ребёнка нужно показать врачу психиатру!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У ребенка явные признаки тревожного расстройства, также присутствуют симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. При таких состояниях нужно обязательно обратиться на очный прием для подбора медикаментозной терапии. Также рекомендую подключить работу с психологом или психотерапевтом в когнитивно-поведенческом направлении.